Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как удалить очаги ржавчины с деталей машин >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как удалить очаги ржавчины с деталей машин
VarianAAS
Пользователь
Ранг: 137

17.02.2022 // 9:02:38     
Редактировано 3 раз(а)

Добрый день, уважаемые химики!
Хочу спросить, как очистить детали автомобиля от ржавчины без механического воздействия, но и само средство чтобы потом нейтрализовать или просто смыть водой? На сколько я знаю, классическое средство "преобразователя ржавчины" содержит около 15% ортофосфорной кислоты. В свою очередь, остатки любой кислоты могут усилить разрушение деталей, а в труднодоступных местах удалить остатки ортофосфорной кислоты будет затруднительно. Есть ли какой-то способ, чтобы удалить очаги начавшейся ржавчины для последующей консервации разными средствами типа отработанного масла (пушечного сала и т.п.).

[/url]
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Rey
Пользователь
Ранг: 755


17.02.2022 // 13:29:48     
Пару недель назад мне понадобился зажим для титровальной установки. В итоге в подвале нашел какой-то доисторический и полностью проржавевший. Давай в интернете искать как химически избавится от ржавчины. Тоже начал с ортофосфорной, - фг вам, размазывает ржавчину, смываешь водой - результата почти ноль. Дальше давай раствором уксусной - тоже почти никакого результата. Думаю ну хрен уже с этим зажимом, интересно стало избавится от этой ржавчины любыми путями. Давай протирать концентрированной азоткой - по чуть чуть оттирает, но после трех обработок, основной налет никуда не делся. Ок, думаю, хватит со мной играть, идем вабанк. Делаю царскую водку, обмакиваю тряпку, протираю ржавчину - и все равно стирается по чуть чуть. Четыре раза протирал и смывал водой и все равно не удалось удалить всю ржавчину. Плюнул, промыл водой, высушил на батарее и оставил как есть.
VarianAAS
Пользователь
Ранг: 137


17.02.2022 // 16:36:30     
Я читал, что можно в электролитической ванне очищать током несколько ампер, но это не быстро. Есть еще какие-то соединения цинка, которые наносят на поверхность. Но хотелось бы мнение профессионалов.
Pleh
Пользователь
Ранг: 245


18.02.2022 // 9:08:44     
Раствор щавелевой кислоты неплохо убирает ржавчину, не повреждая сам металл. Единственный нюанс - нужен длительный контакт.
Ещё с трилоном Б можно поэксперементировать.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


18.02.2022 // 9:23:01     
ортофосфорная 30-40% или сульфаминовая насыщенный раствор. Потом обработать раствором метасиликата натрия.
VarianAAS
Пользователь
Ранг: 137


18.02.2022 // 13:26:59     

kump пишет:
ортофосфорная 30-40% или сульфаминовая насыщенный раствор. Потом обработать раствором метасиликата натрия.

Не уверен, что смогу найти метасиликат натрия. А каков химизм этого процесса? Может заменить чем-то другим?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ДельтаРС-ЭКО ДельтаРС-ЭКО
Основными направлениями работы компании в сфере экологической экспертизы являются: Тепловизионная диагностика; Химический анализ воздуха, воды, грунта; Измерение уровня радиации.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


18.02.2022 // 15:25:59     

VarianAAS пишет:


Не уверен, что смогу найти метасиликат натрия. А каков химизм этого процесса? Может заменить чем-то другим?

А чего его искать то? Обычный канцелярский силикатный клей.
chemist-sib
Пользователь
Ранг: 547


18.02.2022 // 17:37:01     
В качестве ингибитора растворения железа в сильных кислотах неплохо "выглядит" уротропин. Кусочек самого банального "сухого горючего", ex tempore закинутый в 5-10% раствор солянки, да еще подогретый - самое простое и эффективное, чем я обычно удалял и ржавчину, и накипь со стальных (чугунных) изделий.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


19.02.2022 // 19:37:19     
Водный раствор лимонной кислоты.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


25.02.2022 // 22:12:36     
То, что Вы показали на фотографиях будет и без всякой обработки гнить лет 100 и после этого останется в рабочем состоянии. Вот кузов автомобиля - это большая проблема. Пишу на основании своего опыта владельца трех Москвичей 2140 и двух Ок. Просто обработайте отработкой и забудьте.
VarianAAS
Пользователь
Ранг: 137


03.03.2022 // 21:33:20     
Случайно наткнулся на антикоррозионные составы на основе цинка. Вот описание одного из таких средств:

"Долговременная и стойкая защита от коррозии металла достигается посредством напыления частиц цинка. Такую защиту металла часто называют «Холодная оцинковка» или «Холодное цинкование». Спрей Цинк образует быстросохнущий, прочный, защитный слой из мельчайших цинковых хлопьев (чешуек).
Испытания проведенные с металлическими деталями в камере соляного тумана на протяжении 550 часов, в соответствии с DIN 53167 / DIN 50021, показали полное отсутствие следов коррозии на деталях предварительно покрытых Спрей Цинком компании WEICON;
98-99% хлопьевидных частиц цинка, присутствующих в Спрее Цинк, формируют защитный слой, устойчивый к любым погодным условиям и агрессивному воздействию окружающей среды, в том числе и экстремальным;
защитные свойства WEICON Спрей Цинка превосходят требования установленные нормами DIN EN ISO 1461;
содержание цинка в сухом остатке не менее 70%;
устойчивость к высоким температурам до +500 градусов Цельсия".

Хотел узнать мнение химиков по этому поводу.

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты