Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Юмор, Сатира и Кунсткамера ...
  Юмор, Сатира и Кунсткамера | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помню что со мной общаться запрещено,но все равно хочу посоветоваться >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Помню что со мной общаться запрещено,но все равно хочу посоветоваться
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666

19.10.2022 // 20:15:18     
Сделал анализ азотной кислоты ХЧ.
Кислота концентрированная.
Делал не я а в лаборатории.
Цель исследования: определить можно ли очистить кислоту алюминием.
На высокое содержание алюминия в кислоте обращать внимание не надо- это в дальнейшем можно убрать.
Хотя интересно было бы узнать можно ли алюминий убрать перегонкой?
В кислотах точно не химик.
Плюс там примечание интересное: запрет на копирование и предоставлять только с письменного согласия в лаборатории, делающий этот анализ.
В договоре-основании написано что результаты( если они оплачены)принадлежат заказчику. Оплата была- значит я должен иметь право свободно распоряжаться, в том числе публиковать.
Или появились новые какие-то методички и законы?
drive.google.com/file/d/1FOxpxYUlE1Z-_5_IJDehTVyobuShvDT5/view?usp=drivesdk
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Rey
Пользователь
Ранг: 755


20.10.2022 // 6:26:56     
Надо было так написать:
"На высокое содержание алюминия в кислоте обращать внимание не надо- это в дальнейшем можно убрать.
Кстати никто не в курсе как его можно убрать?"
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


20.10.2022 // 7:42:00     

Rey пишет:
Надо было так написать:
""

С формулировками у меня действительно беда.
Вопрос можно - сам протокол открылся для просмотра?
Там в примечаниях ещё более спорные ( с моей непрофессиональной точки зрения)формулировки:
Или эти формулировки соответствуют сложившейся практики протоколов или сам протокол просто не открылся?
yelena-66
Пользователь
Ранг: 28


20.10.2022 // 7:47:06     
Редактировано 1 раз(а)


oxrannikoleg пишет:
запрет на копирование и предоставлять только с письменного согласия в лаборатории, делающий этот анализ.
Лаборатория аккредитована. Это требование ГОСТ 17025 п.7.8.2.1 Примечание. Отчет не может быть воспроизведен не в полном объеме, т.е. часть протокола вы не можете "вырвать" и вставить куда-то без разрешения лаборатории. А полностью весь протокол имеете право копировать. Ведь отчеты и протоколы запрашивают надзорные органы, им предоставляют все полностью.
"копии протокола недействительны" -какая-то странная фраза. Протокол оплачен по Договору, эта ваша собственность. Вы же можете весь, а не часть, копировать и проставлять все реквизиты своей организации( Копия верна, печать, роспись и т.д.). Остальные фразы вытекают опять из требований ГОСТ 17025.
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


20.10.2022 // 8:08:32     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо!
Я вообще-то тоже так предполагал.
Протокол вывесил весь - то есть не нарушил.
Ну и косвенное подтверждение - что протокол открывается
yelena-66
Пользователь
Ранг: 28


20.10.2022 // 9:42:10     
oxrannikoleg, сейчас еще раз посмотрела протокол. Ссылки на аккредитацию нет. Возможно протокол выдан вне области аккредитации, но форма такой выдачи протоколов прописана в СМК организации.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Институт спектроскопии РАН Институт спектроскопии РАН
Спектроскопия атомов, ионов, молекул, кластеров, объема и поверхности конденсированных сред и разработка новых методов спектроскопии, оптика ближнего поля, нанооптика.
kump
Пользователь
Ранг: 3127


20.10.2022 // 11:07:11     
Азотная кислота по-жизни весьма чистый продукт. Ибо всё делается из воздуха. Отчего и зачем её очищать, да ещё алюминием - не понятно.
Nikolays
Пользователь
Ранг: 197


20.10.2022 // 11:45:00     
Не ищите смысла там, где его нет.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


20.10.2022 // 12:08:45     
Редактировано 1 раз(а)


yelena-66 пишет:
oxrannikoleg, сейчас еще раз посмотрела протокол. Ссылки на аккредитацию нет. Возможно протокол выдан вне области аккредитации, но форма такой выдачи протоколов прописана в СМК организации.
Лаборатория не аккредитована. В Казанском национальном исследовательском технологическом университете (бывший КХТИ) вообще нет аккредитованных лабораторий. Это я Вам как их сосед говорю.
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


20.10.2022 // 17:59:27     

kump пишет:
Азотная кислота по-жизни весьма чистый продукт. Ибо всё делается из воздуха. Отчего и зачем её очищать, да ещё алюминием - не понятно.
Мы и солянку делали и дошли до этапа когда реакция уже не шла и металл просто плавал в кислоте.
Но химик сказал что раз реакция не идёт значит кислота вся прореагировала и вылили.
А когда вскрывали азотку,то пошел "лисий" хвост(до азотки алюминий держали в царской водке для того чтобы отреагировали поверхностные примеси ).
То есть кислота была и поэтому пошла на анализ.
Мы и воду делали:бидистиллят потом проверяли на удельную проводимость - получилось 5.52 микросименс на см.
Азотка просто пример первого прогона.
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


20.10.2022 // 18:27:57     
Редактировано 1 раз(а)


Ed пишет:

Это я Вам как их сосед говорю.

Земляки!!!
Цель не сертификация качества,а проверка возможности.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты