Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Спектрометры AAC - выбор и отзывы >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Спектрометры AAC - выбор и отзывы
Голевад
Пользователь
Ранг: 6

21.07.2022 // 8:04:39     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте, коллеги! Поделитесь мнением или опытом, пожалуйста. Вопрос в следующем, стою на выборе между тремя спектрометрами (PinAAcle500 (PerkinElmer) и novAA800F(Analitik Jena,Германия) и КВАНТ-2мт (Россия). Какой, по Вашему мнению, опыту лучше&качественнее в работе, в обслуживании?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
VarianAAS
Пользователь
Ранг: 137


23.08.2022 // 16:39:16     
Несколько лет назад я был на семинаре в одной лаборатории, а потом еще видел на выставке спектрометр contrAA 800 D (Analytik Jena), который совмещает несколько режимов атомизации - пламенный, электротермический и гидридный. Но самое главное, что меня привлекло, это одна лампа на все элементы (ксеноновая), что по производительности сопоставимо с ICP.
Vadzik
Пользователь
Ранг: 115


24.08.2022 // 15:21:01     
По опыту соседней лаборатории contrAA 800 D (Analytik Jena) проблемный прибор. Лампа ксеноновая не хотела поджигаться с момента покупки. Заменили.Потом глючила оптика, сервисники линзы клеили, а сейчас сломался автосемплер. И учитывая санкции не факт что смогут отремонтировать. Сам работал с Perkin-Elmer AAS 3300. Лет 15 отработал беспроблемно, потом начал глючить, списали в 2019 году. Varian 240 неплохо показал себя. Пока работает.
А вообще в выборе оборудования главное:
1. Методическая поддержка. 2. Сервисное обслуживание.
lenps
Пользователь
Ранг: 7


24.08.2022 // 16:20:22     
Купили КВАНТ-2МТ после многих лет работы на КВАНТ-2А. Могу сказать, что прибор нормальный (+сервис в Москве и можно сразу дозвониться и уточнить моменты, да и всегда проще, когда сервис быстрый), но встречаются периодические глюки как с ПО, так и необъяснимые моменты, например Прибор отказывается выключаться автоматически (помогает принудительное выключение вручную и "втык-вытык" шнура связи с компьютером. Уж не знаю с чем это связано, на стареньком 2А такого не было, но там был СОМ, а тут USB-B). +в приборе наворотили очень много датчиков для помощи оператору, которые, на мой скромный взгляд лишние (из-за этого например был глюк с тем, что тупо не могла прогрузиться 6 ламповая турель, помогло снятие галочки для подстройки лампы)
Но в остальном, хороший прибор, чуствительность, скорость измерения и качество нас устраивает
VarianAAS
Пользователь
Ранг: 137


30.08.2022 // 15:26:18     
Редактировано 1 раз(а)


lenps пишет:
...но встречаются периодические глюки как с ПО, так и необъяснимые моменты, например Прибор отказывается выключаться автоматически (помогает принудительное выключение вручную и "втык-вытык" шнура связи с компьютером. Уж не знаю с чем это связано, на стареньком 2А такого не было...
На Varian (Agilent) тоже такие глюки, связанные с коммутацией. Уже два системных блока выкинули, все разъемы ржавые. Недавно автосемплер отказался работать, решили проблему обработкой контактов наждачной бумагой. У нас Varian 240Z+240FS (2008 года) и такой же комплекс Agilent (2017 года). За все время четыре раза меняли датчик давления охлаждающей жидкости (точнее мембрану, которая давит на микропереключатель), меняли графитовые компоненты (электроды, шрауд), клапан переключения режимов дозирования/промывки и двигатель, управляющий шприцом.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты