Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Мнения по поводу современных АА-спектрометров >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Мнения по поводу современных АА-спектрометров
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727

10.07.2006 // 16:13:22     
Редактировано 1 раз(а)

Интересует любая информация насчет практики использования нижеследующих устройств:

Perkin Elmer AAnalyst 600/650
Varian AA240Z/280Z
Thermo SOLAAR MQZ
Shimadzu AA-6800/-6300
Analytik Jena AAS ZEEnit 600 & contrAA 700

Интересует надежность, удобство работы, стоимость владения (срок жизни ламп и т.п.). Качество сервиса в данном случае не интересует по географическим причинам. Вопрос возник в связи с покупкой нового прибора. Склоняемся к PE, но на всякий случай хотелось бы расширить спектр мнений. Буду признателен, ежели кто поделится опытом работы на указанных дивайсах.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Balance
Пользователь
Ранг: 10


11.07.2006 // 4:48:44     

bf109xxl пишет:
Интересует любая информация насчет практики использования нижеследующих устройств:

Perkin Elmer AAnalyst 600/650
Varian AA240Z/280Z
Thermo SOLAAR MQZ
Shimadzu AA-6800/-6300
Analytik Jena AAS ZEEnit 600 & contrAA 700

Интересует надежность, удобство работы, стоимость владения (срок жизни ламп и т.п.). Качество сервиса в данном случае не интересует по географическим причинам. Вопрос возник в связи с покупкой нового прибора. Склоняемся к PE, но на всякий случай хотелось бы расширить спектр мнений. Буду признателен, ежели кто поделится опытом работы на указанных дивайсах.

Ну да, купите РЕ и будете паспорт ждать как этот бедный SIO несколькими темами ниже
Balance
Пользователь
Ранг: 10


11.07.2006 // 4:50:57     

Balance пишет:

bf109xxl пишет:
Интересует любая информация насчет практики использования нижеследующих устройств:

Perkin Elmer AAnalyst 600/650
Varian AA240Z/280Z
Thermo SOLAAR MQZ
Shimadzu AA-6800/-6300
Analytik Jena AAS ZEEnit 600 & contrAA 700

Интересует надежность, удобство работы, стоимость владения (срок жизни ламп и т.п.). Качество сервиса в данном случае не интересует по географическим причинам. Вопрос возник в связи с покупкой нового прибора. Склоняемся к PE, но на всякий случай хотелось бы расширить спектр мнений. Буду признателен, ежели кто поделится опытом работы на указанных дивайсах.

Ну да, купите РЕ и будете паспорт ждать как этот бедный SIO несколькими темами ниже

Sоrry, SIO - это она.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


11.07.2006 // 6:34:06     

Balance пишет:
Ну да, купите РЕ и будете паспорт ждать как этот бедный SIO несколькими темами ниже
Повторяю для тех, кто невнимательно читает: "качество сервиса НЕ ИНТЕРЕСУЕТ". Паспорт нам перешлют при необходимости в течение 1-2х дней, самое большое. И прошу эту тему не развивать - она лишь уводит дискуссию в сторону.
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


11.07.2006 // 8:48:33     
Я могу сравнить только Шимадзу и Вариан. Вариан в этой паре рулит однозначно, претензий нет. Сервис сервисом, но запчасти без проблем. Цен не знаю, но у дилеров Вариана много чего есть(или было) на складе, посему не ждать 2-3 мес.
Sweden
Пользователь
Ранг: 188


11.07.2006 // 10:01:58     

bf109xxl пишет:
Интересует любая информация насчет практики использования нижеследующих устройств:

Perkin Elmer AAnalyst 600/650
Varian AA240Z/280Z
Thermo SOLAAR MQZ
Shimadzu AA-6800/-6300
Analytik Jena AAS ZEEnit 600 & contrAA 700

Интересует надежность, удобство работы, стоимость владения (срок жизни ламп и т.п.). Качество сервиса в данном случае не интересует по географическим причинам. Вопрос возник в связи с покупкой нового прибора. Склоняемся к PE, но на всякий случай хотелось бы расширить спектр мнений. Буду признателен, ежели кто поделится опытом работы на указанных дивайсах.

Сравнить не получится, но вот от AnalytikJena самые хорошие впечатления. У меня novAA400, 3 года никаких проблем и запчастей. ContrAA 700 - такого не знаю. Есть просто ContrAA и Zeenit700, в первом ксеноновая лампа, радостно заменяющая лампы с полым катодом. Приборы от novAA300 до Zeenit700 много где работают у моих коллег, отзывы только положительные. Все продумано, неплохое програмное обеспечение, кюветы достаточно долго работают.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Южполиметалл-Холдинг, ЗАО Южполиметалл-Холдинг, ЗАО
Производит и поставляет рентгенофлуоресцентные анализаторы, автономный блок вакуумирования, измерительную камеру для рентгенофлуоресцентного анализатора. Стандартные образцы для РФА.
Meles
Пользователь
Ранг: 106


11.07.2006 // 11:48:01     
У нас Шимадзу АА-6800 (третий год уже). Неплохой прибор, претензий нет, хотя особо сложных анализов не выполняем (основной объект - природная/сточная вода). Цена родных комплектующих довольно высока (например, одна трубка - около 100 евро), но есть дешевые аналоги, которые и используем - трубки от "Вириала", лампы ЛТ.

На других приборах из списка не работал, так что сравнить не могу, но полагаю (из опыта общения с АА-спектрофотометрами вообще) что параметры приборов всех крупных зарубежных производителей довольно близки, и сказать что этот "рулит" а этот нет - нельзя. Вопрос привычки/вкуса...

Analityk Jena - это не бывший ли Karl Zeiss Jena (ГДР)? Те приборы были весьма так себе в плане надежности... Если я ошибаюсь - поправьте

bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


11.07.2006 // 11:59:07     

Sweden пишет:
от AnalytikJena самые хорошие впечатления.
Спасибо, это интересная инфа.


ContrAA 700 - такого не знаю. Есть просто ContrAA и Zeenit700, в первом ксеноновая лампа, радостно заменяющая лампы с полым катодом.
Все же, есть ContrAA 700 и 300. Первая - с графиткой, но она только-только начала продаваться, и мы боимся "детских болезней", хотя по нашим задачам этот дивайс наиболее предпочтительный.


Dmitryus пишет:
Я могу сравнить только Шимадзу и Вариан. Вариан в этой паре рулит однозначно, претензий нет.
Ясно, спасибо.


Meles пишет:
Цена родных комплектующих довольно высока (например, одна трубка - около 100 евро), но есть дешевые аналоги, которые и используем - трубки от "Вириала", лампы ЛТ.
Гм... В нашем случае придется ориентироваться исключительно на оригинальные комплектующие... Вопрос - насколько долговечны лампы при шимацовском способе компенсации фона?


Analityk Jena - это не бывший ли Karl Zeiss Jena (ГДР)? Те приборы были весьма так себе в плане надежности... Если я ошибаюсь - поправьте
Гм... Мне казалось, что их приборы по надежности вполне... По крайней мере, у нас исправно работал их 15летний ИСП-ОЕС... Тем не менее, спасибо за информацию.
Sweden
Пользователь
Ранг: 188


11.07.2006 // 11:59:07     

Meles пишет:

Analityk Jena - это не бывший ли Karl Zeiss Jena (ГДР)? Те приборы были весьма так себе в плане надежности... Если я ошибаюсь - поправьте


Да, так и есть, это бывший Karl Zeiss. Не вижу смысла сравнивать современные приборы и "хлам" тридцатилетний. Хотя оптика Karl Zeiss очень даже на слуху по качеству. Знаю точно, что гарантию 10 лет на оптику дают.
Meles
Пользователь
Ранг: 106


11.07.2006 // 12:26:06     
Редактировано 1 раз(а)


bf109xxl пишет:
Вопрос - насколько долговечны лампы при шимацовском способе компенсации фона?

Если Вы о "SR-методе", то мы им практически не пользуемся - во первых, у нас большинство ламп неродные, к такому методу непригодные, во-вторых у нас довольно простые матрицы, особой компенсациии фона не требующие. Ясно, что срок службы ламп будет короче, но насколько?

Что касается надежности Zeiss'овских приборов - дело, конечно, субъективное. У нас было пять приборов (разных, не только ААС), весело сломавшихся без видимых причин, но может, нам просто не повезло .


Sweden пишет:
оптика Karl Zeiss

Оптика да, отличная, только АА-спектрофотометр, к сожалению, не из одной оптики состоит...
Sweden
Пользователь
Ранг: 188


11.07.2006 // 12:27:14     

bf109xxl пишет:
Все же, есть ContrAA 700 и 300. Первая - с графиткой, но она только-только начала продаваться, и мы боимся "детских болезней", хотя по нашим задачам этот дивайс наиболее предпочтительный.

Да, и вправду есть
www.analytik-jena.de/frontend/index.php?itid=355&
Я слышал о контре на графите, но тогда это было только анонсировано. Как же быстро все движется

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты