Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как организовать подачу жидкости необходимой температуры >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


21.07.2022 // 15:52:15     
Редактировано 1 раз(а)


OldBrave пишет:

Maria_Maria пишет:
... Должен же быть выход...
Подскажите что-нибудь. Спасибо.

Лет 40 назад пришлось заниматься подобным из подручных средств. Нашел широкий прямой стеклянный холодильник, поместил туда колонку, вход-выход прикрыл ватой, пустил из водяного термостата в рубашку горячую воду и все, процесс пошел. Греть элюент совсем не нужно.
Но сейчас дешевле и проще приобрести термоблок подходящего размера...

Ну для меня открытие, что таковые есть. А какой посоветуете? Чтобы дешево и сердито.
А холодильник был наверное какой-то необычный. потому что все стандартные, которые имеются и какие я видела, он маловаты, туда колонку не втиснешь.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Maria_Maria
Пользователь
Ранг: 433


21.07.2022 // 15:54:35     

Livsee пишет:
Для нагрева элюента и колонки мы в свое время использовали бытовой ик-нагреватель
то есть? грели им колонку?
абр
Пользователь
Ранг: 904


21.07.2022 // 16:46:41     
Редактировано 1 раз(а)


Maria_Maria пишет:
Чтобы дешево и сердито.
Да хоть суньте колонку в ваш термостат. Если не влезет - то 3-х литровая банка (или какая другая подходящая по размеру ёмкость) Вам в помощь. Только разнесите входную/выходную трубки от термостата максимально далеко.
Если хотите красиво - ищите старые LKB-овские рубашки на ЖХ колонки или их современные аналоги.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


23.07.2022 // 22:59:02     

Maria_Maria пишет:

OldBrave пишет:

Maria_Maria пишет:
... Должен же быть выход...
Подскажите что-нибудь. Спасибо.

Лет 40 назад пришлось заниматься подобным из подручных средств. Нашел широкий прямой стеклянный холодильник, поместил туда колонку, вход-выход прикрыл ватой, пустил из водяного термостата в рубашку горячую воду и все, процесс пошел. Греть элюент совсем не нужно.
Но сейчас дешевле и проще приобрести термоблок подходящего размера...

Ну для меня открытие, что таковые есть. А какой посоветуете? Чтобы дешево и сердито.
А холодильник был наверное какой-то необычный. потому что все стандартные, которые имеются и какие я видела, он маловаты, туда колонку не втиснешь.


https://alchetech.ru/lab_equipment_2/glassware/condensors/
Холодильники Либиха до 28 мм внутреннего диаметра и до метра длиной. Находите подходящий, снизу крепите кран, сверху заполняете сорбентом. Вот и вся термостатируемая колонка. Банку с элюентом в ванну циркуляционного жидкостного термостата, оттуда же гоняете теплоноситель по теплоизолированным шлангам. Вот и вся конструкция. Если у вас, конечно, колонка не для ВЭЖХ.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1324


24.07.2022 // 15:40:10     
Позвольте и мне внести свои 5 копеек. Как я понимаю, объем капилляра (трубки) от насоса до колонки для вас особой роли не имеет. Ну так возьмите его 3 метра, 5, наконец, 10 метров. И засуньте в термостат, только не наматывайте на карандаш, а распределите хаотично по объёму термостата. А колонку поместите в пенопластовый футляр, его несложно вырезать. И так же заизолируйте капилляр между термостатом и колонкой. Удачи!

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты