Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Методики дериватизации холестерина >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Методики дериватизации холестерина
Garry
VIP Member
Ранг: 1076

04.07.2006 // 12:41:26     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемые форумчане, поскольку мой пост о билирубине и холестерине в желчных камнях канул в Лету безинформативно для меня, хочу спросить вас (может быть кто занимался ?) о методиках дериватизации холестерина. Ибо с пигментами я разобрался и вроде бы все получается (диглюкуронид билирубина -> билирубин неконьюгированный и наконец моноглюкуронид). А вот имея в распоряжении только Милихром-4 и Цвет-500М с ДПР ума не приложу как быть с холестерином. ВЭЖХ - ?, но отвратительная чувствительность к холестерину, да всякая дрянь из камней (матрица мешает), да и специфических реагентов, о которых когда-то упоминал "Островитянин"(Islander)у меня нет.
Исходя из этих скудных возможностей, что можно предложить мне для анализа этих самых камней на содержание холестерина? Есть мысль трифторацетилировать и на ГЖХ с ДПР. Опровергните мои размышления или дайте дельный совет.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
lyo89
Пользователь
Ранг: 136


06.07.2006 // 22:19:00     
Вам книга Гёрег "Количественній анализ стероидов" доступна?
А вообще, холестерин и без дериватизации прекрасно летит(240 град, капиляр), но свотреть на ПИДе все таки.
Но я думаю, что для определения в камнях и спектрофотометрически попробовать можно
Олег
Пользователь
Ранг: 528


07.07.2006 // 12:38:59     
Игорь посылал несколько раз письмо по электронке, но не дошло.
Есть стандартная методика определения хлестерина и набор (CHOL 150). По этой методике можно ацилировать (ТФА), а дальше уже Ваш путь -ГЖХ.
Можно и ТСХ, а количественно - тебе карты в руки.
Приготовление пробы и нанесение. Вытяжку плазмы крови готовят следующим образом: 1 мл. сыворотки крови смешивают с 16 мл. смеси хлороформ- метанол (1:1) и некоторое время нагревают на кипящей водяной бане. По охлаждении до комнатной температуры объем смеси доводят хлороформом до 25 мл и после тщательного перемешивания фильтруют. 5 мл. экстракта смешивают с 1 мл 0,02%-ного раствора хлорида кальция и интенсивно перемешивают. После 8-16 ч. расслаивание смеси воднометанольный слой удаляют, а нижний слой, соответствующий 15 мкл плазмы, выпаривают досуха в атмосфере азота. Остаток растворяют в 10 мкл смеси н- пропанол- хлороформ- метанол (3:2:1) и наносят на хроматограмму в виде полоски 1,5 см.
Хроматографирование: хроматограмму трижды элюируют смесью н- гентан- толуол (8:2) без предварительного насыщения камеры парами растворителя на расстояние 16 см от старта; между отдельными элюированиями хроматограмму высушивают при комнатной температуре.
Обнаружение. После высушивания пластинку опрыскивают раствором 20 г сульфата аммония в 100 мкл дистиллированной воды с добавлением 4 мл концентрированной серной кислоты. Хроматограмму сначала сушат в токе горячего воздуха, а затем нагревают в течение 45 мин при 200ºС.
Количественное определение. Производят путем денситометрирования окрашенных пятен.

Garry
VIP Member
Ранг: 1076


07.07.2006 // 14:34:04     
Уважаемый Олег, я не получал писем к сожалению. Был бы рад узнать по подробнее про трифторацетилирование холестерина. Потому как нашел методики только силирования. Но дело в том, что лаборатория у меня сугубо пестицидная. Т.е ГЖХ "Цвет-500", насадочные колонки с SE-30,OV-101, OV-17 и ДПР - детектор. Так что размахнуться на капиллярку и на что-то особенное не позволяет бюджет организации. ПИДа тоже нет, вернее он есть, но нет генератора водорода.
А за методу ТСХ, спасибо. Это как альтернатива. Я об этом думал, но заказчик морочил мне голову ВЭЖХ. Я на своем Милихроме-4 попробовал.... Отвратительно ! Пигменты (билирубин)- все Ок, а холестерин - зер шлехт ! Вот и родилась мысля, располагая ангидридом получить дериват, видимый для ДПР. Перерыл весь Инет и ничего кроме ТСХ , силирования, динитрофторбензилирования и без деривации не нашел. Поэтому прошу тебя, попробуй переслать еще раз на мейл igor_pin{coбaчkа}mail.ru.
lyo89
Пользователь
Ранг: 136


09.07.2006 // 16:54:05     

Garry пишет:
... узнать по подробнее про трифторацетилирование холестерина.....Вот и родилась мысля, располагая ангидридом получить дериват, видимый для ДПР.
трифторацетат:
Rozanski A. Anal Chem 1966v38p36
гептафторбутират
Poole C.F. Org. Mass spectrom 1975v10p537
Попробуйте провести реакцию в бензоле(ТГФ) при избытке гептафтормаслянного(трифоруксусного) ангидрида.
Да, вам необходимо определить свободный холестерин и/или его эфиры и/или его метаболиты(желчные кислоты)?
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


12.07.2006 // 13:19:40     
Мне нужно определить сам холестерин. По крайней мере заказчик считает, что желчные камни в зависимости от ситуации состоят из билирубина (его коньюгатов) и холестерина. Действительно, образцы камней из желчных протоков пестрят своей цветовой гаммой (от беловато-кремового до ржавчино-подобного). Меня интересуют работающие методики ацилирования холестерина (желательно трифторацетилирования, поскольку оный реагент у меня имеется). И возможен ли такой процесс для холестерина? Ибо в литературе нашел анализы без дериватизации, динитрофторбензилирование, силирование БСА, и ..... реакцию Либермана-Букхарда с уксусным ангидридом. Но честно говоря последняя реакция - цветная и идет как с холестерином, так и с его эфирами. Поэтому предполагаю, что с ангидридом идет какая-то конденсация (механизма реакции я так и не нашел, чтобы сделать вразумительные выводы).
Попробовал трифторацетилирование нахрапом по методе для ацилирования трихотеценовых токсинов (Т2). Там используется раствор в бензоле с карбонатом натрия без нагрева. Результат нулевой.
По идее холестерин, как спирт реагировать с ТФА должен, но ..... и в литературе вакуум.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор жидкости ФЛЮОРАТ-02-3М Анализатор жидкости ФЛЮОРАТ-02-3М
Упрощенная модель фильтрового флуориметра, предназначенная для выполнения рутинных измерений объектов, для которых предварительно установлены спектральные характеристики фотолюминесценции.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
lyo89
Пользователь
Ранг: 136


02.08.2006 // 13:45:54     
Нахрапа - это хорошо ! Попробуйте после экстракции растворитель прсушить и добавить каталитические к-ва ацетата натрия.
Но вот, положим, "Современные методы органической химии" Физера ммм 1960 г(нда - слово современные -в названии всегда в кайф).
Желчные камни(2г) экстрагируют диоксаном(10мл) при нагревании.
Фильтруют рабаляют метанолом(10мл) и осветляют норитом. добавляют немного воды для насыщения и оставляют на кристализацию - чем не весовой метод?
А вот собственно ацетилирование(уксусный анг заменим на ТФА):
обливают 0,5 г. холестерина 5 мл уксуснойк-ты перемешиваит получается паста молекулярного соединения С27Н45ОН*СН3СООН. добавляют 1 мл уксусного(ТХУ, ТФУ ОК!) ангидрида и нагревают смесь на водяной бане 15-60мин. охлаждают разбавляют водой и экстрагируют эфиром. эфирный экстр пром 2 раза водой и один раз 10% NaOH.сушат отгоняют эфир. Ну далее идет очистка на колонке - для целей аналитики - в сад.
Artem
Пользователь
Ранг: 193


03.08.2006 // 12:04:07     
Игорь! А ведь холестерин и сам хорошо летит. По методике ЕР его определяют ГЖХ. Может попробовать экстрагировать в гексан, а далее по методике ЕР?
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


03.08.2006 // 12:57:15     

Artem пишет:
Игорь! А ведь холестерин и сам хорошо летит. По методике ЕР его определяют ГЖХ. Может попробовать экстрагировать в гексан, а далее по методике ЕР?
Уважаемый Артем,мука моя заключается в том, что приборная база не позволяет элементарного биохимического исследования. Из ВЭЖХ - Милихромы-4,1 и из ГЖХ - Цвет-500М с ДПР. А для холестерина ГЖХ без дериватизации нужен ПИД (чего у меня пока нет). Вот и изощряюсь как могу. Но решение я нашел стандартное - ТСХ с денситометрией после проявления 5% фосфорномолибденовой кислотой. Клиент согласен и даже доволен. Наверное решил приукрасить диссер чем то экзотическим типа ВЭЖХ, а сам - хирург. Но я его убедил сделать ЭТО , то бишь ТСХ. Получилось прекрасно, да и отчет впечатляет его. Так что спасибо всем за советы.
Lucap
Пользователь
Ранг: 110


05.08.2006 // 20:23:11     
Редактировано 1 раз(а)

Введение хлора в молекулу холестерина с одновременным элиминированием гидроксила можно осуществить реакцией с хлористым тионилом.
К раствору в хлороформе или дихлорэтане добавляют SOCl2 и выдерживают в течение часа при комнатной температуре. Избыток растворителя перед анализом можно (нужно) отогнать.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты