Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

рН элюента? >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: рН элюента?
virtu
VIP Member
Ранг: 2135

18.07.2006 // 15:47:28     
Здравствуйте!Помогите! Мне интересно, как кто определяет рН эльента, и как приготовляют элюент с требуемым рН?
Буду очень благодарен всем кто ответит.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


18.07.2006 // 16:28:44     
Если Вас интересует приготовление элюента с определенным рН, указанным в методике, то имейте ввиду, что подразумевается рН именно водной (буферной) части элюента. Его померять можно обычным рН-метром или индикаторной бумагой, лучше с растянутой шкалой.
После доведения рН водного раствора до нужного значения кислотой или щелочью, он просто смешивается с ацетонитрилом (или другим растворителем) в необходимой пропорции.
Не вздумайте совать электроды рН-метра в готовый элюент (с растворителем). Мало того, что Вы получите результат, далекий от истины, но и еще электроды испортите практически необратимо.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


18.07.2006 // 16:58:58     

Леонид пишет:
Если Вас интересует приготовление элюента с определенным рН, указанным в методике, то имейте ввиду, что подразумевается рН именно водной (буферной) части элюента. Его померять можно обычным рН-метром или индикаторной бумагой, лучше с растянутой шкалой.
После доведения рН водного раствора до нужного значения кислотой или щелочью, он просто смешивается с ацетонитрилом (или другим растворителем) в необходимой пропорции.
Не вздумайте совать электроды рН-метра в готовый элюент (с растворителем). Мало того, что Вы получите результат, далекий от истины, но и еще электроды испортите практически необратимо.

Но тогда получается, что истинного рН мы не знаем, ведь органические растворители, которые чаще всего используются в оф режиме , могут сместить рН в ту или другую область, причём даже значительно, что может быть опасно как для колонки, так и для предполагаемых результатов. Если можно:объясните пож-та, почему нельзя мерить (я думаю в имели ввиду распространенный стекл. электрод 2 в 1) рН среды с органическим модификатором (я имею ввиду добавка изменяющая эльирующую силу эльента, типа МеСN, МеОН и т.д.) и почему электроду придёт тогда конец.
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


18.07.2006 // 18:18:30     
Редактировано 1 раз(а)

рН водно-органического элюента можно померить. Для этого его необходимо стандартизировать по водно-органическим растворам и внутрь заливать водно-органический буфер. Можно воспользоваться расчётным методом. Т.е. использовать известную закономерность, что рН водно-органического буфера смещён относительно водного на некоторую величину. Значение невязки для водно-этанольных и водно-ацетонитрильных смесей табулировано. Детали расчётов и теорию посмотрите у Бейтса или у Измайлова.

Стандартные современные зарубежные стеклянные электроды выдерживают нахождение в органическом растворителе в пределах 10 мин. Есть специальные марки очень стойкие в органике.
Как правильно отмечал Леонид часто измеряют только водную часть элюента. Но, по крайней мере, за рубежом некоторые исследователи доводят рН всего элюента с органической частью. Так же согласен с тем, что старые гомельские стёкла опасно опускать в органику - они депротонируются, некоторые необратимо, но зарубежным стёклам это, как правило, не грозит. У них подвижный протон и концентрация носителей высокая.

P.S. У меня есть несколько статей по рН водно-органических элюентов, если надо могу выслать.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


19.07.2006 // 8:35:57     
Вообще то в ВЭЖХ является в некотором роде правилом мерять рН именно водной части элюента.
Смысла мерять рН водно-органических смесей особо то и нет.
Тут несколько аспектов.
рН водно-органических смесей можно померять потенциометрически, никто не спорит. Для этого можно использовать не только хитрые забугорные стеклянные электроды, но и вольфрамовый, сурьмяный или хингидронный электроды, да индикаторную бумагу или фотометрию со смешанными индикаторами, наконец. Но что даст это значение?
рК смеси воды с органикой будет существенно отличаться от 14, характерной для водных растворов. Эта величина очень сильно зависит от состава элюента, ионной силы, температуры и ... способа измерения. И соответственно само понятие рН несколько искажается. Вычислить действующее значение рН таких смесей можно, но только очень приблизительно, поскольку трудно учесть все эти факторы. И при измерении разными электродами и методами можно получить разлет в 3 единицы. Все они будут по своему правильными. И чему верить?
Следует только помнить, что действующее (кажущееся) рН при смешении буфера с органикой всегда возрастает эдак на 1-1,5 единицы. Это важно только для работы на старых гидролитически нестойких силикагелевых сорбентах.
К примеру, если рН буфера 6,8, то при смешении его с 40% ацетонитрила стоит опасаться подрастворения сорбента в колонке.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


19.07.2006 // 13:33:13     
Спасибо за отзыв по теме. Я согласен с тем, что здесь написано, однако ради интереса провёл потенциометрическое титрование(HANNA inst.hi9321 microproc.электрод градуирован в aq. buffer, кстати после опыта остался в живых):
NH(Et)2aq. 0.005%v и NH(Et)2aq.0.005%v/MeCN 4:1 v/v, H3PO4aq. 5%v и AcOH. В результате я укладывался примерно в 10 мин.( knoxchem ). В результате титримитрческие кривые(я имею ввиду без МеСN и с ним) имели общее начало и практически сходный профиль граффика, но потом расходились, причём в некоторых точках они пересекались, но в общем случае рН возрастало(при добавлении MeCN), хотя в определённых пределах рН(очень узких) были и исключения. Насчёт пересечения: получается, что при добавлении к раствору МеСN(я говорю именно про этот конкретный случай),рН его остаётся неизменной(ну конечно оно меняется, просто пренебрежительно маленькую велечину, т.е. в работу включается буфффер).Хотя я соглашусь, что здесь можно со многим поспорить и не знаю с какой доверительной вероятностью я могу относиться к этим результатам, но всё же не принимать в расчёт я их попросту не могу. Погрешности есть везде. А правды нет и неправды тоже, ведь всё в мире относительно, важно ответить на вопрос:"относительно чего?"
Ёще раз спасибо за отзыв.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитик Йена АГ (Analytik Jena AG) Аналитик Йена АГ (Analytik Jena AG)
Аналитик Йена АГ - немецкая компания, специализирующаяся в области производства аналитического оборудования для проведения физико-химических исследований в научных и производственных лабораториях. Основные линейки выпускаемого оборудования: УФ-Вид спектрофотометры, атомно-абсорбционные спектрометры, элементные анализаторы, анализаторы суммарных параметров и антиоксидантов, системы пробоподготовки.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


22.07.2006 // 19:41:32     

knoxchem пишет:

Так же согласен с тем, что старые гомельские стёкла опасно опускать в органику - они депротонируются, некоторые необратимо, но зарубежным стёклам это, как правило, не грозит. У них подвижный протон и концентрация носителей высокая.

P.S. У меня есть несколько статей по рН водно-органических элюентов, если надо могу выслать.
Скорее всего это "слэнг" или я неправильно понял, поэтому задам вопрос:Разве в стекле есть протон? А насчёт статей: если они у Вас в электронном формате,тогда вышлите пож-та на sunrise{coбaчkа}itkm.ru, буду очень благодарен.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты