Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

гексан-изопропанол >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: гексан-изопропанол
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515

21.07.2006 // 14:45:51     
Хочу регенерировать гексан из смеси с изопропанолом (90:10). Они образуют азеотроп (77:23), так что перегонкой не получается. Водой вымыть? Так ИПС, наоборот, воду в гексановую фазу утащит.

Есть какие-нибудь предложения?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


21.07.2006 // 14:59:12     
А что если в данную систему добавить расчётное (ну с небольшим избытком) количество натриевой стружки и покипятить какоето время (полагаю 2-3 часа достаточно) с обратным холодильником, а затем просто перегнать. Я так понял, что сам ИПС не нужен? Вот он количественно и передет в алкоголят. Правда есть вероятность пассивации поверхности натрия, поскольку алкоголят в данной системе не растворим, но с этим можно попробовать справиться простым, но энергичным перемешиванием. Т.е. гнать на магнитной мешалке.
Igor Sit
Пользователь
Ранг: 150


21.07.2006 // 21:05:51     
Редактировано 1 раз(а)

Насыпаешь свежепрокаленный силикагель, завтра сливаешь гексан. Из силикагеля отгоняешь спирт с примесью гексана.
Процеду можно повторить с "обогащенным" гексаном.Всё регенерируемо.
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


21.07.2006 // 21:41:02     

Igor Sit пишет:
Насыпаешь свежепрокаленный силикагель, завтра сливаешь гексан. Из силикагеля отгоняешь спирт с примесью гексана.
Процеду можно повторить с "обогащенным" гексаном.Всё регенерируемо.


Хочу добавить, что гексан дополнительно можно отмыть серной к-той (конц), затем еще раз водой до нейтральной рН и перегнать над свежепрокаленным силикагелем или цеолитом. Хорошим осушителем для гекса служит безводный CuSO4.
Очистить спирт от гексана сложнее. Простой пергонкой даже с оочень хорошим дефлегматором не обойдешся. Проще наверное купить чистый.
himik
Пользователь
Ранг: 351


25.07.2006 // 18:33:45     
Я как-то абсолютировал спирт азеотропной отгонкой с бензлолм. Смешивал водный спирт с бензолом. Потом гнал по фракциям азеотроп бензол/вода, а потом (или перед ним)спирт. Может, и вы какой-нить азеотроп подберёте, который спирт Вам прочней, чем гексан свяжет.
Сергей ГС
Пользователь
Ранг: 41


25.07.2006 // 19:00:32     

knoxchem пишет:
Хочу регенерировать гексан из смеси с изопропанолом (90:10). Они образуют азеотроп (77:23), так что перегонкой не получается. Водой вымыть? Так ИПС, наоборот, воду в гексановую фазу утащит.

Есть какие-нибудь предложения?


Ректификацией смесь разделяется на азеотроп и чистый компонент. У Вас в составе азеотропа больше спирта, значит должен получиться чистый гексан?.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты