Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Правило тройки при округлении погрешности >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Правило тройки при округлении погрешности
AleksLumpov
Пользователь
Ранг: 3

10.10.2022 // 8:10:13     
Приветствую!
Все знают о правиле: погрешность результата измерения указывают двумя значащими цифрами, если первая из них равна 1 или 2, и одной значащей цифрой, если первая есть 3 и более.
Почему-то все знают, но никто не может сказать, откуда оно взялось. Я просмотрел ГОСТ Р 8.736-2011, но там правило звучит несколько иначе, а именно: ... оставляем 2 значащие цифры, если первая значащая цифра не более трех. В ПМГ 96 и МИ 1317 об этом правиле вообще ни слова.
Буду благодарен тому, кто даст ссылки на документы с этим правилом
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
vmu
Пользователь
Ранг: 1235


10.10.2022 // 8:21:10     
Редактировано 1 раз(а)

Полагаю, что не стоит писать "все знают о правиле", если вы не можете привести хотя бы один письменный источник этого правила. Кто эти все? Трое ваших коллег?
tag
Пользователь
Ранг: 799


10.10.2022 // 9:53:54     
Из Не1ра ЛИС "Химик-аналитик"
 СТ СЭВ 543-77. Числа. Правила записи и округления
 ПМГ-2009 Результаты и характеристики качества измерений
 МР 18.1.04 2005. В этом случае округление результата и характеристики точности происходит по нормативному документу МР 18.1.04 2005, п. 4.3 (Центр исследования контроля воды. Методические рекомендации. Система контроля качества результатов анализа проб объектов окружающей среды). Характеристика точности результатов анализа округляется с двумя значащими цифрами, если первая значащая цифра точности меньше или равна числу 3. Если же первая значащая цифра точности более числа 3, то она записывается с одной значащей цифрой. Результат округляется согласно полученной характеристики точности.
 ГОСТ Р 8.932. В этом случае округление результата и характеристик точности происходит по нормативному документу ГОСТ Р 8.932 2017, п. 6.4.5 (Требования к методикам (методам) измерений в области использования атомной энергии). Если первая значащая цифра характеристики точности 1 или 2, то должна присутствовать и вторая значащая цифра от 0 до 9. Если первая значащая цифра точности 3 или 4, то должна присутствовать и вторая значащая цифра – 0 или 5. Если первая значащая цифра характеристики точности больше 4, то вторая значащая цифра должна отсутствовать. Округление значения точности производится в большую сторону. Результат округляется согласно полученной характеристике точности.
 ГОСТ 31371.7 2008. В этом случае округление результата и характеристики точности происходит по нормативному документу ГОСТ 31371.7 2008 (Газ природный. Определение состава методом газовой хроматографии с оценкой неопределенности. Часть 7. Методика выполнения измерений молярной доли компонентов). Если первая значащая цифра характеристики точности – 1 или 2, то она записывается с двумя значащими цифрами, если первая значащая цифра – 3 и более, то она записывается с одной значащей цифрой. Результат округляется согласно полученной характеристике точности.
 Например, с помощью произвольного округления можно прописать правила округления по ПНД Ф 14.1:2:4.128 98: в зависимости от величины результата определения – если результат определения находится в диапазоне от 0,005 до 0,01, он округляется с 3-мя знаками после запятой, в диапазоне от 0,01 до 0,9 – с 2-мя знаками после запятой, в диапазоне от 0,9 до 9 – с 1-им знаком после запятой и в диапазоне от 9 и выше – до целых чисел, во всех остальных случаях результат не округляется и остается 8 знаков после запятой (Рисунок 5 87). Или по ГОСТ 33 2016: результат определения с 4-мя значащими цифрами, точность в соответствии с результатом.
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


10.10.2022 // 10:51:19     
Редактировано 2 раз(а)


tag пишет:
 Например, с помощью произвольного округления можно прописать правила округления по ПНД Ф 14.1:2:4.128 98: в зависимости от величины результата определения – если результат определения находится в диапазоне от 0,005 до 0,01, он округляется с 3-мя знаками после запятой, в диапазоне от 0,01 до 0,9 – с 2-мя знаками после запятой, в диапазоне от 0,9 до 9 – с 1-им знаком после запятой и в диапазоне от 9 и выше – до целых чисел, во всех остальных случаях результат не округляется и остается 8 знаков после запятой (Рисунок 5 87).
Может быть эта информация из какой-то другой методики?

В ПНД Ф 14.1:2:4.128-98 (2012 г.) "разговоры" про округление сведены к конкретным примерам, мг/дм3:

0,009+/-0,005 (50 %, диапазон от 0,005 до 0,010 вкл.);
0,65+/-0,16 (25 %, диапазон св. 0,50 до 50 вкл.);
3,5+/-0,9 (25 %, диапазон св. 0,50 до 50 вкл.);
25+/-6 (25 %, диапазон св. 0,50 до 50 вкл.);
0,08+/-0,03 (35 %, диапазон св. 0,010 до 0,50 вкл.);

Я думаю, что в последнем случае представление результата в виде (0,080+/-0,028) мг/дм3 (35 %) тоже можно считать верным.
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


10.10.2022 // 11:17:45     

AleksLumpov пишет:
Я просмотрел ГОСТ Р 8.736-2011...

ГОСТ Р 8.736-2011 Измерения прямые многократные. Методы обработки результатов измерений. Основные положения.
dats
Пользователь
Ранг: 395


10.10.2022 // 18:27:51     

AleksLumpov пишет:
Приветствую!
Все знают о правиле: погрешность результата измерения указывают двумя значащими цифрами, если первая из них равна 1 или 2, и одной значащей цифрой, если первая есть 3 и более.
Почему-то все знают, но никто не может сказать, откуда оно взялось. Я просмотрел ГОСТ Р 8.736-2011, но там правило звучит несколько иначе, а именно: ... оставляем 2 значащие цифры, если первая значащая цифра не более трех. В ПМГ 96 и МИ 1317 об этом правиле вообще ни слова.
Буду благодарен тому, кто даст ссылки на документы с этим правилом


А правило должно именно каким то документом утверждено?

Таблица умножения вот никаким документом не утверждена, но информация в ней достоверная

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Учебный центр «МЕТРОН» Учебный центр «МЕТРОН»
Учебный центр ФГУП «УНИИМ». Повышение квалификации специалистов предприятий по вопросам метрологии, метрологического обеспечения, сертификации, аккредитации в различных сферах деятельности.
vmu
Пользователь
Ранг: 1235


10.10.2022 // 20:49:43     

tag пишет:
Если первая значащая цифра точности 3 или 4, то должна присутствовать и вторая значащая цифра – 0 или 5.
Типа 0,033 округлять до 0,035, а 0,031 округлять до 0,030??? Занятненько придумали.

dats пишет:
А правило должно именно каким то документом утверждено?

Таблица умножения вот никаким документом не утверждена, но информация в ней достоверная

Плохой пример. Таблица умножения - это "естественное" правило. Хотя при желании, полагаю, на каком-нибудь сайте международного союза математиков можно найти "документы", начиная с аксиом, из которых получается таблица умножения и все остальная математика.

Обсуждаемые правила округления - "искусственные" правила. Тут чисто вопрос договоренности между пользователями правил. При этом в одних случаях одни договоренности, в других - другие.
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


11.10.2022 // 5:36:18     

vmu пишет:
Обсуждаемые правила округления - "искусственные" правила. Тут чисто вопрос договоренности между пользователями правил. При этом в одних случаях одни договоренности, в других - другие.
Думаю, что это самый правильный ответ.
Да ещё и сформулированный более чем доходчиво.

Получается следующее.
1. Если правила округления прописаны в МИ - радуемся и выполняем их.
2. Если правила округления не прописаны в МИ - прописываем их в Руководстве по качеству (инструкции, положении, документированной процедуре,..).
3. Как прописываем?
Так, как прописано в НД, используемом в лаборатории, например:
- СТ СЭВ 543-77 Числа. Правила записи и округления;
- ПМГ 96-2009 Результаты и характеристики качества измерений. Формы представления;
- МР 18.1.04 2005 Методические рекомендации. Система контроля качества результатов анализа проб объектов окружающей среды.
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


11.10.2022 // 8:21:29     

tag пишет:
Из Не1ра ЛИС "Химик-аналитик"
 СТ СЭВ 543-77.
 ПМГ-2009
 МР 18.1.04 2005. (Центр исследования контроля воды. Методические рекомендации. Система контроля качества результатов анализа проб объектов окружающей среды).
 ГОСТ Р 8.932. округляется согласно полученной характеристике точности.
 ГОСТ 31371.7 2008.

Среди всех перечисленных документов, пожалуй, МР лишний, потому как является внутренним документом почившего нынче в бозе ЦИКВ, являвшегося по сути коммерческой организацией. Нет у этого МР атрибутов "официальности", поэтому использовать эти рекомендации как обязательное руководство к действию думаю не стоит, а вот как информацию к размышлению, то почему бы и нет.

vmu пишет:
Обсуждаемые правила округления - "искусственные" правила. Тут чисто вопрос договоренности между пользователями правил. При этом в одних случаях одни договоренности, в других - другие.
Тоже такого мнения. В прошлом году в рамках ПК нас проверяла эксперт почтенного возраста, работающая в ЦСМ. Она требовала,правда по доброму, округлять результаты по схеме: 1 или 2 -до второго знака, 3 и выше - до первого. На наш тактичный вопрос про ссылку на НД отвечать не захотела.
AleksLumpov
Пользователь
Ранг: 3


11.10.2022 // 11:47:26     

alexchem пишет:
Она требовала,правда по доброму, округлять результаты по схеме: 1 или 2 -до второго знака, 3 и выше - до первого. На наш тактичный вопрос про ссылку на НД отвечать не захотела.

Вот это правило я и хочу найти. Там, где я смотрел, округляют до 1 значащей цифры, если больше 3. Самому интересно стало, какой источник возникновения этого правила
chemist86
Пользователь
Ранг: 61


14.10.2022 // 13:52:05     
Редактировано 1 раз(а)


AleksLumpov пишет:

alexchem пишет:
Она требовала,правда по доброму, округлять результаты по схеме: 1 или 2 -до второго знака, 3 и выше - до первого. На наш тактичный вопрос про ссылку на НД отвечать не захотела.
Вот это правило я и хочу найти. Там, где я смотрел, округляют до 1 значащей цифры, если больше 3. Самому интересно стало, какой источник возникновения этого правила

Добрый день!

Думаю, источник происхождения этого правила - это метрология, а именно Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И. Менделеева.

Когда я проходил курсы переподготовки по программе "Специалист по метрологии" в этом институте, профессор Б.Я. Литвинов знакомил слушателей с данным правилом, а так же приводил один его существенный недостаток, но ссылок на нормативные документы не было.

Вот цитата из его лекции:

" На практике для обычных измерений установилось следующее правило:
1. Если первая значащая цифра в полученном для неопределенности (характеристики погрешности) числе равна или больше √10≈3, то оно округляется до одной значащей цифры;
2. Если же первая значащая цифра числа равна 1 или 2, то в нем сохраняют две значащих цифры.

При ответственных и точных измерениях сохраняют соответственно две и три значащих цифры.
Наряду с изложенными правилами округления используются и более сложные и обоснованные.

Недостаток изложенного правила состоит в том, что относительная погрешность от округления изменяется скачком.

Например:
1. При переходе от числа 0,29 к числу 0,3 она составляет (0,30 – 0,29)/0,30 = 3 %,
2. При переходе от числа 0,3 к числу 0,4 она составляет (0,4 – 0,3)/0,3 = 30 %

Для устранения резкого скачка относительной погрешности округления существуют правила, в которых предлагается каждую декаду возможных значений округляемой характеристики погрешности (неопределенности) делить на три части: от 0,1 до 0,2; от 0,2 до 0,5; от 0,5 до 1,0. В каждой из этих частей используется свой шаг округления - 0,02; 0,05 и 0,1, соответственно. Тогда ряд разрешенных к употреблению округленных значений погрешностей получает вид: 0,10 – 0,12 – 0,14 – 0,16 – 0,18 – 0,20 – 0,25 – 0,30 – 0,35 – 0,40 – 0,45 – 0,5 – 0,6 – 0,7 – 0,8 – 0,9 – 1,0 "

По поводу этого существенного недостатка было сказано еще в книге Рабиновича С.Г. Погрешности измерений (Л.: Энергия, 1978) - "Предельная погрешность округления погрешности составляет: при одной значащей цифре от 6 % до 50 %, при двух значащих цифрах от 0,6 % до 5 %, при трех значащих цифрах от 0,06 % до 0,5 %"

Действительно, в качестве требования правило "2-(3)-1" прописано в ГОСТ Р 8.736-2011 и ГОСТ 31371.7-2008, и если обратить внимание на разработчика этих документов, то вы обнаружите "ВНИИМ им. Д.И. Менделеева".

Что касается нормативных документов ПМГ 96-2009 и МИ 1317-2004, то в них не так все просто с округлением, как кажется на первый взгляд. Правило там очень хитро прописано и не сразу поддается разумному осознанию. Поэтому считаю, что разработчики методик, которые приводят конкретные правила в разработанных ими документах, поступают очень разумно.

Если же правил конкретных нет, то к округлению нужно подходить со здравым смыслом и помнить, что неопределенность (характеристика погрешности) дает представление о том, какие цифры в результате измерения являются сомнительными, и чтобы потом не терзать себя вопросом как округлять, лучше всего прописать правила во внутренних документах лаборатории.

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты