Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Оптимальный метод химического анализа твердосплавного порошка >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Оптимальный метод химического анализа твердосплавного порошка
fedorov-em
Пользователь
Ранг: 1

25.12.2022 // 17:03:06     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте. Стоит такая задача: есть мелкодисперсный твердосплавный порошок (WC+Co, 5-100 мкм), который может содержать примесь цинка в количестве до 5% масс. Допустимое содержание цинка - не более 0,1%. Требуется периодически проверять порошок на количество цинка в составе, чтобы принять решение о его пригодности.
Подскажите, каким методом анализа следует пользоваться? Какое оборудование применять?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DrG
Пользователь
Ранг: 349


27.12.2022 // 22:05:20     
самое простое, думаю, мокрая химия без полного растворения (в каком виде там цинк? надеюсь, не связан с WC или Co?)

Мне ближе спектральный метод - можно дугой прямо в порошок (или смешать с графитом - но не вижу смысла), он должен быть электропроводным.

Аккуратно - полностью растворить и в ИСП или АА
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


27.12.2022 // 22:42:36     
Редактировано 2 раз(а)

Оптимальное - это соответствующее задаче и возможностям. Задача почти понятна, кроме количества проб в день (это очень важно для оптимизации)), а возможности Вы не раскрыли. Может у Вас есть ИСП-АЭС, а может лаборантка - виртуоз колбы и бюретки. А может в углу комнаты Спектроскан стоит молча, на котором такую задачу, мне кажется вполне можно решать.

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты