Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Учёт спирта в лаборатории. >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Учёт спирта в лаборатории.
Юляля
Пользователь
Ранг: 27

15.04.2022 // 11:22:43     
Добрый день, форумчане.
Есть методики, где используется спирт ( допустим определение гидрокарбонатов: согласно методике на приготовление реактива используется 100 мл спирта этилового ректификованного). Мы согласно бухгалтерии получаем спирт безводный, определяем множитель и узнаём сколько водно-спиртовой смеси надо взять.
Теперь вопрос: согласно методике 100 мл спирта надо отбирать водно-спиртовой смеси 100 мл. Или же это идёт безводный и тогда надо брать не 100 , а больше с учёт множителя (допустим 104 мл)?
Я совсем запуталась)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kot
Пользователь
Ранг: 1987


18.04.2022 // 9:25:52     

Юляля пишет:
Добрый день, форумчане.
Есть методики, где используется спирт ( допустим определение гидрокарбонатов: согласно методике на приготовление реактива используется 100 мл спирта этилового ректификованного). Мы согласно бухгалтерии получаем спирт безводный, определяем множитель и узнаём сколько водно-спиртовой смеси надо взять.
Теперь вопрос: согласно методике 100 мл спирта надо отбирать водно-спиртовой смеси 100 мл. Или же это идёт безводный и тогда надо брать не 100 , а больше с учёт множителя (допустим 104 мл)?
Я совсем запуталась)

А испарение (во всех смыслах) учитываете?
0. Если вам просто цифру в МИ поставить ставьте по максимуму.
1. Если вы отчитываетесь перед своей "бухгалтерией", то обычно сколько взяли столько и списали как кончился....
2. Если перед государством (ЕГАИС), тут сложнее, варианты разные. Но не думаю что увас больше 200литров в год получается.
ЗЫ ну и так к слову если ваша бухгалтерия вам 100% спирт поставляет, то у нее похоже те же проблемы что и у вас.
Юляля
Пользователь
Ранг: 27


18.04.2022 // 11:17:41     
Меня интересует сколько брать 100 или 104. Ведь если по методике написано брать 100 спирта, значит и надо брать 100. Там же не на безводный спирт идёт расчёт, или я не права?
Rey
Пользователь
Ранг: 755


18.04.2022 // 12:03:11     
100 мл того спирта, который у вас в наличии, без всяких перерасчётов. В противном случае, если бы требовалась такая бешеная точность, об этом бы категорично написали. Точно также, когда вы готовите растворы реактивов, вы не учитываете процент содержания основного вещества, а берете указанную навеску того реактива, что в наличии.
В тех случаях, когда нужен учет содержания основного вещества, об этом дают знать
Юляля
Пользователь
Ранг: 27


18.04.2022 // 12:10:08     
Благодарю за ответ.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты