Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Использование лидкого аргона в лаборатории? >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Использование лидкого аргона в лаборатории?
StPeterkus
Пользователь
Ранг: 130

06.10.2022 // 19:44:54     
День добрый!
Поиск по сайту нечего не дал, не обессудьте, если повтор.

Может кто поделиться опытом использования крио источников аргона для ICP? Плюсы/минусы, нюансы эксплуатации/заправки? Дешевле/удобнее балонного? Как выбрать? Действительно потери за счет испарения до 1.5% в день?
Правда, что они безопаснее баллонов?

В интернетах есть описание криосистем для сварки, для ICP такие же?

В общем, очень интересно, но ни фига не понятно.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DrG
Пользователь
Ранг: 349


06.10.2022 // 22:38:27     
Еще есть вариант разместить на улице под навесом контейнер на 12-16 баллонов, а до ИСП вести медную/нерж трубку после редуктора.

Я разработал датчик давления на батарейках с передачей значения давления и температуры от контейнера до потребителя по радиоканалу, ищу только, кто мне оплатит датчики.
BorisK
Пользователь
Ранг: 2


25.10.2022 // 11:23:24     

StPeterkus пишет:
День добрый!
Поиск по сайту нечего не дал, не обессудьте, если повтор.

Может кто поделиться опытом использования крио источников аргона для ICP? Плюсы/минусы, нюансы эксплуатации/заправки? Дешевле/удобнее балонного? Как выбрать? Действительно потери за счет испарения до 1.5% в день?
Правда, что они безопаснее баллонов?

В интернетах есть описание криосистем для сварки, для ICP такие же?

В общем, очень интересно, но ни фига не понятно.


Добрый день!
Пользуемся такими источниками более 10 лет. Аргоновая магистраль питается от двух транспортных газификаторов HanBee VLC-185 (сборка из 2 сосудов по 185 литров каждый). Газификаторы корейские, возможно ли их сегодня поставить сказать не могу.
В целом системой довольны, удобнее баллонов это точно. У нас суточное потребление на лабораторию 4-5 баллонов (40-50 кг) около 30 в неделю, в газификатор помещается около 400 кг или 40 баллонов. Как правило жидкий аргон чище газообразного, нареканий по газу за 10 лет у нас не было.
На счёт потерь сказать сложно, у нас газификатор круглосуточно к магистрали подключен, с него идёт расход на продувку приборов (ну и на течи мелкие, куда ж без них) в среднем потребление ночью 8 л/мин, так что то что с него за ночь испаряется тоже идет в магистраль. При остатке аргона в сосуде на уровне 50 кг. давление в газификаторе поднимается довольно неохотно, так что использовать весь аргон из сосуда не получается, хотя это будет зависеть от уровня вашего потребления. Сосуды покупали у Мониторинг Вентиль и Фитинг (MV&F), они же делали нам проект.
Rakhot
Пользователь
Ранг: 242


27.10.2022 // 9:38:21     

BorisK пишет:
На счёт потерь сказать сложно, у нас газификатор круглосуточно к магистрали подключен, с него идёт расход на продувку приборов (ну и на течи мелкие, куда ж без них) в среднем потребление ночью 8 л/мин, так что то что с него за ночь испаряется тоже идет в магистраль.
Подскажите, у вас магистраль какой длины/внутреннего диаметра и из какого материала? Можно ли вместо нержавейки использовать медь?
DrG
Пользователь
Ранг: 349


27.10.2022 // 22:23:59     
Редактировано 1 раз(а)

я слышал, что медная трубка приводила к завышению результатов по меди.

Расход для ИСП большой(8-16л/мин), 5м пластиковой 6мм трубки приводили к странным глюкам на ИСП. Поэтому я бы рекомендовал >= 10мм трубку для большой длины магистрали.
Еще можно перед ИСП поставить редуктор низкого давления, а в трубке держать 10-16 атм, и на выходе второго редуктора требуемые 4-8.

Магистраль перед эксплуатацией советовал бы продуть, а потом промыть. Знаю, что промывают лимонкой в спирте, а потом хорошо спиртом, предполагаю, можно промыть водным раствором лимонки, а потом спиртом или ацетоном.
Если перепад высот большой, и верхний конец магистрали погрузить в бутыль, поток разгоняется и улетает "со свистом". Соответственно, снизу так же со свистом вылетает, держите приемную бутылку крепче, или ставьте на землю.
Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 291


28.10.2022 // 8:50:46     

DrG пишет:
я слышал, что медная трубка приводила к завышению результатов по меди.


По моему многолетнему опыту этого не происходит.
А чем источники слухов рекомендуют заменять медные конуса?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ANCHEM.RU ANCHEM.RU
Интернет-портал химиков-аналитиков ANCHEM.RU – это профессиональный интернет-ресурс, объединяющий людей и организаций, работающих в области химического анализа, сертификации и метрологии.
BorisK
Пользователь
Ранг: 2


28.10.2022 // 9:16:23     

Rakhot пишет:
Подскажите, у вас магистраль какой длины/внутреннего диаметра и из какого материала? Можно ли вместо нержавейки использовать медь?

По поводу длины сказать точно не могу, но более 200 м. точно. Трубы идущие по внешней стене здания из стали 12Х18Н10Т, диаметр 12 мм, соединения на фитингах Gyrolok, внутренняя разводка, титановая труба 20 мм диаметром. Использовать медь, думаю можно, у нас соединения от редуктора на стене до прибора во многих случаях медной трубкой выполнены. На искровом приборе она по моему даже в комплект поставки входила, медь в пробах определяем, проблем с ней никогда не было.
DrG
Пользователь
Ранг: 349


28.10.2022 // 9:42:59     
да, про медь я и написал, что "слышал". Если подтвердилось, я бы начал с отмывки трубки изнутри и грешил больше на мелкодисперсные соединения меди.

Про тонкую трубку я разбирался сам, поэтому уверен. И про необходимость отмывки Исполнители работ вообще не заморачивались, хорошо, что я успел сообразить. Грязи в тряпку улетело граммов 20 (а еще правильнее было бы выдувать вниз).
Чёрный аналитик
Пользователь
Ранг: 291


28.10.2022 // 10:00:09     

DrG пишет:
да, про медь я и написал, что "слышал". Если подтвердилось, я бы начал с отмывки трубки изнутри и грешил больше на мелкодисперсные соединения меди.

Про тонкую трубку я разбирался сам, поэтому уверен. И про необходимость отмывки Исполнители работ вообще не заморачивались, хорошо, что я успел сообразить. Грязи в тряпку улетело граммов 20 (а еще правильнее было бы выдувать вниз).

Отмывать - да, обязательно. Не так уж и сложно, пока трубка не установлена на постоянное место и не подключена к прибору/редуктору.
StPeterkus
Пользователь
Ранг: 130


31.10.2022 // 19:47:23     
Редактировано 1 раз(а)

Стоило уже подзабыть про вопрос, как тут практически аншлаг )
Спасибо, коллеги!

Борис, можете поделиться своим контактом? моя почта - ник-на рамблере.

Я правильно понял, что
1. газификаторы стоят где-то вне лаборатории (в отдельном помещении)?
2. 2 газификатора объединены при помощи к-либо рампы в одну линию, длиной около 200м из трубки д=10мм. Есть ли какие промежуточные накопительные ёмкости для стабилизации потока?
3. в лаборатории стоит регулятор давления с манометром. Есть ли какая система защиты от избыточного давления (вроде предохранительных клапанов, системы стравливания избытка газа)?
4. Нужен ли какой специальный подогрев газа до комнатной температуры перед ICP или "и так пойдет"?
5. Есть какое техническое обслуживание газификаторов/системы в целом? Типа промывки/продувки...
6. Есть ли в системе контроль утечек?
7. Что ваша безопасность говорит по поводу использования жидкого газа?
8. Да и вообще, вы в Москве/Подмосковье?
спасибо!
KNagulin
Пользователь
Ранг: 14


30.11.2022 // 12:57:19     
Добрый день. Пользуемся газификатором с криоцилиндром объемом 490л. Такой объем не подлежит регистрации в ростехнадзоре. Может стоять на улице, только отгородить надо от любителей нержавейки. Сразу исчезли проблемы с чистотой газа по кислороду. Трубопровод - обычная полипропиленовая водопроводная 3/4 труба, варили сами.

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты