Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Многоэлементная методика на ISP >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Многоэлементная методика на ISP
restiv
Пользователь
Ранг: 817

15.04.2023 // 10:18:33     
Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйсте есть ли какая то аттестованная методика выполнения измерения элементов (чем больше тем лучше) в руде методом ISP-OES?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Duke
Пользователь
Ранг: 512


15.04.2023 // 20:15:29     
1. ICP-OES
2. НСАМ №499-АЭС/МС
restiv
Пользователь
Ранг: 817


16.04.2023 // 13:44:13     

Duke пишет:
1. ICP-OES
2. НСАМ №499-АЭС/МС


Спасибо большое!
restiv
Пользователь
Ранг: 817


17.04.2023 // 10:27:43     

Duke пишет:
2. НСАМ №499-АЭС/МС

У кого есть опыт работы по данной методике? Хотел бы обсудить особенности анализа. Отзовитесь пожалуйста.
Duke
Пользователь
Ранг: 512


17.04.2023 // 13:18:57     
Я использую ее в качестве темплейта для выдачи протоколов, естественно, она 'как написано' реализована быть не может, т. к. хлорная кислота там вообще все портит, грязная очень в ней есть все, и натрий, калий кльций, железо и даже драги, и не нужна она там, если по правде. Она еще и все летучее возгонит к тому же. Не знаю, кто ее там в ВИМСе сочинял, и какая была логика, лучше к ним обратиться с разъянениями.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


18.04.2023 // 5:07:33     

Duke пишет:
Я использую ее в качестве темплейта для выдачи протоколов, естественно, она 'как написано' реализована быть не может, т. к. хлорная кислота там вообще все портит, грязная очень в ней есть все, и натрий, калий кльций, железо и даже драги, и не нужна она там, если по правде. Она еще и все летучее возгонит к тому же. Не знаю, кто ее там в ВИМСе сочинял, и какая была логика, лучше к ним обратиться с разъянениями.

Меня больше интересует применение оксидов стабильных изотопов 146Nd, 161Dy, 174Yb. Я так и не понял для чего они нужны в АЭС-ИСП?
А если не эта методика, то есть какая либо другая методика, которая бы работала?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ANCHEM.RU ANCHEM.RU
Интернет-портал химиков-аналитиков ANCHEM.RU – это профессиональный интернет-ресурс, объединяющий людей и организаций, работающих в области химического анализа, сертификации и метрологии.
IvanovPA
Пользователь
Ранг: 112


18.04.2023 // 6:45:37     

restiv пишет:

Duke пишет:
Я использую ее в качестве темплейта для выдачи протоколов, естественно, она 'как написано' реализована быть не может, т. к. хлорная кислота там вообще все портит, грязная очень в ней есть все, и натрий, калий кльций, железо и даже драги, и не нужна она там, если по правде. Она еще и все летучее возгонит к тому же. Не знаю, кто ее там в ВИМСе сочинял, и какая была логика, лучше к ним обратиться с разъянениями.
Меня больше интересует применение оксидов стабильных изотопов 146Nd, 161Dy, 174Yb. Я так и не понял для чего они нужны в АЭС-ИСП?
А если не эта методика, то есть какая либо другая методика, которая бы работала?


Есть еще вот такая МА ИАЦ-70, очень популярна в геологии. Разработчик АО "Иргиредмет". Но там только за деньги, и краем уха слышал, что вообще перестанут продавать.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


18.04.2023 // 13:43:41     

IvanovPA пишет:
Есть еще вот такая МА ИАЦ-70, очень популярна в геологии. Разработчик АО "Иргиредмет". Но там только за деньги, и краем уха слышал, что вообще перестанут продавать.

Да, они сказали, что эта методика для внутреннего использования.
Rakhot
Пользователь
Ранг: 242


25.04.2023 // 9:02:58     

restiv пишет:
Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйсте есть ли какая то аттестованная методика выполнения измерения элементов (чем больше тем лучше) в руде методом ISP-OES?

Есть много методик, в том числе ГОСТов, например, ГОСТ 34248-2017 Руды медные и полиметаллические, ПНД Ф 16.1.2.3.3.11.
НСАМ 499 и Иргиредметовская методики уже упоминались.
Vladimir65
Пользователь
Ранг: 14


16.05.2023 // 22:35:32     
С какими именно рудами вы имеете дело?
Vladimir65
Пользователь
Ранг: 14


16.05.2023 // 22:36:00     
С какими именно рудами вы имеете дело?

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты