Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Cерная кислота >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Cерная кислота
Алиса
Пользователь
Ранг: 33

29.07.2006 // 13:17:37     
Добрый день!
Известно, что чистая серная кислота проявляет свойства не только кислоты, но и основания. Чем можно объяснить этот факт? Какие вещества и почему проявляют такие же свойства?
Подскажите пожалуйста!
Буду рада любой информации.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


31.07.2006 // 9:27:24     
Серная кислота ни при каких обстоятельствах не станет акцептором протонов, т.е. не является основанием! А амфотерными свойствами обладают многие вещества. Первое, что пришло на ум: Н3ВО3=В(ОН)3
Алиса
Пользователь
Ранг: 33


31.07.2006 // 19:53:31     

Константин_Б пишет:
Серная кислота ни при каких обстоятельствах не станет акцептором протонов, т.е. не является основанием! А амфотерными свойствами обладают многие вещества. Первое, что пришло на ум: Н3ВО3=В(ОН)3

Спасибо!
Но,маленькая заметка:естественно кислота не может быть основанием. Но ведь она может ПРОЯВЛЯТЬ СВОЙСТВА ОСНОВАНИЯ!
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


01.08.2006 // 7:59:22     
кислота будет проявлять свойства основания, если в системе присутствует более сильная кислота. Так, например, если в абсолютной серной кислоте растворить марганцовую кислоту, то, по отношению к ней, серная кислота будет основанием.

Но если вы начнёте копать глубоко, то неизбежнго встанет вопрос, "а в рамках какой теории это кислота/основание".
Что будет кислотой по Брёнстеду, может оказаться основанием по Льюису. А если вспомнить, что есть ещё теории ЖМКО, Ганча, ангидридная, и.т.п то, вообще, можно потерять душевный покой.
Алиса
Пользователь
Ранг: 33


01.08.2006 // 10:24:37     
Спасибо большое!Буду развивать тему.
А насчет теорий - в эти дебри я залезла, и теперь выпутаться мне довольно сложно. 14 лет - это конечно несерьезный возраст для занятий такого рода вопросами...
virtu
VIP Member
Ранг: 2134


01.08.2006 // 14:17:18     

Алиса пишет:
Спасибо большое!Буду развивать тему.
А насчет теорий - в эти дебри я залезла, и теперь выпутаться мне довольно сложно. 14 лет - это конечно несерьезный возраст для занятий такого рода вопросами...

Паспортный возраст не имеет значения, потому что есть ещё возраст биологический, психологический. А развиваться желательно поэтапно и в разных областях жизни(т.к. все они взаимосвязаны и в той или иной степени влияют друг на друга, даже тогда, когда это кажется невозможным) чтобы ты могла глубоко понять и осознать следующую или более высокую ступень понимания какго либо явления или просто более сложное явление, хотя это не догма. Главное чтоб было интересно и нравилось, а остальное встанет на свои места.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательная лаборатория промышленно-санитарного контроля производственной среды и экологического мониторинга  ООО «Уренгойбурвод» Испытательная лаборатория промышленно-санитарного контроля производственной среды и экологического мониторинга ООО «Уренгойбурвод»
Bспытательная лаборатория имеет аккредитацию, позволяющую ей проводить Аттестацию рабочих мест, Производственный контроль и экологический мониторинг предприятий, а также исследования в различных областях и на самых различных объектах.
Алиса
Пользователь
Ранг: 33


02.08.2006 // 12:54:09     
Возможно!
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


02.10.2006 // 10:05:38     

Константин_Б пишет:
Серная кислота ни при каких обстоятельствах не станет акцептором протонов, т.е. не является основанием!

Зачем же такая категоричность?
Акцептором протонов не может быть, разве что, катион водорода.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.10.2006 // 10:19:51     
Ясное дело!
В неводных растворителях (плавиковая кислота, к примеру) серная кислота может быть акцептором протона от, например, тетрафторборной кислоты.
Такие приколы хорошо описаны в книжке из серии "Популярная химическая библиотека" и называлась она, дай Бог памяти, "Не только в воде".
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


02.10.2006 // 10:32:21     
Редактировано 1 раз(а)


Константин_Б пишет:
Первое, что пришло на ум: Н3ВО3=В(ОН)3
Какой хитрый ум. Мне бы, простому, о воде вспомнилось...

з.ы. Да и амфотерные-то свойства борной, в рамках теории Аррениуса, неАхти какие....

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты