Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Рейтинг лабораторных дозаторов >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Рейтинг лабораторных дозаторов
clatrat
Пользователь
Ранг: 975

02.02.2023 // 13:49:56     
Приветствую!
Как-то сложилось, что в практике слишком редко имел дело с лабораторными дозаторами. Каков рейтинг производителей современных дозаторов (с учётом современных санкционных реалий)? Имеются в виду одноканальные постоянного и переменного объёмов. Планируемые диапазоны дозирования 100-1000 мкл, 1-5 мл, 5-10 мл. Каковы мнения профессионалов насчёт электронных дозаторов? Стоит ли брать его в рутинный анализ за нескромные деньги для "всего лишь пипетки"?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
mf
Пользователь
Ранг: 64


02.02.2023 // 21:02:10     

clatrat пишет:
Приветствую!
Как-то сложилось, что в практике слишком редко имел дело с лабораторными дозаторами. Каков рейтинг производителей современных дозаторов (с учётом современных санкционных реалий)? Имеются в виду одноканальные постоянного и переменного объёмов. Планируемые диапазоны дозирования 100-1000 мкл, 1-5 мл, 5-10 мл. Каковы мнения профессионалов насчёт электронных дозаторов? Стоит ли брать его в рутинный анализ за нескромные деньги для "всего лишь пипетки"?

Ну, стеклянная пипетка против дозатора, для меня, как гужевая повозка против мерседеса.
Улучшает точность, уменьшает вероятность человеческого фактора, сокращает время. Спорить не о чем, да и тема ни о чём.
darkkiss
Пользователь
Ранг: 188


02.02.2023 // 22:31:23     

clatrat пишет:
Стоит ли брать его в рутинный анализ за нескромные деньги для "всего лишь пипетки"?

Однозначно стоит!
1)Во первых, результат дозирования не зависит от привычек оператора. 2)Во вторых, дополнительные режимы очень существенно упрощают жизнь. Например приготовление серии градуировочных растворов милое дело: ставишь режим последовательного дозирования с объемами 500, 250, 100, 50 мкл, один раз набираешь 1 мл, дозируешь в 4 колбы (4 нажатия кнопки). Если дозатор может хранить в памяти настройки, то подобный финт занимает меньше минуты. Остается только довести до метки и серия градуировочных растворов готова.
3)Отдельная песня - разбавление в наконечнике, когда отбирается аликвота растворителя, пузырь воздуха, а затем аликвота пробы. Разбавление в 10 раз получается великолепным. Некоторые дозаторы благодаря диапазону позволяют сразу в 20 раз разбавлять. И все это сразу в эппендорф или хроматографическую виалу. Успешные раунды FAPAS подтверждение тому, что это достойная замена мерным колбам.
4) Если есть режим титрования, то очень удобно добавлять реактивы по каплям (например при доведении pH). Точность титрования, кстати, тоже возрастает, т.к. объем отмеряется в мкл, а не в сотнях микролитров как на бюретке.
5)Самые продвинутые модели позволяют хранить разные градуировки под разные жидкости (если дозируете растворы с разной вязкостью), но этим ни разу не пользовался.
Работал с электронными дозаторами трех разных производителей. Могу сказать, что не все одинаково удобны в использовании. Но если попадется удобный или если привыкнешь, то возвращаться к механическим становится очень тяжко.
Минус один: разряжаются, порой, в самый неподходящий момент. Поэтому стойка для зарядки - необходимость! У меня не было, поэтому бывали казусы. Но заряжаются достаточно быстро, а некоторые даже позволяют работать, пока находятся на подзарядке.
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


03.02.2023 // 7:05:30     
Дозаторы - это прекрасно и, несомненно, полезно, но есть и весьма спорные утверждения среди озвученного:

mf пишет:
Улучшает точность, уменьшает вероятность человеческого фактора
Дозаторами надо уметь пользоваться, они требуют регулярных поверок/проверок, требуют периодического обслуживания при интенсивном использовании.
Rey
Пользователь
Ранг: 755


03.02.2023 // 8:59:40     

mf пишет:

clatrat пишет:
Приветствую!
Как-то сложилось, что в практике слишком редко имел дело с лабораторными дозаторами. Каков рейтинг производителей современных дозаторов (с учётом современных санкционных реалий)? Имеются в виду одноканальные постоянного и переменного объёмов. Планируемые диапазоны дозирования 100-1000 мкл, 1-5 мл, 5-10 мл. Каковы мнения профессионалов насчёт электронных дозаторов? Стоит ли брать его в рутинный анализ за нескромные деньги для "всего лишь пипетки"?

Ну, стеклянная пипетка против дозатора, для меня, как гужевая повозка против мерседеса.
Улучшает точность, уменьшает вероятность человеческого фактора, сокращает время. Спорить не о чем, да и тема ни о чём.

Да здрасте. Коллеги с бак лаборатории каждый год закупают эти дозаторы, потому как через год регулярного использования не проходят поверку. Я одним набором пипеток 10 лет пользуюсь и в ус не дую. Разумеется, это касается объемов дозирования порядка 0,5-10 мл. Если речь о мкл, то тут конечно без этих дозаторов никуда не деться. Правда есть одно но.
Натыкаюсь часто на методики, где требуют дозаторы 10-100 мкл, причем смысл такой. Берем атт. раствор 10 мг/л, отмеряем объем 0,01-0,1 мл в колбы и доводим до метки. Я беру атт. р-р 10 мг/л, два раза разбавляю до раствора 0,1 мг/л и красиво пипетками беру 1-10 мл и доводу до метки. Получаю тоже самое и по результату и по точности приготовления. Вопрос - нафига козе баян?
Pleh
Пользователь
Ранг: 245


03.02.2023 // 9:15:13     
Негативный опыт работы с дозаторами Sartorius BIOHIT серия Proline.
У одного счётный механизм сломался.
У другого, почти нового, отвалился поршень от штока из-за крайне неудачной конструкции узла крепления.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Завод Электромедоборудование,  ЗАО Завод Электромедоборудование, ЗАО
Завод производит несколько видов аквадистилляторов. Полуавтоматическое управление, функция предварительной очистки воды, дренажный сброс, автоматическое подержание уровня воды. Оборудование медицинского назначения.
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


03.02.2023 // 10:50:39     
Редактировано 1 раз(а)

Электронными дозаторами, к сожалению, пока не пользовался, а вот механическими повсеместно. Удобная штука.

vmu пишет:
Дозаторами надо уметь пользоваться, они требуют регулярных поверок/проверок, требуют периодического обслуживания при интенсивном использовании.
Уметь пользоваться нужно уметь любым оборудованием, в т.ч. и пипетками. Что до периодического обслуживания, так многие приборы этого требуют, зато по удобству дозаторы ни в какое сравнение не идут с пипетками.

Rey пишет:
Коллеги с бак лаборатории каждый год закупают эти дозаторы, потому как через год регулярного использования не проходят поверку.
Важно еще и как обращаются с дозаторами. Видел в одной лаборатории дозаторы, которые были все в солях, так, что даже фильтра не было видно, посадочный конус был сточен и наконечники не держались.
Что касается предпочтений, то посоветовать что-то конкретное не смогу. Наши дозаторы Ленпипет и старый Биохит работают вполне исправно, а вот Биохите пролайн 5000 года выпуска 20 поломался шток. Считаю нужным также отметить, что при выборе дозатора нужно смотреть инструкцию по эксплуатации. В ней, в частности, есть указание на периодическую калибровку дозатора. Всякие аккредитаторы-проверяльщики любят проверять выполнение этого пункта инструкции.
mf
Пользователь
Ранг: 64


03.02.2023 // 14:41:21     

Rey пишет:
Да здрасте. Коллеги с бак лаборатории каждый год закупают эти дозаторы, потому как через год регулярного использования не проходят поверку. Я одним набором пипеток 10 лет пользуюсь и в ус не дую. ... Вопрос - нафига козе баян?
Да! Здрасте!

mf пишет: Ну, стеклянная пипетка против дозатора, для меня, как гужевая повозка против мерседеса.
Rey, ваш ответ из серии "я свою повозку вообще не ремонтирую, а мерседесы ваши нужно каждый год на ТО гонять".
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


03.02.2023 // 15:08:07     

alexchem пишет:
Уметь пользоваться нужно уметь любым оборудованием, в т.ч. и пипетками. Что до периодического обслуживания, так многие приборы этого требуют, зато по удобству дозаторы ни в какое сравнение не идут с пипетками.
А я писал, что другим оборудованием не надо уметь? Это некоторые коллеги тут пишут, как дозатор повышает точность и снижает человеческий фактор. И вообще, одни плюсы видят. Повторюсь, я ЗА дозаторы, но и минусы понимать надо. С кривыми руками дозаторы (а не только их носики) превратятся в дороговатый расходник (или разовую игрушку на месяц). Засрать, сломать дозатор, просто неправильно дозировать - некоторым это удается с легкостью. Если покупать каждый дозатор не в персональное пользование, а один дозатор на 5 человек, то стоит задуматься, справятся ли ваши коллеги с ним так же умело, как вы справляетесь.
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


04.02.2023 // 13:03:58     
Электронными никогда не пользовалась.
Но использование даже механических дозаторов практически отбивает желание пользоваться пипетками.
Качество и скорость дозирования это с одной стороны.
Но есть ещё и изнанка - мытьё этих самых пипеток в противовес использованию разовых наконечников.
А теперь, в эпоху персонализации обычных пипеток (у каждой пипетки теперь есть индивидуальный заводской номер!) и необходимости их регистрации и учёта, я буду выгрызать деньги на дозаторы у руководства!
Незатейливо проверить дозаторы и отдать их 1 раз в год в поверку - в чём проблема?
А такая прелесть как степперы и флакон-диспенсеры!
Наши сменные лаборанты, как раз выполняющие рутинные, монотонные, многократные операции по дозированию, готовы целовать всех буржуинов, которые придумали это чудо чудесное!!!

Есть с дозаторами печальки наших дней.

1. Госреестр.
Термо Фишер Сайентифик ушёл с рынка.
Внесённых в Госреестр осталось совсем немного, Сарториус, например.
Китайцы пока не в Госреестре.
Т.е. надо быть внимательными при выборе и приобретении дозаторов, если есть необходимость иметь правильное оборудование.

2. Особенности паспортизации дозаторов не российскими производителями.
Часто у дозаторов нет паспортов в нашем понимании таковых (Сарториус, например).
Не заморачиваются они об указании даты изготовления дозаторов!
И, например, в результате можно приобрести дозатор, изготовленный в июле 2022 года, тогда как Свидетельство об утверждении типа СИ действовало до июня 2022 года и было продлено (или выдано новое) лишь в сентябре 2022 года.
Т.о. приобретать дозаторы я бы порекомендовала у официальных представителей, дешевле обойдётся (ну, как с машинами почти), т.к. посредники не смогут отследить информацию, связанную с идентификацией дозаторов.

И очень-очень-очень тщательно надо проверять правильность всех записей, всех и везде - ФГИС, упаковка, сопроводительные бумаги.

Но этот этап в лабораторной жизни дозатора как рождение дитя - хоть и мучительно, но проходит.
А потом чаще только радость.
Ну, бывает "больной" дозатор... Но очень редко.
Знаете, мы до сих пор используем дозаторы, изготовленные до 2000 года.
Если работать аккуратно, им сносу нет.

Да, а для сотрудников, у которых руки растут не из плеч, можно подобрать воспитательные (в некоторых случаях, финансовые) рычаги воздействия.

ИТОГО. Берите дозаторы, любите их и пользуйтесь.
Rey
Пользователь
Ранг: 755


05.02.2023 // 14:38:19     
Редактировано 1 раз(а)


mf пишет:

Rey пишет:
Да здрасте. Коллеги с бак лаборатории каждый год закупают эти дозаторы, потому как через год регулярного использования не проходят поверку. Я одним набором пипеток 10 лет пользуюсь и в ус не дую. ... Вопрос - нафига козе баян?

Да! Здрасте!

mf пишет: Ну, стеклянная пипетка против дозатора, для меня, как гужевая повозка против мерседеса.
Rey, ваш ответ из серии "я свою повозку вообще не ремонтирую, а мерседесы ваши нужно каждый год на ТО гонять".
Именно. Потому что моя повозка не ломается, пашет денно и ночно и не стареет. А переплачивать за пропиаренный хлам смысла не вижу. Как говориться, ищите лохов в другом месте

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты