Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как управлять временем удерживания? Уравнение Скота. >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как управлять временем удерживания? Уравнение Скота.
zdoronkov96
Пользователь
Ранг: 4

20.07.2022 // 19:44:26     
Уравнение Скота гласит, что 1/Vr = A + B * Cдоб., где Сдоб - доля добавки в элюенте; A и B - коэффициенты, Vr - удерживаемый объем.
Приходилось добавлять ACN (ОФ ВЭЖХ), чтобы уменьшить время удерживания, однако в каком количестве? Всегда подбирал наугад, начиная с малых объемов. Вопрос состоит в том, как сделать это грамотно? Есть уравнение Скота, но где взять коэффициенты? Правильно ли я понимаю, что их нужно выводить эмпирически, строя калибровочную кривую для конкретной колонки и веществ?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
vmu
Пользователь
Ранг: 1235


20.07.2022 // 21:23:35     
Редактировано 3 раз(а)

Да, конкретные коэффициенты подобных зависимостей определяют экспериментально. В ОФ ВЭЖХ для не слишком широкого диапазона концентраций орг. растворителя в ПФ (процентов 20-50 диапазон) обычно неплохо работает уравнение вида lgQ (или lnQ) = A - B*φ, где φ - объемная доля растворителя в ПФ, а Q - параметр удерживания (фактор удерживания k', исправленное время удерживания tR' или исправленный объем удерживания VR'). Соответственно, тут достаточно двух экспериментальных точек, ограничивающих интересующую вас область составов ПФ, чтобы найти коэффициенты. Для более широкого диапазона концентраций в правую часть формулы можно добавить квадратичный по φ член. Для низкомолекулярных орг. веществ эти зависимости более-менее пологие. Для белков - крутые (всего несколько процентов органики в некотором диапазоне меняют удерживние от очень сильного до очень слабого).

Для расчета указанных параметров удерживания нужно знать мертвое время (мертвый объем). Его определение не совсем тривиальная задача, но как вариант на колонках без доп. полярных групп можно ориентироваться на время удерживания урацила или тиомочевины при ненулевой и не 100 %-й доле органики в ПФ (50-70 %). Совсем грубо можно оценить мертвый объем, умножив объем пустой колонки на величину от 0,5 до 0,7 [это типичная доля мертвого объема от объема пустой колонки; можно на этот диапазон ориентироваться, чтоб оценить адекватность экспериментального значения мертвого объема, а то некоторые берут тупо объем удерживания первого попавшегося пика на хроматограмме, а он или больше объема колонки (т.е., очевидно, имеет место сорбция), или в диапазоне от 0,35 до ок. 0,5 (т.е. имеет место полная или частичная эксклюзия из пор сорбента); про внеколоночный объем помнить тоже надо, т.к. он не всегда пренебрежимо мал].
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


22.07.2022 // 0:42:31     

zdoronkov96 пишет:
..Вопрос состоит в том, как сделать это грамотно? Есть уравнение Скота, но где взять коэффициенты? Правильно ли я понимаю, что их нужно выводить эмпирически, строя калибровочную кривую для конкретной колонки и веществ?
Грамотно, для этого в ОФ ВЭЖХ нужно прогнать аналит в 100% АСN, в 100% воде и в линейном градиенте ACN 0-->100%, учесть мертвое время колонки и объем смесителя. Уравнение Скота выражает общую закономерность и мало применимо в практической работе.

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты