Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение легкой кремнийорганики и хлорорганики в газе >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение легкой кремнийорганики и хлорорганики в газе
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514

27.07.2006 // 15:19:06     
Коллеги,
имеется задача количественного анализа проб газа, содержащего углеводороды (макросостав), кремнийорганику и хлорорганику (примеси). Углеводороды мы сделаем, а примеси для нас - проблема нерешаемая за имеющиеся сжатые сроки. Кто возьмется? Метод - очевидно, ГХ либо ГХ-МС.
Работа будет оплачена, но фирма должна быть серьезной.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


28.07.2006 // 8:25:30     
Задачка на первый взгляд довольно простая...
Вопрос только какие концентрации этих самых примесей. И нужно примеси определить покомпонентно или жужмом, в смысле суммарно?
Опять же, ограничено ли количество разовой пробы?
От этого зависит выбор метода и/или способа детектирования.
Ну и указали бы, где Вы находитесь. А то солидные конторы с мощными лабораториями есть во многих местах, но за семь верст киселя хлебать мало кому захочется.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


28.07.2006 // 11:29:04     
Спасибо за реакцию.
Находимся в Москве. Объем пробы вряд ли будет лимитировать - сколько надо, столько и отберем. Клиент требует определение по отдельным компонентам. Вопрос с концентрациями как раз прорабатывается, но ПрО порядка 0.001% выглядит реальным.
Сразу отвечаю на вопрос, а что же надо:
Тетраметилсилан; триметилсиланол; гексаметилдисилоксан;гексаметилциклотрисилоксан;октаметилтрисилоксан;
дихлорфторметан; трихлорфторметан; 1,1,2-трихлорфторметан; 1,1,1-трихлорэтилен; тетрахлорэтилен; 1,1-дихлорэтилен; цис-1,2-дихлорэтилен; транс-1,2-дихлорэтилен; дихлорметан; трихлорметан; тетрахлорметан; 1,1-дихлорэтан; 1,2-дихлорэтан;
аммиак;
нафталин;
(углеводороды С1-С10+, СО2, азот, кислород - это мы сами сделаем).
Приведенный список кремний- и хлорорганики является идеалом; клиенты готовы смириться с реальностью, отличающейся от идеала на 20-30%.
Названия пары соединений могут быть искажены, ну, не химики они...
Анализы (10-20) нужны в августе.


Леонид пишет:
Задачка на первый взгляд довольно простая...
Вопрос только какие концентрации этих самых примесей. И нужно примеси определить покомпонентно или жужмом, в смысле суммарно?
Опять же, ограничено ли количество разовой пробы?
От этого зависит выбор метода и/или способа детектирования.
Ну и указали бы, где Вы находитесь. А то солидные конторы с мощными лабораториями есть во многих местах, но за семь верст киселя хлебать мало кому захочется.

Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


28.07.2006 // 12:09:10     
Как видится, анализ нужно делать на ГХ, причем на капиллярной колонке с довольно полярной силоксановой фазой. Детектор - однозначно ДЭЗ, поскольку на ДИП Ваши углеводороды забьют всю хроматограмму и примеси Вы не выловите.
ДЭЗ чувствителен и к органосиланам, тем более, что их содержание предполагается на достаточно большом уровне (более 10ppm).
Я возможно и взялся бы за эту задачу, но я в Краснодаре, да и на август планируется большая загрузка моей лаборатории.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


30.07.2006 // 21:32:21     

Леонид пишет:
Как видится, анализ нужно делать на ГХ, причем на капиллярной колонке с довольно полярной силоксановой фазой. Детектор - однозначно ДЭЗ, поскольку на ДИП Ваши углеводороды забьют всю хроматограмму и примеси Вы не выловите.
ДЭЗ чувствителен и к органосиланам, тем более, что их содержание предполагается на достаточно большом уровне (более 10ppm).
Я возможно и взялся бы за эту задачу, но я в Краснодаре, да и на август планируется большая загрузка моей лаборатории.

Спасибо за поддержку. Будем надеяться, что и в Москве что-нибудь найдется. Хотя в Москве в августе ситуация обычно прямо противоположная краснодарской - стоит даже основная работа, так как все в отпусках...

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты