Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Получение однородной суспензии/эмульсии >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Получение однородной суспензии/эмульсии
Winny
Пользователь
Ранг: 55

10.03.2023 // 11:29:32     
Что можно/что лучше использовать, чтобы приготовить полировальную жидкость ?
Раньше получали готовую, "0.04 мкм коллоидная кремниевая суспензия, non-stick/rinsable", в нужной пропорции разводили водой.
Сейчас приходят сухие порошки, от того же и от второго производителя, "0.05 мкм alumina powder". Видимо, предполагается, что разведение не составит труда.
Но ведь для полировки нужна высокая однородность жидкости ?
Достаточно ли миксера/блендера ? или вообще лучше ультразвуковую ванну ?
Или я попросту слишком перфекционист ?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
vladsolovey
Пользователь
Ранг: 136


10.03.2023 // 15:51:17     
Редактировано 2 раз(а)

По моему опыту лучше всего ультразвуковой диспергатор мощностью 300-350Вт/см2. Баня слабо помогает. Кроме того, обратите внимание на pH суспензии которой Вы пользовались раньше, и аналогичный показатель того, что у Вас получается сейчас. Кроме того, важно использовать воду с минимальным содержанием солей, я использую деионизованную.
Да бывает, что сам порошок "грязный" Если Ваши суспезия быстро "падает" измерьте TDS, если будет 300-400 ppm, воду декантируйте, залейте свежую и посмотрите результат. Я отмываю обычно до TDS< 10 ppm.
vmu
Пользователь
Ранг: 1235


11.03.2023 // 11:12:59     

Winny пишет:
Видимо, предполагается, что разведение не составит труда.
А инструкция по применению у производителя не предполагается?
И слово "эмульсия" в названии темы лишнее.
Winny
Пользователь
Ранг: 55


12.03.2023 // 11:15:30     

vladsolovey пишет:
По моему опыту лучше всего ультразвуковой диспергатор мощностью 300-350Вт/см2. Баня слабо помогает. Кроме того, обратите внимание на pH суспензии которой Вы пользовались раньше, и аналогичный показатель того, что у Вас получается сейчас. Кроме того, важно использовать воду с минимальным содержанием солей, я использую деионизованную.
Да бывает, что сам порошок "грязный" Если Ваши суспезия быстро "падает" измерьте TDS, если будет 300-400 ppm, воду декантируйте, залейте свежую и посмотрите результат. Я отмываю обычно до TDS< 10 ppm.

Диспергатор это нечто иное, чем ванна ? и мощность по сравнению с ванной выше на порядок или больше, так ?
Про pH спасибо, попробуем замерить.
Кроме обычной дистиллированной ничего нет.
Про измерение TDS услышал только сейчас, от Вас.
проблема, как понял, не в том, что оседает, а в том, что результаты полировки на старой готовой суспензии и на свежеразведённой из порошка отличаются. Одна из возможный причин, по-моему, как раз неоднородность самодельного разведения.
Winny
Пользователь
Ранг: 55


12.03.2023 // 11:17:32     

vmu пишет:

Winny пишет:
Видимо, предполагается, что разведение не составит труда.
А инструкция по применению у производителя не предполагается?
И слово "эмульсия" в названии темы лишнее.

Спрошу. Но к ёмкостям не прикладывалась точно.
Вы же в курсе, что заказывают одни, а покупают совсем другие у кого-то третьего ?
Возможно, и так. Не буду спорить, не моя область.
vladsolovey
Пользователь
Ранг: 136


13.03.2023 // 7:55:26     
Редактировано 1 раз(а)

Да, диспергатор гораздо эффективнее ванны. Предложений в нете достаточно, цена от 140 тр. pH важен для способности к съему. Напримн оксид цирконя работает при pH 9-11, при 4 не работает от слова совсем. TDS показывает наличие солей. Чем их больше тем менее устойчива система. Кроме того, чем больше ион и чем больше его заряд, тем менее устойчива система.
Ну и судя по Вашему первому посту Вы перешли с оксида кремния на оксид алюминия, а это таки разные вещи.....

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты