Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

вода бидистиллированная по ТУ 6-09-2502-77 >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


КурОлька
Пользователь
Ранг: 32


02.03.2023 // 10:04:21     

StPeterkus пишет:

КурОлька пишет:
такую воду (> 15 МОм/см) обеспечивают деионизаторы, или системы подготовки воды (типа Милипор), вода отбирается непосредственно перед использованием, она не хранится...
Подскажите, а как вы поверяете встроенный кондуктометр системы подготовки воды? Это же однозначно будет следующим вопросом от проверяющего...


кондуктометр в системе очистки воды является средством индикации, а не средством измерения, поэтому поверять его не требуется. Вы можете подтвердить качество воды своим поверенным кондуктометром.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
vladsolovey
Пользователь
Ранг: 136


02.03.2023 // 14:53:00     

КурОлька пишет:

StPeterkus пишет:

КурОлька пишет:
такую воду (> 15 МОм/см) обеспечивают деионизаторы, или системы подготовки воды (типа Милипор), вода отбирается непосредственно перед использованием, она не хранится...
Подскажите, а как вы поверяете встроенный кондуктометр системы подготовки воды? Это же однозначно будет следующим вопросом от проверяющего...

кондуктометр в системе очистки воды является средством индикации, а не средством измерения, поэтому поверять его не требуется. Вы можете подтвердить качество воды своим поверенным кондуктометром.


Средством индикации...я то не спорю. Вот только по требованию особо одаренных проверяющих мне как то пришлось таскать на поверку ЦЕНТРИФУГУ. На меня конечно посмотрели как на идиота, я объяснил ситуацию, заплатил денюжку и получил свидетельство о поверке. Проверяющие удовлетворились....
Zyf
Пользователь
Ранг: 366


02.03.2023 // 16:50:59     

klepanka пишет:
МИ фирмы Вольта пнд Ф 14.1.2.4.149_99. В остальном, нормальная методика. К сожалению, для экспертов (у нас аккредитованная лаборатория) никакие письма от разработчиков МИ не являются документом, только валидация. Если смотреть по сопротивлению, то подойдет только вода 1 класса чистоты, притом, что остальные примеси по ТУ не нормируются в воде 1 класса. Вообще сомнительно, что 15 мОМ/см можно измерить тем методом, что описан в ТУ. Вода же будет хватать из воздуха ту же углекислоту. Никогда не работала с водой такой чистоты. Коллеги, можно практически определять такую низкую проводимость в воде на открытом воздухе?

А в вашей МИ указано, что перед анализом требуется провести проверку чистоты реактивов и величину фонового загрязнения (холостой опыт) следует вычесть из результата анализа проб? Тогда можно выкрутиться, обосновав что фон вычитаете и еще кроме этого ведете контроль вашей бидистиллировки на те элементы, которые ищете в пробах. И что их содержание не выше нижней границы применения методики )
Я работаю по методикам Томьаналит, там тоже указано данное ТУ, но к счастью допускается применять дистиллировку, очищенную перегонкой с перманганатом и сернягой.
Еще, есть ГОСТ, номера не помню, но он позволяет определять элементы ИВА без требований к приборам, т.е. подойдет любой анализатор. А вот есть ли там требование к качеству воды для анализа, я не помню, но я найду попозже.
klepanka
Пользователь
Ранг: 212


15.03.2023 // 10:30:03     
Всем спасибо за ответы

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты