Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Отбор проб воды для pH >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Отбор проб воды для pH
roma-87
Пользователь
Ранг: 11

29.03.2022 // 16:05:33     
В методике ПНД Ф 14.1:2:3:4.121-97 сказано, что пробы должны отбираться в полиэтиленовые бутыли. В то же время в ГОСТ Р 58144-2018 (Вода дистиллированная. Технические условия) сказано, что для для контроля pH пробу следует отбирать в стеклянную ёмкость. Правильно я предполагаю, что в норме у дистиллированной воды кислая среда. Пробы же могут быть как pH<7, так и pH>7. Т.е. по ПНД Ф требование отбирать пробы в полиэтилен обусловлено действием щелочной среды на стекло. Верны ли мои рассуждения?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


30.03.2022 // 4:43:59     

roma-87 пишет:
... Т.е. по ПНД Ф требование отбирать пробы в полиэтилен обусловлено действием щелочной среды на стекло. Верны ли мои рассуждения?
А также исключением явления выщелачивания (перехода щелочной составляющей в анализируемую воду) из самого стекла (исключительно ИМХО!).
roma-87
Пользователь
Ранг: 11


30.03.2022 // 11:22:26     
Но дистиллят тем не менее ГОСТ требует отбирать в стекло.
Rey
Пользователь
Ранг: 755


30.03.2022 // 13:28:30     
Редактировано 1 раз(а)

Не требует, а рекомендует. Во вторых есть общий гост по отбору проб воды, там прописано что на показатель рН может быть использовано как стекло так и пэт. Так что, скорее всего, тут не принципиально, а авторы пндф просто решили написать что-то одно.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты