Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Каким образом долгоживущие радионуклиды Торий 232 и радий 226 выводятся из организма человека? >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Каким образом долгоживущие радионуклиды Торий 232 и радий 226 выводятся из организма человека?
Aumiel
Пользователь
Ранг: 13

19.02.2022 // 18:10:15     
Здравствуйте! Извините, если неправильно выбрала категорию для темы. Интересует, выводятся ли радионуклиды Торий 232 и радий 226 из организма человека при попадании, например, в лёгкие или любые другие ткани или навсегла депонируются и постепенно разрушают организм человека?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


19.02.2022 // 18:15:32     
Редактировано 1 раз(а)

Во первых, нужно понимать, что химические свойства не зависят от изотопа. Соответственно, организм человекане не понимает, какой именно изотоп у него внутри и что именно он выводит.
Что мешает пользоваться поиском?
Например, про торий
https://stacks.cdc.gov/view/cdc/81730/cdc_81730_DS1.pdf
Aumiel
Пользователь
Ранг: 13


19.02.2022 // 18:33:16     

voodensky пишет:
Во первых, нужно понимать, что химические свойства не зависят от изотопа.
Что мешает пользоваться поиском?
Например, про торий
https://stacks.cdc.gov/view/cdc/81730/cdc_81730_DS1.pdf

Я прошу прощения ещё раз, но, к сожалению, я не владею английским языком на достаточном уровне для поиска нужной информации. Поэтому я была бы очень благодарна Вам, если бы вы помним мне ответить на мой вопрос.
И не совсем поняла про химические свойства, которые не зависят от изотопа. Организму все равно что именно выводить? Торий это или антибиотик - значения не имеет?
Rey
Пользователь
Ранг: 755


19.02.2022 // 19:08:52     
Копируйте и в переводчике он-лайн переводите
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


20.02.2022 // 9:50:09     
Простите, а чем обусловлен Ваш интерес? У Вас контрольная по окружайке, пишите диссертацию или надышались радиоактивным торием? Правильные ответы во всех этих случаях будут разными
Aumiel
Пользователь
Ранг: 13


20.02.2022 // 10:39:53     

Доктор пишет:
Простите, а чем обусловлен Ваш интерес? У Вас контрольная по окружайке, пишите диссертацию или надышались радиоактивным торием? Правильные ответы во всех этих случаях будут разными
Мой случай: возможно надышалась радиоактивным торием. Купила речной песок для комнатных растений, а он оказался из загрязненного места. Я этого не знала и без средств защиты провела пересадку цветов. Пыль, естественно, летела, я ей подышала. Количество песка было небольшое, примерно 300 г. Сразу после этих манипуляций заболела ОРВИ. Сейчас накручиваю себя, переживаю, хочу докопаться до сути.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Реометр TA Instruments AR1500ex Реометр TA Instruments AR1500ex
Реометр AR1500ex представляет собой высокочувствительный и надежный многоцелевой ротационный реометр для исследования жидкостей и "мягких" твердых образцов. Данный прибор был специально разработан для лабораторий контроля качества и имеет много возможностей специализации под различные задачи.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


20.02.2022 // 11:55:21     
Не накручивайте. Летучие (подвижные) формы тория из песка давно вымыла вода (если они были изначально, конечно). Чтобы песок был опасен - его необходимо фасовать непосредственно на урановом месторождении. И после это не использовать для пересадки, а съесть. Бардак, конечно, большой, бывает всякое. Но ЭТО просто экономически невыгодно. И никакой связи между торием и ОРВИ пока выявлено не было...
ЗЫ. Мужу на всякий случай дайте 200 грамм. Мало ли, потенция, то-се... А сами можете принять валерьянки
Aumiel
Пользователь
Ранг: 13


20.02.2022 // 12:54:17     

Доктор пишет:
Не накручивайте. Летучие (подвижные) формы тория из песка давно вымыла вода (если они были изначально, конечно). Чтобы песок был опасен - его необходимо фасовать непосредственно на урановом месторождении. И после это не использовать для пересадки, а съесть.
При попадании в организм через рот, написано, что торий как раз менее всего опасен, тк в кислой среде желудка обретает нерастворимые формы и полностью выводится. А вот что с ним происходит при попадании в лёгкие? Он там депонируется? У меня сильно воспалились лимфоузлы после контакта с песком. А песок из Москва-реки, там где радиоактивный могильник завода полиметаллов. Отходы сливались прямо в реку, поэтому там, наверное, всякие формы есть...
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


20.02.2022 // 13:33:21     
Советовали же погуглить...

https://www.invitro.ru/library/simptomy/20136/
Причины увеличения лимфатических узлов

Увеличение лимфатических узлов свидетельствует о патологическом процессе. Изолированное увеличение лимфоузла, или генерализованная лимфаденопатия напрямую зависит от причины, лежащей в основе заболевания.
Большинство случаев увеличения лимфоузлов носит временный характер.
Причинами увеличения лимфоузлов служат:

инфекционные процессы;
аутоиммунные заболевания;
опухолевые патологии;
болезни накопления (группа заболеваний, сопровождаемых нарушением метаболизма).

Лимфатические узлы участвуют в формировании иммунитета, и при любом инфекционном процессе в них активируется деление клеток, защищающих организм.
Так, при бруцеллезе, туберкулезе, сифилисе, дифтерии бактерии могут оседать в лимфатических узлах, вызывая их воспаление. При этом лимфатические узлы увеличиваются в размере за счет усиленного притока лимфы и крови.

Наиболее часто лимфатические узлы увеличиваются при острых инфекциях верхних дыхательных путей. Среди них наибольший размер лимфоузлы приобретают при тонзиллите (ангине).

Как видите, тория здесь нет.

Мой родной брат (младший) заработал себе на Заводе полиметаллов льготную пенсию (лет 15 отработал). Здоров как слон. А Вы только на него посмотрели

Попробуйте полечить горло и увеличить дозу валерьянки. Не поможет - к психиатру;(
Aumiel
Пользователь
Ранг: 13


20.02.2022 // 14:15:30     

Доктор пишет:
Советовали же погуглить...

Как видите, тория здесь нет.

Мой родной брат (младший) заработал себе на Заводе полиметаллов льготную пенсию (лет 15 отработал). Здоров как слон. А Вы только на него посмотрели

Попробуйте полечить горло и увеличить дозу валерьянки. Не поможет - к психиатру;(

Вы серьёзно думаете, что я не гуглила?
И вы серьёзно думаете, что я не знаю, что причин увеличения лимфоузлов масса? Естественно, я в курсе. Но, гугля, как вы выражаетесь, про торий, я и нашла информацию, что он накапливается в первую очередь в лимфоузлаз. К тому же интернет - помойка, в которой нагуглить можно много шлака, а вот ценную и правдивую информацию найти сложнее, особенно, людям не связанным со специальными знаниями. Поэтому я и пришла на этот форум.
Ваш брат в какой период на заводе работал? Радиоактивные материалы там перерабатывали в 30х годах, тогда же и сливали всё это в реку. И люди, работавшие в то время на этом производстве, уже давно похоронены молодыми.
На торий, точнее песок, я не просто посмотрела. И, если бы, мне нужны были советы по психиатрии, я бы обратилась на другие специализированные сайты.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


20.02.2022 // 14:28:06     
Гуглить надо уметь. И лучше никакого образования, чем наше гуманитарное

1. Посмотрите в словаре значение глагола "накапливать".
2. Вы перепутали монацитовый песок (сырье для получения РЗЭ) с речным. У речного очень мало активных мест, поэтому он очень плохой сорбент. Другое дело - глина. Может, у Вас не песок радиоактивный, а торф?

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты