Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

раствор гидроокиси натрия >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: раствор гидроокиси натрия
Волна
Пользователь
Ранг: 91

21.04.2022 // 23:04:47     
Подскажите, пожалуйста, как правильно растворить гидроокись натрия в воде, чтобы не разбрызгивалось и без комков, при какой температуре воды, в какой посуде? Например, 500 гр гидроокиси растворить в литре воды. Инструкции на этот счет я не нашла, пробовала разные варианты, ни один не устроил
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Rey
Пользователь
Ранг: 755


22.04.2022 // 7:30:25     
Я так делаю. Засыпаю в термостойкий стакан гидроксид. Затем по немногу добавляю воду, когда воды уже прилично, то начинаю помешивать стеклянной палочкой. Потом вода вся слита, а через некоторое время гидроксид весь растворяется, и оставляю на ночь остывать.
Zyf
Пользователь
Ранг: 366


22.04.2022 // 9:47:19     

Волна пишет:
Подскажите, пожалуйста, как правильно растворить гидроокись натрия в воде, чтобы не разбрызгивалось и без комков, при какой температуре воды, в какой посуде? Например, 500 гр гидроокиси растворить в литре воды. Инструкции на этот счет я не нашла, пробовала разные варианты, ни один не устроил

ГОСТ 4919.2-2016, стр. 6.
В воду при постоянном перемешивании я постепенно засыпаю гидроксид натрия, затем жду охлаждения и переливаю в ПЭТ бутыль.
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


22.04.2022 // 10:19:46     
Редактировано 1 раз(а)

Я делал так: налил воду, а потом постепенно добавлял щелочь и перемешивал так, чтобы она не скапливалась на дне. Потом - перелить в пластик.
Против обратного порядка то, что при добавлении воды происходит сильный нагрев. Щелочь сама по себе подъедает стекло, а тут еще и высокая температура и высокая концентрация (пока воды мало и она еще не вся растворилась). Если можно без лишний силикат в растворе приготовить, почему бы и нет.
bakklazhan
Пользователь
Ранг: 30


22.04.2022 // 10:51:22     
В фарфоровый стакан с водой медленно добавляю щелочь непрерывно помешивая. Всё замечательно растворяется, без комков и какого-либо осадка. После остывания переливаю в емкость полиэтиленовую для хранения.
Rey
Пользователь
Ранг: 755


22.04.2022 // 11:01:13     
Редактировано 1 раз(а)

Если речь идет о нескольких граммах, то да, лучше щелочь засыпать в воду. Но когда речь о 0,5 кг и выше, то при засыпке много щелочной пыли летит в воздух, я первый раз чуть не задохнулся, и это под вытяжкой, весь обкашлялся. С тех пор заливаю осторожно воду в щелочь.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Институт спектроскопии РАН Институт спектроскопии РАН
Спектроскопия атомов, ионов, молекул, кластеров, объема и поверхности конденсированных сред и разработка новых методов спектроскопии, оптика ближнего поля, нанооптика.
Zyf
Пользователь
Ранг: 366


22.04.2022 // 12:08:55     

Rey пишет:
Если речь идет о нескольких граммах, то да, лучше щелочь засыпать в воду. Но когда речь о 0,5 кг и выше, то при засыпке много щелочной пыли летит в воздух, я первый раз чуть не задохнулся, и это под вытяжкой, весь обкашлялся. С тех пор заливаю осторожно воду в щелочь.

Когда щелочь была кусковая, то при приливании к ней воды она застыла как гипс на дне стакана. Сейчас заказываем гранулированную.
Rey
Пользователь
Ранг: 755


22.04.2022 // 14:25:14     

Zyf пишет:

Rey пишет:
Если речь идет о нескольких граммах, то да, лучше щелочь засыпать в воду. Но когда речь о 0,5 кг и выше, то при засыпке много щелочной пыли летит в воздух, я первый раз чуть не задохнулся, и это под вытяжкой, весь обкашлялся. С тех пор заливаю осторожно воду в щелочь.
Когда щелочь была кусковая, то при приливании к ней воды она застыла как гипс на дне стакана. Сейчас заказываем гранулированную.

У меня и гранулированная прилипает ко дну, ну это вопрос максимум одного часа времени. Вобщем кому как удобнее
Волна
Пользователь
Ранг: 91


22.04.2022 // 23:09:20     
То есть, растворять нужно обязательно в фарфоровом стакане? Стеклянная колба с пробкой не подойдет?
Zyf
Пользователь
Ранг: 366


23.04.2022 // 8:53:15     

Волна пишет:
То есть, растворять нужно обязательно в фарфоровом стакане? Стеклянная колба с пробкой не подойдет?

Можно в фарфоре или в термостойком пластмассовом лабораторном стакане.
Волна
Пользователь
Ранг: 91


24.04.2022 // 23:00:35     
Спасибо за ответы! Но если доводить объем до литра после остывания и чтобы горячий раствор не испарялся из того стакана, все-таки в колбе удобнее.

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты