Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Мутагенные вещества. Вредность на работе >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Мутагенные вещества. Вредность на работе
Liudmyla
Пользователь
Ранг: 1

12.04.2022 // 6:13:17     
Уважаемые знатоки, пожалуйста прочтите и помогите советом. Работаю на японском заводе "Панасоник". Заливаю лаком платы, при помощи специальных машин. Случайно заметил на бочке с лаком пиктограмму- "GHS08 – канцерогенные/мутагенные вещества". Больше всего меня смущает слово "мутагенные". Детей у меня нет, но хотелось бы. И конечно здоровых. Есть ли целесообразность работать на такой работе, если вариантов особо нет?? Учитывая, что помещение, хоть и слабо, но проветривается( характерный запах все равно присутствует). А так же на потолке регулярно включаются гидрораспылители.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tag
Пользователь
Ранг: 796


12.04.2022 // 6:53:02     

Liudmyla пишет:
Случайно заметил на бочке с лаком пиктограмму- "GHS08 – канцерогенные/мутагенные вещества".
Пиктограмма - ну и что что пиктограмма?
Вы же сдавали технику безопасности при поступлении на работу, почему на форуме об этом должны знать (хотя может быть и есть знакомые с этим производством). Как называется лак, с которым Вы работаете? Его состав? В его ТУ написано как с ним обращаться, сравните с Вашим производством. Проверьте: выполняются ли требования ТБ на Вашем рабочем месте, Вы их сами на своем рабочем месте выполняете?, а то такое впечатление, что Вы с этими требованиями даже не знакомы.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


12.04.2022 // 15:11:36     
Редактировано 6 раз(а)

Liudmyla > "Случайно заметил на бочке с лаком пиктограмму- "GHS08 – канцерогенные/мутагенные вещества". Больше всего меня смущает слово "мутагенные".

Liudmyla - заметил? Конечно всякое бывает... но Вы уверены, что ОНО уже не подействовало?

Зря игнорируете первое слово. Этот знак означает, что возможно успеете оставить вполне здоровое потомство... которое будет расти уже без Вас. Или, как Вы и предполагали, ровно наоборот. Тут уж "как повезёт".

Как выше было сказано, для начала следовало бы раскопать, с каким именно веществом контактируете. И не по проприетарным буржуйским абвгдейкам (типа "В-13" или "E-929"), как сейчас принято, а по обычной систематике. Но будьте готовы, что это как минимум "коммерческая тайна", поэтому способ получения информации определите сами.

Потом уже можно вновь поинтересоваться здесь. Или самостоятельно заглянуть во временно ещё не запрещённые советские справочники вредных веществ.

> "Есть ли целесообразность работать на такой работе, если вариантов особо нет??"

Странный вопрос. Можно даже подумать, что либералы напрасно "боролись за нашу и вашу свободу".

При демократии выбор отчего именно сдохнуть всегда остаётся за Вами - от голода и холода при полном отсутствии какой-либо работы, от голода и болезней, работая без отпусков в режиме 12/7 за так называемый МРОТ, или от того же голода плюс последствий отравы после того, как Вас с той "престижной" работы выкинут при малейших признаках профзаболевания. И даже без возможности получить нищенскую инвалидность - на это у Вас, скорее всего, уже ни здоровья, ни денег не хватит.

> "Учитывая, что помещение, хоть и слабо, но проветривается( характерный запах все равно присутствует). А так же на потолке регулярно включаются гидрораспылители."

Регулярно? Распылители? Однако, это какое-то местное "нау-хау". Или возгорания так часто возникают?

А работаете как - под зонтиками?
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


12.04.2022 // 16:52:40     
Редактировано 2 раз(а)

tag > "Вы же сдавали технику безопасности при поступлении на работу, почему на форуме об этом должны знать (хотя может быть и есть знакомые с этим производством). Как называется лак, с которым Вы работаете? Его состав? В его ТУ написано как с ним обращаться, сравните с Вашим производством. Проверьте: выполняются ли требования ТБ на Вашем рабочем месте, Вы их сами на своем рабочем месте выполняете?, а то такое впечатление, что Вы с этими требованиями даже не знакомы."

Вы это серьёзно? про ТБ? в XXI веке? Ещё бы про досрочную пенсию и молоко за вредность вспомнили...

Если что, на наших предприятиях для покрытия плат обычно используют лак УР-231. Самым неприятным компонентом которого, пожалуй, является раствор ДГУ (диэтиленгликольуретана) содержащий группы толуилендиизоцианата (aka "продукт 102-Т"). Cм. ТУ 113-38-115-91 и ТУ 113-38-95-90.
tag
Пользователь
Ранг: 796


13.04.2022 // 4:44:23     
Редактировано 1 раз(а)


Степанищев М пишет:
Ещё бы про досрочную пенсию ... вспомнили...
Лично я вышел на пенсию в 55 лет, будучи машинистом холодильной установки на нефтехимическом комбинате.
WickedMan
Пользователь
Ранг: 180


13.04.2022 // 11:54:40     

Liudmyla пишет:
<...> Случайно заметил на бочке с лаком пиктограмму- "GHS08 – канцерогенные/мутагенные вещества". Больше всего меня смущает слово "мутагенные". <...>

Если это продукт забугорский, попросите для ознакомления на него (или найдите по марке продукта) MSDS (Material Safety Datasheet, русск. "паспорт безопасности материала"). Чёрта с два в нём раскроют состав, но перечень того, как обращаться с этим продуктом и какие СИЗ использовать, там будет.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство
Компания Abacus Analytical Systems GmbH разрабатывает, производит и продает различные системы для химического анализа и биотехнологии.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


13.04.2022 // 14:46:20     
tag > "Лично я вышел на пенсию в 55 лет, будучи машинистом холодильной установки на нефтехимическом комбинате".

Осталось добавить - при СССР.

Ну или, что очевидно, до введения 426‑ФЗ "О специальной оценке условий труда" (который был принят, как водится, "под ёлочку", 28.12.2013). Данный "закон" знаменит тем, что согласно нему так называемую "вредность" убрали везде, где только можно. Но особенно там, где было совсем нельзя.

Лично Вам - ну что сказать... поздравляю, успели. Зато всем нам срок отодвинули на пять лет - то есть уже далеко за границу LD50.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


15.04.2022 // 15:26:46     
Продолжение темы: anchem.ru/forum/read.asp?id=27806
Yrhu
Пользователь
Ранг: 61


18.01.2024 // 5:43:50     
Доброго времени суток, коллеги! Как у лаборантов и химиков сейчас обстоят дела с вредностью? Фраза о том, что "нет никакой вредности" несколько размыта. Тонны ФЗ перелопачивать ни времени ни сил нет. НЯП, изменились кое какие критерии (например, концентрации вредных веществ и т.п.) не в пользу работников. Но если в с о у т выставлена вредность 3.1 (по тяжести трудового процесса) это и означает вредность? За 3.1 не положено молоко и доп. отпуск, как я понимаю. А что на счет выхода на пенсию? Вредность 3.1 каким образом влияет на возраст (стаж) при выходе на пенсию для сотрудников лабораторий (у нас агрохимическая лаборатория)? Я понял, что предприятие платит повышенный взнос в ПФ, т.е. это влияет на размер пенсии, а на возраст влияет? Направьте , по возможности, поиск в нужную сторону, или поделитесь информацией, пожалуйста.

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты