Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Флюс для пайки хрома... просто интересно >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Флюс для пайки хрома... просто интересно
sirillus
Пользователь
Ранг: 51

29.10.2022 // 19:47:31     
Вуаля. Имеется собственная оригинальная технология и рецептура(был задуман как подарок человечеству) изготовления флюса для пайки мягким припоем хрома. Так вот, интересно узнать за счет каких веществ(новообразованных-ли) и хим./физ. явлений/эффектов это удалось сделать? Флюс этот многокомпонентный и много-шаговый(по технологии), может некоторые шаги и бредовые, а может и нет(типа: участие магнитного поля и света) НО за исход(при исключении шагов техн-ии) я не отвечаю.
Вот этот рецепт:
0) Получить сплав сода-графит магнитный(сгсм).
1)1': (1 объемная часть(о.ч.) ацетона+0,5 объемной части диэтиленгликоля)+0,5 о.ч. оксида железа 2(FeO)- далее перемешать до однородности в стеклянной емкости типа рюмка с толщиной дна 4 мм.
2)2': 1 о.ч. скипидара(живичного сульфатного)+3 о.ч. порошка тонер для лазерного принтера(мфу)+1 о.ч. сгсм(сплав графит-сода магнитный)+ 0,05 о.ч. сульфита натрия- далее перемешать до однородности.
3) 3'(1'+2')+0,5 о.ч. диэтиленгликоля)+ 0,05 о.ч. сульфита натрия- далее перемешивать. +сильный источник света типа гологеновая лампа/ ультрафиолетовая лампа- направить на поверхность реакционной смеси
4)4': 3' +сильный источник света типа гологенная лампа/ ультрафиолетовая лампа направить на поверхность реакционной смеси(3')- перемешивать так чтобы весь объем 3' контактировал со светом лампы- далее перемешивать.
5)4'+магнитное поле: прибавить к 4'(технологическому шагу) магнит, т.е. стеклянную емкость с реакционной смесью 3' поставить на поверхность магнита(типа неодимовый магнит с силой отрыва от железной поверхности в 10 кг.)- продолжать облучать 3' светом и перемешивать +0,5 о.ч. FeO, + 1-2 капли 20% HCl- далее перемешивать 30 секунд до образования ярко-фиолетового изъявления-жидкости из общей массы 3' (возможно феррата)- далее вылить получившееся содержимое на плоскую нейтральную стеклянную поверхность ровным слоем- продолжать облучать светом с пол часа.- далее дать подсохнуть феррат(?)-композиции 1-2 суток.
6) соскребсти типа-феррат-композицию со стекла- положить всю массу на испарительную чашку и слегка перемешивая сушить при температуре 250-300 гр.Цельсия до минимального выделения газа(данный газ/смесь газов растворим в изопропиловом спирте в частности, не растворим в воде, спирт же приобретает фиолетовую окраску)- далее дать остыть- растолочь в порошок.
7) в расплав чистого олова(либо сплава типа ПОС-62) положить 0,3 о.ч. гипо-фп(флюса присадки) +1 о.ч. хлорида цинка+1 о.ч. хлорида аммония+ 0.5 о.ч. хлорида меди 2- перемешать жалом работающего паяльника(с температурой не менее 450-480 гр. ц. и мощностью не менее 100 ватт) до однородной массы +прилить не мене 0.3 о.ч. от объема массы получившейся хим.-композиции расплава 20-25% соляной кислоты(HCl)- дать прокипеть- далее подцепить жалом паяльника некоторую часть фп(флюс-присадку,"ваксу")и припоя и перенести на хромовую поверхность- хорошо прогреть пятно-место пайки вместе с ваксой- далее прилить паяльной кислоты на пятно пайки и начать лудить- припой хорошо схватится, пайка произойдет. ЗЫ по рецепту: доминанта диэтиленгликоля против солян. кислоты- дает более фиолетовую окраску(в жидком изъявлении), а наоборот- более синею; добавление металл.цинка в припой дает более прочное паянное соединение: гвоздь припаянный к некомпакт.(не декоративной, а защитной) форме хром-покрытия, даже на излом выдерживает более 10 кг нагрузки; да, он еще паяет:чугун и марганец:хз зачем, как катализатор, к примеру; так же он является главной компонентой последующего(тож моего изобретательства) флюса- флюса(реактивного?) для пайки ферритов(низкотемпературной, с большим содержанием цинка в припое).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kump
Пользователь
Ранг: 3127


30.10.2022 // 9:55:58     
Нержавейка отлично паяется ортофосфорной кислотой. Может и тут всё проще?
sirillus
Пользователь
Ранг: 51


30.10.2022 // 13:39:34     
Редактировано 1 раз(а)


kump пишет:
Нержавейка отлично паяется ортофосфорной кислотой. Может и тут всё проще?
Наверно проще, но нержавейка типа разная бывает на никеле, на хроме. Помню как-то паял бижутерию на никель-хромовом гальван. покрытии- ничто не помогло ни фосфорная ни пяальная. А бывают еще валы хромированные, а у валов иногда не достает толщины, что подшипник болтается- можно наростить толщины с помощь припоя и этого флюса. А еще можно попробовать сделать магнит висмут-хром, вроде он где-то котируются, и вроде это сплав нерешеная проблема. Еще несколько +/- этого флюса: флюс может сообщать расплаву припоя поверхностное натяжение весьма сильное что припой ложится одним ровным слоем(микро-слоем), но скатывается фрагментарно каплями по площади пайки(возможно может решаться понижением t° паяльника); еще есть неплохие экстракционные свойства- можно что-нибудь вытянуть, где это позволительно.
sirillus
Пользователь
Ранг: 51


07.11.2022 // 7:02:25     
С 200-от ваттовым паяльником дополнительный прилив кислоты(паяльной/соляной разбавл.) не требуется. Со слабым паяльником- прилив нужен: похоже срабатывает некий кумулятивный(местный) эффект, при этом(в момент прилива дополн.жидк.флюса) вся паяемая тушка мгновенно разогревается. ЗЫ: Если не отмывать место пайки, то через время образуется какая-то зеленая пена. Может хромат аммония...а вообще что за вещество(которое позволяет паять хром) это может быть?Может феррат этилена?
sirillus
Пользователь
Ранг: 51


15.07.2023 // 14:00:55     
Ещё к «ваксе»:
1)при перегреве/разложении ваксы выделяется(сублимируется) некоторое колл-во жёлтого вещества- пероксида/надпероксида натрия(скорее всего) +некий газовый_агент001;
2) этот газовый_агент вроде как более-менее безопасен;
3) если вдохнуть га001+некоторое кол-во CO(угар.газ) то можно ощутить сладость во рту, возможно, как вариант: восстанавливается глюкоза(или сродные ей соединения);
4) вакса не растворяется в воде, а возможно образует с ней аддукт, при избытке же воды- выпадает хлопьями.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты