Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Молекулы >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Молекулы
Orlando
Пользователь
Ранг: 3

26.04.2022 // 20:58:14     
Здравствуйте. Меня заинтересовал 1 вопрос: Любое вещество состоит из молекул. И они между собой связаны. Что будет, если каким-то образом разрушить эту связь? Просьба объяснить простыми словами.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


27.04.2022 // 4:09:26     

Orlando пишет:
...Что будет,если каким-то образом разрушить эту связь? Просьба объяснить простыми словами.
Если простыми словами - то вещество из конденсированного (твердого, жидкого) состояния, более-менее упорядоченного, перейдет в газообразное - где эти межмолекулярные связи практически не наблюдаются. "Болтаются себе" такие одинокие молекулы в пространстве, туда-сюда, с тепловыми скоростями... "...и нет нам дела больше ни о ком...".
Chemist Yury
Пользователь
Ранг: 82


27.04.2022 // 10:21:09     
Получаются другие молекулы. Разные молекулы это неоднократно друг с другом проделывают и это называется химическая реакция. А изучает это, как разные молекулы и атомы друг у друга разрывают химические связи с образованием новых связей наука химия. Можете почитать какой нибудь учебник на досуге, довольно занятно.
Orlando
Пользователь
Ранг: 3


27.04.2022 // 11:47:47     
Спасибо за объяснение. А можно ли создать такое устройство,что будет разрывать эти связи? Просто в голову пришла идея,что таким образом можно избавить нашу планету от мусора. Нацелил аппарат,он расщепил пакет и все-нет экологической проблеме. Или это невозможно?
tag
Пользователь
Ранг: 799


27.04.2022 // 12:01:48     

Orlando пишет:
Спасибо за объяснение. А можно ли создать такое устройство,что будет разрывать эти связи? Просто в голову пришла идея,что таким образом можно избавить нашу планету от мусора. Нацелил аппарат,он расщепил пакет и все-нет экологической проблеме. Или это невозможно?
Этим аппаратом полиэтиленовый пакет (состоящий углерода и водорода) превратится в пыль из сажи, которая будет загрязнять окружающую среду.
Вообще-то, лучше "каждый должен заниматься своим делом".
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


27.04.2022 // 14:49:45     
tag > "Этим аппаратом полиэтиленовый пакет (состоящий углерода и водорода) превратится в пыль из сажи, которая будет загрязнять окружающую среду".

С какой стати? При разрыве межмолекулярных связей он скорее превратится в труху. Хотя и столь же слаборазлагаемую.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Карботек, ЗАО Карботек, ЗАО
Производит и поставляет изделия из углеродных материалов с 1999 года. Основные продукты - изделия из графита для предприятий цветной металлургии, машиностроения, и аналитических лабораторий, в том числе: угли (электроды) спектральные, порошки графитовые, тигли для газоанализаторов, кюветы для атомно-абсорбционных спектрометров, тигли стеклоуглеродные, графитовые лопатки для вакуумных насосов, и другие виды изделий.
Rey
Пользователь
Ранг: 755


29.04.2022 // 6:33:40     
Редактировано 1 раз(а)

Вообще пластик изначально и придумывался как материал, который не разрушается в естественно среде. Решением этой проблемы будет переход на хорошо разлагающиеся материалы - бумагу, картон
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


29.04.2022 // 16:34:52     
Коллеги, ну что вы клюете девушку! Ну пришел ей в голову вопрос, не связанный с ее образованием, ну задала она его на, примерно, профильном форуме и ладно. Первый же ответ был практически исчерпывающим.
Уважаемая Orlando! Ответ на Ваш второй вопрос примерно такой. Прототип устройства, о котором Вы задумались существует, но над его избирательностью еще надо работать и работать. Это ядерная бомба.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


29.04.2022 // 18:03:37     
Редактировано 3 раз(а)

Волгин > "Коллеги, ну что вы клюете девушку! Ну пришел ей в голову вопрос, не связанный с ее образованием, ну задала она его на, примерно, профильном форуме и ладно. Первый же ответ был практически исчерпывающим.
Уважаемая Orlando! Ответ на Ваш второй вопрос примерно такой. Прототип устройства, о котором Вы задумались существует, но над его избирательностью еще надо работать и работать. Это ядерная бомба".


Не-а. Бомба - это слишком гуманно, по сравнению с.

Мы автору темы просто предлагаем внимательнее подумать над этой "мечтой".

Разлагаемые пакетики - это, наверное, хорошо.

Но вот есть у нас, к примеру, сейф, или корабль, или даже танк. Тут раз - навели на него супостаты O-луч (пусть будет называться так, по имени изобретателя, ибо актуальности оно тоже не противоречит) - в итоге вместо брони имеем кучку пирофорного железа. Со всеми выгорающими последствиями.

Или возьмём, например, человека. После воздействия О-лучей получим из него облако пара, лужицу разного прочего жира и нанопорошок фосфата кальция. Которые затем вполне экологично и гармонично схаваются биотой - во славу творцов демократии и ради снижения карбонового следа от ея недостойных. Безо всякой там непотребной радиации.

Да тут такой простор открывается, что инженер Гарин с его жалким гиперболоидом даже рядом не стоял.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


30.04.2022 // 12:38:28     
Редактировано 1 раз(а)

Волгин >"Коллеги, ну что вы клюете девушку! Ну пришел ей в голову вопрос, не связанный с ее образованием, ну задала она его на, примерно, профильном форуме и ладно".

Перечитал тему, понял вопрос. Не знаю уж, что там так зацепило коллегу ion+, скажу про себя.

Удручает не отсутствие познаний в области физики и химии на уровне средней школы времён СССР - ибо времена такие и это понятно. И Бог бы с ним, с тем самым Ван-дер-Ваальсом и его Силами (хотя товарищ тоже был сыном плотника).

Но вот это: "...в голову пришла идея,что таким образом можно избавить нашу планету от мусора. Нацелил аппарат,он расщепил пакет и все-нет экологической проблеме".

Неужели не возникает мысль, к чему можно употребить подобные "открытия"? И никаких исторических или литературных аналогий тоже не прослеживается?
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


04.05.2022 // 12:48:51     
Коллеги, прошу быть благодушнее и сдержаннее. Тему почистил, прошу прощения что пришлось так сильно.
Удалять не хочу - подобные идеи/обсуждения возникают иногда, пусть будет взвешенный ответ у нас тут.

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты