Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Влияние показателей друг на друга >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Влияние показателей друг на друга
Kemarg
Пользователь
Ранг: 11

06.03.2022 // 16:36:29     
Столкнулся с некоторой проблемой при анализе загрязнителей.
Суть проблемы проста - готовлю раствор - вода (бидистилят)/ПАВ(любой) - анализ - пав определяется нормально. Но дай думаю прогоню БПК, НП, фенолы - оказывается все показатели есть! Так ладно, думаю, потом надо НП отдельно сделать, делаю вода/гексан - НП все в порядке, 15% погрешность ОК, но прогоняю БПК и АПАВ - ешкин код - АПАВ есть и не следы, а так ощутимо в районе пдк!!! Откуда?! Посуда новая, смесь новая, оборудование зачищено (раза 3 делал только).
Вот и вопрос отсюда - есть доля показателей органических друг в друге, может каки-то статьи есть как показатели друг на друга влияют?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Zyf
Пользователь
Ранг: 366


06.03.2022 // 18:25:54     

Kemarg пишет:
Столкнулся с некоторой проблемой при анализе загрязнителей.
Суть проблемы проста - готовлю раствор - вода (бидистилят)/ПАВ(любой) - анализ - пав определяется нормально. Но дай думаю прогоню БПК, НП, фенолы - оказывается все показатели есть! Так ладно, думаю, потом надо НП отдельно сделать, делаю вода/гексан - НП все в порядке, 15% погрешность ОК, но прогоняю БПК и АПАВ - ешкин код - АПАВ есть и не следы, а так ощутимо в районе пдк!!! Откуда?! Посуда новая, смесь новая, оборудование зачищено (раза 3 делал только).
Вот и вопрос отсюда - есть доля показателей органических друг в друге, может каки-то статьи есть как показатели друг на друга влияют?


Конечно, в образцах контроля на один органический показатель, при анализе на другой органический показатель тоже можно получить какие-то значения. Вот если бы вы нашли в ОК на жесткость АПАВ и НП, то это было бы странно. А здесь все логично: ОК АПАВ - это додецилсульфат натрия, при изготовлении ОК от примесей полностью нельзя избавиться. То, что получилось БПК странновато только, а что применяли в качестве затравки?
Посуда новая - а от смазки избавились полностью? Холостые пробы сначала в каждой воронке прогоняли, на чистоту проверяли?
Rey
Пользователь
Ранг: 755


06.03.2022 // 18:38:57     
Не хочу показаться ясновидящим, но уверен, что в стандартах на ПАВ и НП вы также найдете эквивалентные количества перманганатной окисляемости и ХПК. Странно, откуда же тогда там БПК
Kemarg
Пользователь
Ранг: 11


07.03.2022 // 0:50:06     

Zyf пишет:

Kemarg пишет:
Столкнулся с некоторой проблемой при анализе загрязнителей.
Суть проблемы проста - готовлю раствор - вода (бидистилят)/ПАВ(любой) - анализ - пав определяется нормально. Но дай думаю прогоню БПК, НП, фенолы - оказывается все показатели есть! Так ладно, думаю, потом надо НП отдельно сделать, делаю вода/гексан - НП все в порядке, 15% погрешность ОК, но прогоняю БПК и АПАВ - ешкин код - АПАВ есть и не следы, а так ощутимо в районе пдк!!! Откуда?! Посуда новая, смесь новая, оборудование зачищено (раза 3 делал только).
Вот и вопрос отсюда - есть доля показателей органических друг в друге, может каки-то статьи есть как показатели друг на друга влияют?

Конечно, в образцах контроля на один органический показатель, при анализе на другой органический показатель тоже можно получить какие-то значения. Вот если бы вы нашли в ОК на жесткость АПАВ и НП, то это было бы странно. А здесь все логично: ОК АПАВ - это додецилсульфат натрия, при изготовлении ОК от примесей полностью нельзя избавиться. То, что получилось БПК странновато только, а что применяли в качестве затравки?
Посуда новая - а от смазки избавились полностью? Холостые пробы сначала в каждой воронке прогоняли, на чистоту проверяли?


Не, все чисто было, даже гексан на хроматографе прогоняли, чистяк 99,99. Я было грешил на поверхности, но их же гексаном тем же мыли. Под затравкой вы чего подразумеваете?
Kemarg
Пользователь
Ранг: 11


07.03.2022 // 0:52:33     
Я вот собсно о чем, это же можно ложно нагрузить расчеты по ущербам наличием АПАВ! При анализе сточки и природной!
Kemarg
Пользователь
Ранг: 11


07.03.2022 // 0:53:31     

Rey пишет:
Не хочу показаться ясновидящим, но уверен, что в стандартах на ПАВ и НП вы также найдете эквивалентные количества перманганатной окисляемости и ХПК. Странно, откуда же тогда там БПК

И...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Амперсенд, ЗАО Амперсенд, ЗАО
Разработка и поставка компьютерных систем сбора и обработки хроматографических данных. Торговая марка «Мультихром»
Zyf
Пользователь
Ранг: 366


09.03.2022 // 12:14:56     

Kemarg пишет:
Не, все чисто было, даже гексан на хроматографе прогоняли, чистяк 99,99. Я было грешил на поверхности, но их же гексаном тем же мыли. Под затравкой вы чего подразумеваете?

Если делается БПК манометрически, то затравки не надо, хотя у меня методикинет, могу ошибаться. А если по ПНДФ ... 123, то там расписано подробно, что и когда в качестве затравки применять.
Zyf
Пользователь
Ранг: 366


09.03.2022 // 12:27:19     

Kemarg пишет:
Я вот собсно о чем, это же можно ложно нагрузить расчеты по ущербам наличием АПАВ! При анализе сточки и природной!

Определение НП в одной пробе на Флюорате и на КН дает разные результаты. Возможно прибор считывает часть молекулы АПАВ как НП, а часть НА соответственно как АПАВ, плюс есть различные примеси в ОК.
А для расчета ущерба экологи обычно зная состав и объем стоков, производят расчет.
transformer
Пользователь
Ранг: 154


09.03.2022 // 17:47:18     
Нефтепродукты в воде и почве на флюорате и кн реально дают разные значения. Заказывали мси на нефтепродукты. У нас есть и флюорат, и кн. Когда высылаешь результат, то нужно указывать методику. И когда сравнивали полученные значения, то по флюорату, например, 0,12 , а по кн- 1,3 . Точно во сколько раз они отличаются не помню. Примерно так. Просто выяснилось, что кн больше веществ считает нефтепродуктами, чем фоюорат, поэтому правильные концентрации для кн и флюората разные

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты