Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Градуировка Анион-7000 на БПК >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Градуировка Анион-7000 на БПК
Dusa
Пользователь
Ранг: 4

14.03.2022 // 22:50:40     
Здраствуйте!
Приобрели в лабораторию БПК-тестер Анион-7000.
В паспорте на градуировку по БПК указано что калибруется прибор по 2м точкам 0% и 100%.
Суть вопроса заключается в том, что если у них указано как приготовить 0% раствор, то не указано что из себя представляет 100% раствор.
Я приготовил 0% установил его в приборе, приготовил из ГСО раствор с концентрацией 20 мг/л (предел прибора) его я использовал как 100%, и приготовил 10 мг/л (для проверки). В итоге при проверке что 20 мг/л что при проверке 10 мг/л указывает примерно одно и тоже значение 10-12 мг/л.
Помогите пожалуйста понять как мне приготовить градуировочный раствор для данного прибора? Потому что ни в методике, ни в паспорте полной информации нет. Была мысль что нужно тот "нулевой растор" 0% провести через анализ по методике и выдержать его в термостате 5 суток и только тогда загружать его в прибор, но я не хочу больше делать методом тыка. ГСО на БПК довольно дорогие 600 рублей и спускать их "на попробовать" не очень хочется.
Заранее спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


15.03.2022 // 14:06:14     
Прибор, насколько я понимаю меряет растворенный кислород. 0% вы скорее всего делаете насыщенный раствор сернистокислого натрия? 100% вы готовите путем термостатирования с насыщением кислородом дистиллированной воды. Растворимость кислорода зависит от температуры воды, есть таблицы в справочниках.
А ГСО пока не трогайте. Научитесь определять кислород на приборе. Сравните с методом Винклера. Если получите удобоваримые результаты, можете приступать к анализу БПК по методике.
Dusa
Пользователь
Ранг: 4


15.03.2022 // 21:02:59     

AntonyN6 пишет:
Прибор, насколько я понимаю меряет растворенный кислород. 0% вы скорее всего делаете насыщенный раствор сернистокислого натрия? 100% вы готовите путем термостатирования с насыщением кислородом дистиллированной воды. Растворимость кислорода зависит от температуры воды, есть таблицы в справочниках.
А ГСО пока не трогайте. Научитесь определять кислород на приборе. Сравните с методом Винклера. Если получите удобоваримые результаты, можете приступать к анализу БПК по методике.

Все верно сернокислый натрий, в паспорте нашел в разделе инструкция по поверке указано, что 100% раствор готовится путем барботирования дистилированной воды атмосферным воздухом, это получается мне нужно пустить газ атм воздуха в колбу с дистилированной водой?
ТВК
Пользователь
Ранг: 601


16.03.2022 // 6:14:33     

Dusa пишет:
Все верно сернокислый натрий
Сернистокислый натрий - Na2SO3
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


16.03.2022 // 13:38:21     

Dusa пишет:
в паспорте нашел в разделе инструкция по поверке указано, что 100% раствор готовится путем барботирования дистилированной воды атмосферным воздухом, это получается мне нужно пустить газ атм воздуха в колбу с дистилированной водой?
Все верно. Только пробу при этом желательно термостатировать при определенной температуре. В паспорте должно быть по идее при какой.
Dusa
Пользователь
Ранг: 4


21.03.2022 // 10:40:25     
Редактировано 1 раз(а)


AntonyN6 пишет:

Dusa пишет:
в паспорте нашел в разделе инструкция по поверке указано, что 100% раствор готовится путем барботирования дистилированной воды атмосферным воздухом, это получается мне нужно пустить газ атм воздуха в колбу с дистилированной водой?

Все верно. Только пробу при этом желательно термостатировать при определенной температуре. В паспорте должно быть по идее при какой.
Я еще вот что не могу понять, а какое значение должно быть в итоге в 100% растворе? У меня показывает 7,34 мг/л можно проверить титрованием верно ли он показывает, но вопрос больше в сторону, а это тот 100% раствор что требует градуировка или нет
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы
ИЛЦ аккредитован в «Системе аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологические исследования, испытания».
AlexeyVolkov
Пользователь
Ранг: 105


21.03.2022 // 16:05:51     

Я еще вот что не могу понять, а какое значение должно быть в итоге в 100% растворе? У меня показывает 7,34 мг/л можно проверить титрованием верно ли он показывает, но вопрос больше в сторону, а это тот 100% раствор что требует градуировка или нет
...
У нас кислородомер от Mettler Toledo. У него написано, что калибровка проводится по одной точке в насыщенном паром воздухе (который он принимает за точку в 100%). По факту реализуется путем измерения относительной концентрации О2 на высоте где-то 1 см над водой (дистиллированную наливаем).
Саму воду наливаем в их маленькую бутылочку, у которой крышка с отверстием по диаметру электрода, электрод входит плотно, видимо достигается некоторая герметичность.
Больше ничего не написано, есть табличка с равновесными концентрациями кислорода.
Можно по и по двум точкам (0 и 100)
Dusa
Пользователь
Ранг: 4


22.03.2022 // 8:42:52     
Правильно ли я понимаю, что градуировочный раствор 100% должен в итоге показывать концентрацию 8 мг/л?
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


22.03.2022 // 9:51:48     

Dusa пишет:
Правильно ли я понимаю, что градуировочный раствор 100% должен в итоге показывать концентрацию 8 мг/л?
Все зависит от температуры.
www.anchem.ru/literature/books/muraviev/025.asp
почитайте, полезно будет.
AlexeyVolkov
Пользователь
Ранг: 105


22.03.2022 // 10:16:08     

Dusa пишет:
Правильно ли я понимаю, что градуировочный раствор 100% должен в итоге показывать концентрацию 8 мг/л?
...
Все зависит от температуры, у MT еще корректируется по давлению...А в глобальном смысле и от солености.
Тут важнее, чтобы показывал близко к 100%, а само значение концентрации при калибровке не очень важно.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты