Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Повышение давления ВЭЖХ >>>

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Lipids
Пользователь
Ранг: 459


12.02.2022 // 4:33:11     
Попробуйте ТГФ, я думаю что у вас возможны два варианта (самые распространенные) - воска, тогда они вымываются ТГФ при повышенной температуре колонки, или полисахариды - тут надо переворачивать колонку.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
an123456
Пользователь
Ранг: 30


12.02.2022 // 10:13:34     

Lipids пишет:
Попробуйте ТГФ, я думаю что у вас возможны два варианта (самые распространенные) - воска, тогда они вымываются ТГФ при повышенной температуре колонки, или полисахариды - тут надо переворачивать колонку.
У меня флавоноиды, воды и ацетонитрила хватит на низкой скорости ?
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


12.02.2022 // 20:14:38     

an123456 пишет:

Lipids пишет:
Попробуйте ТГФ, я думаю что у вас возможны два варианта (самые распространенные) - воска, тогда они вымываются ТГФ при повышенной температуре колонки, или полисахариды - тут надо переворачивать колонку.
У меня флавоноиды, воды и ацетонитрила хватит на низкой скорости ?

Тут два вопроса, что у вас за биомасса (мокрая, сухая, жирная, нежирная)? и как вы ее экстрагировали?
an123456
Пользователь
Ранг: 30


12.02.2022 // 21:59:11     

Lipids пишет:

an123456 пишет:

Lipids пишет:
Попробуйте ТГФ, я думаю что у вас возможны два варианта (самые распространенные) - воска, тогда они вымываются ТГФ при повышенной температуре колонки, или полисахариды - тут надо переворачивать колонку.
У меня флавоноиды, воды и ацетонитрила хватит на низкой скорости ?

Тут два вопроса, что у вас за биомасса (мокрая, сухая, жирная, нежирная)? и как вы ее экстрагировали?

Измельчённые высушенные листья - экстракция водой.
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


13.02.2022 // 7:06:35     

an123456 пишет:

Lipids пишет:

an123456 пишет:

Lipids пишет:
Попробуйте ТГФ, я думаю что у вас возможны два варианта (самые распространенные) - воска, тогда они вымываются ТГФ при повышенной температуре колонки, или полисахариды - тут надо переворачивать колонку.
У меня флавоноиды, воды и ацетонитрила хватит на низкой скорости ?

Тут два вопроса, что у вас за биомасса (мокрая, сухая, жирная, нежирная)? и как вы ее экстрагировали?

Измельчённые высушенные листья - экстракция водой.

Значит у вас сахариды (поли-, олиго-). Надо разворачивать колонку и промывать в обратном направлении водой. Можно водой с кислотой - трифторуксусной, фосфорной и тп.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химико-фармацевтический журнал Химико-фармацевтический журнал
Ежемесячный научно-технический и производственный журнал. Освещает молекулярно-биологические проблемы создания лекарственных средств, методы синтеза и технологии производства новых лекарственных препаратов, иccледования cтpоения xимичеcкиx cоединений, методы анализа и контpоль пpоизводcтва.
an123456
Пользователь
Ранг: 30


13.02.2022 // 17:39:05     

Lipids пишет:

an123456 пишет:

Lipids пишет:

an123456 пишет:

Lipids пишет:
Попробуйте ТГФ, я думаю что у вас возможны два варианта (самые распространенные) - воска, тогда они вымываются ТГФ при повышенной температуре колонки, или полисахариды - тут надо переворачивать колонку.
У меня флавоноиды, воды и ацетонитрила хватит на низкой скорости ?

Тут два вопроса, что у вас за биомасса (мокрая, сухая, жирная, нежирная)? и как вы ее экстрагировали?

Измельчённые высушенные листья - экстракция водой.

Значит у вас сахариды (поли-, олиго-). Надо разворачивать колонку и промывать в обратном направлении водой. Можно водой с кислотой - трифторуксусной, фосфорной и тп.

А потом колонку от кислоты отмывать ?
Lipids
Пользователь
Ранг: 459


13.02.2022 // 17:49:03     

an123456 пишет:

Lipids пишет:

an123456 пишет:

Lipids пишет:

an123456 пишет:

Lipids пишет:
Попробуйте ТГФ, я думаю что у вас возможны два варианта (самые распространенные) - воска, тогда они вымываются ТГФ при повышенной температуре колонки, или полисахариды - тут надо переворачивать колонку.
У меня флавоноиды, воды и ацетонитрила хватит на низкой скорости ?

Тут два вопроса, что у вас за биомасса (мокрая, сухая, жирная, нежирная)? и как вы ее экстрагировали?

Измельчённые высушенные листья - экстракция водой.

Значит у вас сахариды (поли-, олиго-). Надо разворачивать колонку и промывать в обратном направлении водой. Можно водой с кислотой - трифторуксусной, фосфорной и тп.

А потом колонку от кислоты отмывать ?

А эти кислоты на вашей колонке не удерживаются практически (я говорю о концентрациях ниже 1%, разумеется). Если вам кислоты противопоказаны, промывайте без кислот. У вас механическое забивание колонки сахаридами, причем эти сахариды они как медузы (крем) через сито проходят через дырки фильтров для ВЭЖХ и забивают вход колонки (уже сам силикагель).
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


14.02.2022 // 10:01:37     

vmu пишет:

an123456 пишет:
например, Сычев в своих учебниках вообще пишет, что необходимо избегать частых промывок ))
Либо это бред, либо вы что-то не так поняли. Что такое "частых промывок"? Сколько надо - столько и моете. В колонке не должно оставаться ничего лишнего.

Да, именно так написано. Это взгляд теоретика, никогда не работавшего в производственной лаборатории, когда анализы идут потоком, и головы не поднять.
Avet
Пользователь
Ранг: 1071


14.02.2022 // 10:04:10     

an123456 пишет:

vmu пишет:

an123456 пишет:
Да, но и осадка визуально можно не заметить, а в колонке он может выпасть
Естественно. Поэтому надо хотя бы примерно знать, что может быть в вашей пробе, в чем оно растворимо, в чем - нет. Хотя с такими сложными многокомпонентными пробами, как у вас, всего не учтешь.

Оказалось, что дело всё-таки не в колонке, а в приборе. Поэтому давление нормализовалось. Быть может, есть какие-то нюансы работы с такими пробами, чтобы сохранить подольше колонку, если нет предколонки (кроме хорошего фильтрования проб)?

И в целом, даже если чистые вещества закалывают - повышение давления больше первоначального - повод списывать колонку ? Сколько колонка может анализов проработать без повышения давления?

Дело в приборе? Это суперинтересно! Сообщите, пожалуйста, подробности. Как обнаружили?
an123456
Пользователь
Ранг: 30


14.02.2022 // 20:41:49     

Avet пишет:

vmu пишет:

an123456 пишет:
например, Сычев в своих учебниках вообще пишет, что необходимо избегать частых промывок ))
Либо это бред, либо вы что-то не так поняли. Что такое "частых промывок"? Сколько надо - столько и моете. В колонке не должно оставаться ничего лишнего.

Да, именно так написано. Это взгляд теоретика, никогда не работавшего в производственной лаборатории, когда анализы идут потоком, и головы не поднять.

Беда в том, что такую информация (связанную именно с практическим использованием колонок и прибора) неопытному пользователю трудно найти, разве что на форумах? И то, где гарантия, что это тоже правда в последней инстанции))

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты