Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

концентрация трилона Б >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: концентрация трилона Б
maya6149
Пользователь
Ранг: 9

02.04.2023 // 16:12:58     
Установление молярной концентрации раствора трилона Б по 7-водному сернокислому магния, моль/дм3.
4.3 Концентрацию раствора трилона Б определяют следующим образом: аликвоту раствора 7 - водного сернокислого магния помещают в коническую колбу, прибавляют воду (общий объём - 95 см3), 5 см3 буферного раствора. К раствору прибавляют около 0,1 г смеси индикатора эриохром чёрный Т. Раствор перемешивают и титруют раствором трилона Б до перехода окраски из малиновой в синюю. Используют не менее трех разных объемов раствора 7 - водного сернокислого магния, моль/дм3 (от 15 до 25 см3).
4.4 Молярную концентрацию раствора трилона Б (С, моль/дм3) вычисляют исходя из зависимости между концентрациями и объемами растворов. Точную молярную концентрацию раствора C(Na2H2Tr•5Н2О), моль/дм3 вычисляют по каждому объему раствора 7-водного сернокислого магния. За результат принимают среднее арифметическое значение вычисленных концентраций.
4.5 Проверка приемлемости результатов определений.
Результаты определения концентрации раствора Na2H2Tr•5Н2О считаются приемлемыми при выполнении условия:
X max -X min ≤ R•Хср•0,01 (4.1.)
где Хmin, X max – полученные значения концентрации трилона Б в растворе, моль/дм3;
Хср – среднеарифметическое значение результатов, моль/дм3;
R – норматив допустимого расхождения, 3 % относительных единиц при Р=0,95, n=3

4.6 Коэффициент поправки для раствора ЭДТА молярной концентрации (К) вычисляют по формуле:
К= (С ист(фактическая))/(С (заданная)) (4.2)
Коэффициент поправки титрованных растворов должен быть в пределах 0,95-1,05
Помогите пожалуйста с этим разобраться!!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


02.04.2023 // 17:41:42     
Что конкретно вам непонятно? Вы никогда не титровали? Текст, конечно, кривовато написан (типа словосочетания "раствора 7 - водного сернокислого магния, моль/дм3" в п. 4.3, где размерность моль/дм3 нахрен не нужна), и еще там ошибка в формуле трилона (он не пентагидрат, а дигидрат в сухом виде), но на расчет молярной концентрации титранта это не влияет.
maya6149
Пользователь
Ранг: 9


02.04.2023 // 17:49:25     

vmu пишет:
Что конкретно вам непонятно? Вы никогда не титровали? Текст, конечно, кривовато написан (типа словосочетания "раствора 7 - водного сернокислого магния, моль/дм3" в п. 4.3, где размерность моль/дм3 нахрен не нужна), и еще там ошибка в формуле трилона (он не пентагидрат, а дигидрат в сухом виде), но на расчет молярной концентрации титранта это не влияет.
мне не понятно как зделать проверку приемлемости результатов, если у меня на титрование сульфата магния уходит один и тот же объем трилона б
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


02.04.2023 // 19:02:53     
Редактировано 1 раз(а)

Во-первых, один и тот же объем должен уходить, только если вы титруете одинаковые аликвоты, но по методике просят брать разные аликвоты от 15 до 25 мл. Во-вторых, для проверки приемлемости результатов объемы титранта сами по себе вам не нужны. Вам нужно из этих объемов посчитать значения концентрации титранта. Если разность максимального и минимального полученного значения концентрации не превышает 3 % от среднего значения по трем титрованиям, то результаты приемлемы. Если вы все-таки титруете три одинаковые аликвоты, и три раза расходуете одинаковый объем титранта, вы получаете три одинаковых значения концентрации титранта, т.е. разность макс и мин равна нулю, а ноль, очевидно, меньше трех процентов, т.е. результаты приемлемы, сходимость титрований хорошая.
maya6149
Пользователь
Ранг: 9


02.04.2023 // 19:18:02     

vmu пишет:
Во-первых, один и тот же объем должен уходить, только если вы титруете одинаковые аликвоты, но по методике просят брать разные аликвоты от 15 до 25 мл. Во-вторых, для проверки приемлемости результатов объемы титранта сами по себе вам не нужны. Вам нужно из этих объемов посчитать значения концентрации титранта. Если разность максимального и минимального полученного значения концентрации не превышает 3 % от среднего значения по трем титрованиям, то результаты приемлемы. Если вы все-таки титруете три одинаковые аликвоты, и три раза расходуете одинаковый объем титранта, вы получаете три одинаковых значения концентрации титранта, т.е. разность макс и мин равна нулю, а ноль, очевидно, меньше трех процентов, т.е. результаты приемлемы, сходимость титрований хорошая.
т.е ,если я правильно понимаю по расчетам С(ЭДТА) = 0,1 во всех трех случаях и я все это додставляю в формулу
X max -X min ≤ R•Хср•0,01 (4.1.)
где Хmin, X max – полученные значения концентрации трилона Б в растворе, моль/дм3;
Хср – среднеарифметическое значение результатов, моль/дм3;
R – норматив допустимого расхождения, 3 % относительных единиц при Р=0,95, n=3
у меня получается
0,1- 0,1≤ 3%* 0,1 *0,01
0 ≤ 0,003
Это верное решение?
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


02.04.2023 // 19:19:19     
Редактировано 1 раз(а)

Да, это верное решение.
P.S. Надеюсь, вы понимаете разницу между 0.1 М и 0.100 М.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр Varian AA280FS Атомно-абсорбционный спектрометр Varian AA280FS
Исследовательская модель - наилучшая точность и производительность среди атомно-абсорбционных спектрометров.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
maya6149
Пользователь
Ранг: 9


02.04.2023 // 19:21:38     

vmu пишет:
Да, это верное решение.
Спасибо огромное за уделенное время!!!
можно еще с вами проконсультируюсь по одному вопросу?
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


02.04.2023 // 19:24:40     

maya6149 пишет:
можно еще с вами проконсультируюсь по одному вопросу?
Не надо задавать таких вопросов. Сразу спрашивайте по делу. Если не я, то другие участники форума ответят.
maya6149
Пользователь
Ранг: 9


02.04.2023 // 19:25:29     

vmu пишет:
Да, это верное решение.
P.S. Надеюсь, вы понимаете разницу между 0.1 М и 0.100 М.

в Р.S Вы имеете ввиду молярность и нормальность?
чесно не очень понимаю(
maya6149
Пользователь
Ранг: 9


02.04.2023 // 19:33:29     
Редактировано 1 раз(а)


vmu пишет:

maya6149 пишет:
можно еще с вами проконсультируюсь по одному вопросу?
Не надо задавать таких вопросов. Сразу спрашивайте по делу. Если не я, то другие участники форума ответят.

Установление молярной концентрации раствора трилона Б по 7-водному сернокислому магния, моль/дм3.
Концентрацию раствора трилона Б определяют следующим образом: аликвоту раствора 7 - водного сернокислого магния помещают в коническую колбу, прибавляют воду (общий объём - 95 см3), 5 см3 буферного раствора. К раствору прибавляют около 0,1 г смеси индикатора эриохром чёрный Т. Раствор перемешивают и титруют раствором трилона Б до перехода окраски из малиновой в синюю. Используют не менее трех разных объемов раствора 7 - водного сернокислого магния, моль/дм3 (от 15 до 25 см3). Молярную концентрацию раствора трилона Б (С, моль/дм3) вычисляют исходя из зависимости между концентрациями и объемами растворов. Точную молярную концентрацию раствора C(Na2H2Tr•5Н2О), моль/дм3 вычисляют по каждому объему раствора 7-водного сернокислого магния. За результат принимают среднее арифметическое значение вычисленных концентраций.
Коэффициент поправки для раствора ЭДТА молярной концентрации (К) вычисляют по формуле:
К= (С ист(фактическая))/(С (заданная)) (4.2)
Коэффициент поправки титрованных растворов должен быть в пределах 0,95-1,05

я все выше написанное считала по формуле
С(ЭДТА) = С(MgSO4)* V(MgSO4)/V(ЭДТА)
С(ЭДТА) = 0,1 *25/ 25,4= 0,1( это я посчитала за нормальную концентрацию)
потом я 0,1/2(фактор эквивалентности ЭДТА) =0,05 (молярная концентрация).
К = 0,05/0,05 = 1 попали в предел 0,95- 1,05
правильно я сделала?
пожалуйста ответьте
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


02.04.2023 // 19:35:52     
Я имею в виду понятие значащих цифр. Значение 0.1 может быть округлением значений 0.100, 0.104, 0.096. Если методика с вас требует сходимость титрований на уровне процентов, то и значения концентрации нужно записывать с точностью до разряда, соответствующего процентам. Все значения выше можно записать как 0.1, но смысла в этом никакого. Разность макс и мин в данном примере не 0.1 - 0.1 = 0, а 0.104 - 0.096 = 0.008, т.е. 8 % от среднего, что уже неприемлемо.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты