Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

МУ 08-47/227 >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: МУ 08-47/227
Marusя
Пользователь
Ранг: 15

08.11.2022 // 16:08:52     
Я уже голову сломала. Как посчитать концентрации заданных растворов? Помогите!!!!! Дано: в 5 мерных колб вводят пипеткой 1,0; 2,0; 3,0; 5,0; 10,0 см3 раствора кремнекислоты кислоты концентрацией 1мг/дм3. Это соответствует содержанию кремнекислоты в пробах 1,0; 2,0; 3,0; 5,0; 10,0 мкг. Обессоленной водой доливают примерно до 30см3. В каждую колбу вносят по 5см3 серной кислоты молярной концентрации 0,5 моль/дм3, затем по 2 см3 молибденово-кислого аммония и через 5 минут 2 см3 метол-сульфитного раствора. Раствор перемешивают и доводят до метки обессоленной водой. Вопрос: какая концентрация растворов получилась. Реактивы тоже считать как разбавитель или все таки нет. Я считаю, что нет. Т.к. мы не доводили наши см3 раствора до метки водой. Реактивы это не разбавитель. Или всё таки я ошибаюсь🤔
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


08.11.2022 // 16:52:00     

Marusя пишет:
Я уже голову сломала. Как посчитать концентрации заданных растворов?Дано: в 5 мерных колб... Обессоленной водой доливают примерно до 30см3... Раствор перемешивают и доводят до метки обессоленной водой. Вопрос: какая концентрация растворов получилась...
Я тоже голову сломал...
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


08.11.2022 // 19:22:47     

Marusя пишет:
Раствор перемешивают и доводят до метки обессоленной водой. ... Т.к. мы не доводили наши см3 раствора до метки водой.
Вы определитесь - доводили или нет. Если доводили, то какие объемы у колб. Если не доводили, то ничего толкового не посчитаете.
Marusя
Пользователь
Ранг: 15


08.11.2022 // 20:02:50     

vmu пишет:

Marusя пишет:
Раствор перемешивают и доводят до метки обессоленной водой. ... Т.к. мы не доводили наши см3 раствора до метки водой.
Вы определитесь - доводили или нет. Если доводили, то какие объемы у колб. Если не доводили, то ничего толкового не посчитаете.

Объём колб 50см3. До метки доводим после добавления реактивов.
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


08.11.2022 // 20:47:32     
Редактировано 1 раз(а)


Marusя пишет:
Объём колб 50см3. До метки доводим после добавления реактивов.
Начните с того, что все ваши добавленные количества веществ находятся в объеме 50 куб.см (мл).
Marusя
Пользователь
Ранг: 15


08.11.2022 // 21:02:34     

OldBrave пишет:

Marusя пишет:
Объём колб 50см3. До метки доводим после добавления реактивов.
Начните с того, что все ваши добавленные количества веществ находятся в объеме 50 куб.см (мл).

Т.е. реактивы тоже считать в этот объем разбавления? Тогда получается тогда получается первая точка на графике 1мкг равна по концентрации 0,02 мг/дм3? Правильно?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Стерео микроскоп UV-4500S Стерео микроскоп UV-4500S
Микроскоп предназначен для наблюдения объемных объектов, а также тонких пленочных и прозрачных объектов. Служит для исследований в области медицины, ботаники, биологии, минерологии, археологии, машиностроения, приборостроения и многих других областях науки и техники. Увеличение: 3,5х-180х. Объективы: 0,5х, 1х, 1,5х, 2х.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


08.11.2022 // 21:42:36     
В чем проблема-то? Есть исходный раствор 1 мкг/мл. Берете аликвоты от 1 до 10 мл, т.е. от 1 до 10 мкг "кремнекислоты". В конечном счете разводите всё до 50 мл, т.е. получаете растворы с концентрациями продукта реакции в пересчете на "кремнекислоту", равными от 1/50 = 0,02 мкг/мл до 10/50 = 0,2 мкг/мл.

Другое дело, что вам эти концентрации 0,02-0,2 мкг/мл нигде, вероятно, не нужны (МУ мне лень читать), поскольку анализируемый образец готовят так же (в колбе на 50 мл (?)), и поэтому нет смысла сначала делить на 50 (для стандартных растворов), чтоб получить "мкг/мл" в них, а потом обратно умножать на 50, чтоб получить "мкг" в аликвоте анализируемой пробы. Можно сразу пользоваться микрограммами.
Н2О
Пользователь
Ранг: 145


08.11.2022 // 21:50:03     
Уважаемая Маруся,
см пункт 11.3.5 Строят градуировочный график, откладывая по оси абсцисс содержание кремниевой кислоты Ci, мкг, а по оси ординат - соответствующие значения оптической плотности с учетом холостого опыта - (Аi - Ахол). Если объем проб воды, взятый для анализа, имеет постоянное значение, то на оси абсцисс можно представлять массовую концентрацию SiO2 в мг/дм3.

13 ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ
13.1 Вычисляют массовую концентрацию кремниевой кислоты (SiO2) (X) в анализируемой пробе
в мкг/дм3 по формуле Ci*1000/v

в мг/дм3 по формуле :Ci/v.

где Сi - содержание кремниевой кислоты, мкг, найденное по градуировочному графику.

V - объем воды, взятый для анализа, см3;
Marusя
Пользователь
Ранг: 15


08.11.2022 // 22:06:30     

vmu пишет:
В чем проблема-то? Есть исходный раствор 1 мкг/мл. Берете аликвоты от 1 до 10 мл, т.е. от 1 до 10 мкг "кремнекислоты". В конечном счете разводите всё до 50 мл, т.е. получаете растворы с концентрациями продукта реакции в пересчете на "кремнекислоту", равными от 1/50 = 0,02 мкг/мл до 10/50 = 0,2 мкг/мл.

Другое дело, что вам эти концентрации 0,02-0,2 мкг/мл нигде, вероятно, не нужны (МУ мне лень читать), поскольку анализируемый образец готовят так же (в колбе на 50 мл (?)), и поэтому нет смысла сначала делить на 50 (для стандартных растворов), чтоб получить "мкг/мл" в них, а потом обратно умножать на 50, чтоб получить "мкг" в аликвоте анализируемой пробы. Можно сразу пользоваться микрограммами.

Вы уж простите меня если задаю глупые вопросы, но просто хочу понять как нам тогда пользоваться расчётной формулой при выполнения анализа. Если мы построили график исходя из концентрации, а не содержанию в пробе кремнекислоты, то мы должны концентрацию найденную по графику умножать на 50 т.е. разбавления, потом делить на объём пробы взятой для анализа? А если строим график исходя из содержания кремнекислоты (мкг), то содержание найденное по графику делить на объём пробы взятой для анализа? И ещё вопрос какую концентрацию мы получим если наши аликвоты мы доведем до 50мл воды? Без реактивов.
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


08.11.2022 // 22:13:28     


Marusя пишет:
Если мы построили график исходя из концентрации, а не содержанию в пробе кремнекислоты, то мы должны концентрацию найденную по графику умножать на 50 т.е. разбавления, потом делить на объём пробы взятой для анализа?
Да.

Marusя пишет:
А если строим график исходя из содержания кремнекислоты (мкг), то содержание найденное по графику делить на объём пробы взятой для анализа?
Да.

Marusя пишет:
какую концентрацию мы получим если наши аликвоты мы доведем до 50мл воды? Без реактивов.
Номинально - такую же. Объем-то тот же. С точки зрения проведения этого анализа - никакую. Без реактивов не будет реакции, не будет аналитического сигнала, не будет поглощения света, ничего спектрофотометр не покажет, не построите никакую градуировку, не сможете выполнить анализ пробы.
Marusя
Пользователь
Ранг: 15


08.11.2022 // 22:33:43     

vmu пишет:


Marusя пишет:
Если мы построили график исходя из концентрации, а не содержанию в пробе кремнекислоты, то мы должны концентрацию найденную по графику умножать на 50 т.е. разбавления, потом делить на объём пробы взятой для анализа?
Да.

Marusя пишет:
А если строим график исходя из содержания кремнекислоты (мкг), то содержание найденное по графику делить на объём пробы взятой для анализа?
Да.

Marusя пишет:
какую концентрацию мы получим если наши аликвоты мы доведем до 50мл воды? Без реактивов.
Номинально - такую же. Объем-то тот же. С точки зрения проведения этого анализа - никакую. Без реактивов не будет реакции, не будет аналитического сигнала, не будет поглощения света, ничего спектрофотометр не покажет, не построите никакую градуировку, не сможете выполнить анализ пробы.

Вот в ПНД Ф мне всё понятно, разводим градуировочные растворы с концентрациями и проводим ход анализа, и получаем концентрации и оптические плотности соответственно. В МУ мне не очень понятно. Никогда с ними не работала. Только сейчас у меня появился такой опыт. Мне понятней будет если мы взяли 1 мкг, довели до 50 см3, получили концентрацию 0,02 мг/дм3 и к этому раствору добавили уже необходимые реактивы. Тогда для меня будет понятно, что концентрации 0,02 мг/дм3 будет соответствовать определеная оптическая плотность.

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты