Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Проблема с детектором TCD в газовом хроматографе GC-2010 Plus >>>

  Ответов в этой теме: 0

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Проблема с детектором TCD в газовом хроматографе GC-2010 Plus
Gore-engeneer
Пользователь
Ранг: 1

17.11.2022 // 6:46:34     
Редактировано 2 раз(а)

Пожалуйста помогите, проблема примерно такая:
Базовая сильно шумная (можно сказать пики выдает острые), иногда детектор чудит и выдает звуки как будто металл стукнулся об металл, либо треск искры тока, не разобрать. Тогда базовая улетает в космос каждый раз, режим работы детектора 60 mA. Полярность +.

Проблемы с базовой сначала пытались устранить заменой колонки, заменой газа носителя, продувки колонок с прогревом. Установили что проблема вообще не в них. Колонки газовые свой ресурс времени работы и на 10% не отработали, ничем агрессивным не пичкаем, обычный углеводордные газы. Баллон газа-носителя гелия достаточной чистоты, 13 с лишним МПа, редуктор на 600 кПа, всё тип топ.

Обычно когда такая проблема возникала я снимал внешний корпус детектора, снимал болты внутреннего корпуса до которых мог дотянутся, немного передвигал, вставлял болты обратно, убирал свои следы жировые спиртом и вставлял обратно корпус. Снимать внутренний корпус или открывать сам детектор не смею. И о чудо, базовая просто рай, пики прям красивейшие, никогда таких не видал, на приближении 1000х просто почти прямая и обработка хроматограммы как сказку читать.

Но как обычно, выключаем хроматограф когда где то месяц не предвидятся анализы или когда погода или техработы могут перерубить свет и бесперебойник не спасет, боимся того что он сломается, или когда меняем баллон газа-носителя.

И снова когда включаем хроматограф всякое с базовым происходит, иногда и детектор "трещит" и когда нибудь мои манипуляции не помогут больше, как сейчас.

Добрые люди выручите пожалуйста.

  Ответов в этой теме: 0

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты