Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

нефтепродукты в воде >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: нефтепродукты в воде
olga80
Пользователь
Ранг: 163

18.07.2022 // 2:31:58     
добрый день, подскажите пожалуйства какие приборы существуют, для определения нефтепродуктов в воде. есть ли новые методики?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ATem
Пользователь
Ранг: 655


18.07.2022 // 13:02:01     
Добрый день. Суммарно? Основных методик две - одна на ИК, вторая - флуориметрическая (Люмэкс).
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


18.07.2022 // 13:18:52     
www.vashdom.ru/gost/52406-2005/
SergeyK
Пользователь
Ранг: 2168


18.07.2022 // 13:20:59     
флуориметрическая будет нормально работать только если будете градуироваться по тем же нефтепродуктам, которые и измеряете. Господь так создал бензольные кольца, что только они и флуоресцируют в основном, а алканы почему-то не хотят этого делать
Rey
Пользователь
Ранг: 755


18.07.2022 // 13:47:05     
Редактировано 1 раз(а)

Можно гравиметрию попробовать. Но как то раз почитал на нее методики, показались геморроем
darkkiss
Пользователь
Ранг: 188


18.07.2022 // 14:01:30     
Еще на газовую хроматографию есть методика.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Экоаналитика, Эколого-аналитическая ассоциация Экоаналитика, Эколого-аналитическая ассоциация
Ассоциация является независимой творческой организацией, объединяющей на добровольной основе более 40 организаций России из различных областей науки, её практических приложений и системы образования. Ассоциация располагает собственной научной и производственной базой. Производит более 100 наименований стандартных образцов и аттестованных растворов.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


18.07.2022 // 14:38:35     
Редактировано 1 раз(а)


SergeyK пишет:
www.vashdom.ru/gost/52406-2005/
Этот ГОСТ отменен с 15.02.2015. Сейчас действует ГОСТ 31953-2012 "Вода. Определение нефтепродуктов методом газовой хроматографии". Конечно, хроматографическое определение "геморройнее", но там гораздо больше возможностей. Всё зависит от поставленной задачи. Да, мне попалась какая-то странная методика ФР.1.29.2006.02183 "Экспресс-МВИ содержания нефтепродуктов в воде установкой "Лилия-1". Методика Л-1-98" fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/16/items/293863
Есть ещё у теплоэнергетиков ОСТ 34-70-953.18-90 "Воды производственные тепловых электростанций. Методы определения нефтепродуктов" Это на КФК. Метод простой, но результаты, на мой взгляд, очень сомнительные.
darkkiss
Пользователь
Ранг: 188


18.07.2022 // 16:06:59     
Редактировано 1 раз(а)


Ed пишет:


Метод простой, но результаты, на мой взгляд, очень сомнительные.

Если быть до конца честными, то все методы кроме хроматографического выдают сомнительные результаты. Ведь результаты зависят от того по чему градуироваться и по тому, чем загрязнено. Флюориметрия "видит" ароматику, ИК - непредельные углеводороды. А в том же бензине олефиновых до 18%, ароматики - до 42%. Т.е. даже загрязнение бензинами разных партий уже будет давать совершенно разные результаты даже на одном и том же приборе. А мы говорим о нефтепродуктах в целом и различных методах анализа...
olga80
Пользователь
Ранг: 163


19.07.2022 // 1:02:54     
спасибо за ответы. но меня интересует приборы, мне известно про АН-2 и другие модификации. Может сейчас есть более современные приборы.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


19.07.2022 // 9:16:56     

olga80 пишет:
спасибо за ответы. но меня интересует приборы, мне известно про АН-2 и другие модификации. Может сейчас есть более современные приборы.
Если Вас интересует именно ИК-метод, то очень неплохие приборы выпускают в Новосибирске sibecopribor.ru/kn.htm У меня уже больше 10 лет работает КН-2. Никаких претензий и хорошая техподдержка.
СИБЭКОПРИБОР
Пользователь
Ранг: 31


20.07.2022 // 6:23:26     

olga80 пишет:
спасибо за ответы. но меня интересует приборы, мне известно про АН-2 и другие модификации. Может сейчас есть более современные приборы.

Мы производим современные концентратомеры КН (КН-2с, КН-2м, КН-3) для измерения массовых концентраций нефтепродуктов, жиров, неионогенных поверхностно-активных веществ (НПАВ) в природных объектах. Для метрологического обеспечения концентратомеров КН нашим предприятием разработаны методики измерений (7 шт.), а также Государственные стандартные образцы для поверки и калибровки концентратомеров КН.
Приборы поставляются с первичной поверкой. Гарантийный срок - 2 года. Возможны различные варианты комплектации при поставке прибора. Подробную информацию о приборах, а также актуальную стоимость можно посмотреть на нашем сайте www.sibecopribor.ru

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты