Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Кондуктометр Анион А 4154 показывает хлорид-ионы с превышением 50% >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Кондуктометр Анион А 4154 показывает хлорид-ионы с превышением 50%
Verslab
Пользователь
Ранг: 4

02.02.2022 // 14:14:47     
Добрый день! У меня вопрос относительно кондуктометра Анион 4154 от Инфраспак-аналит. Получили новый прибор, пытаюсь разобраться в работе. В принципе все понятно- измеряется УЭП, пересчет на хлорид-ионы. Но кто меня дернул проверить этот прибор на ГСО хлорид-ионов. Беру раствор 100 мг/дм3, титрованием получаю 99,85 мг/дм3, а прибор показывает -155! Звоню производителю, меня связали с инженером, он меня поразил в самое сердце-а с чего это вы решили наш прибор на ГСО проверять, вы что метролог? а вы знаете какая погрешность по температурам? и вообще не по ГСО смотреть нужно, а по дистилляту (тоже не сходится с титрованием, кстати). Больше ничего вразумительного... В итоге у нас новый прибор, который показывает все что угодно, но не то что должно быть. Подскажите, кто сталкивался. Для этого прибора нормальна погрешность 50% или я что-то не так делаю? может калибровать его как то нужно? что с ним делать, чтобы получить хоть примерно близкие значения, хоть в рамках погрешности? Помогите, пожалуйста
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Rey
Пользователь
Ранг: 755


02.02.2022 // 16:37:08     
У вас калибровка прибора проведена по раствору хлорида натрия в дист. воде. И покажет он вам точную концентрацию хлорид ионов только при условии, что ваше ГСО содержит NaCl и дист воду. Если ГСО на KCl, то стехиометрии по УЭП-хлориды уже не будет. А если представить, что помимо соли хлорида в ГСО есть еще какой-то стабилизатор, то инженер вам все верно сказал.
Rey
Пользователь
Ранг: 755


02.02.2022 // 16:40:37     
Редактировано 1 раз(а)

Либо еще вариант, что вы не дружите с химией или не ознакомились с руководством по эксплуатации на прибор, и 155 это результат хлорида натрия, и если его пересчитать на хлориды, возможно и получите свою сотню
Verslab
Пользователь
Ранг: 4


03.02.2022 // 7:51:30     

Rey пишет:
У вас калибровка прибора проведена по раствору хлорида натрия в дист. воде. И покажет он вам точную концентрацию хлорид ионов только при условии, что ваше ГСО содержит NaCl и дист воду. Если ГСО на KCl, то стехиометрии по УЭП-хлориды уже не будет. А если представить, что помимо соли хлорида в ГСО есть еще какой-то стабилизатор, то инженер вам все верно сказал.

В паспорте на ГСО прописано, что СО представляет собой водный раствор натрия хлористого, в связи с чем и была предпринята попытка проверить корректность работы прибора. Я, конечно, не претендую на звание великого химика, может что-то недопонимаю, но нам нужно что бы прибор показывал реальные цифры, пусть и с погрешностью 20-25% (хотя по паспорту заявлено 3%), но не как 50%...
Rey
Пользователь
Ранг: 755


03.02.2022 // 8:35:13     
Если хотите проверить содержание хлорида натрия, для начала сделайте раствор из чистой соли и дист. воды, и не забудьте учесть удельную дистиллированной, температуру приготовления и измерения растворов.
У меня в инструкции на кондуктометр есть таблица связи уэп растворов NaCl от массовой концентрации этих растворов. При внедрении, по этой таблице делал несколько растворов из соли и все прекрасно получалось, с точностью в 2%
Verslab
Пользователь
Ранг: 4


03.02.2022 // 10:56:13     
Спасибо, Rey, все получилось, раствор из соли и дис.воды показывает отлично и уэп тоже все совпадает. Еще раз спасибо)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Interlab Inc. Interlab Inc.
Отечественный разработчик и производитель аналитического оборудования под брендом МАЭСТРО и расходных материалов.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


03.02.2022 // 10:57:25     
Вам уже правильно ответили. Я только резюмирую.
Прибор УСС считает по NaCl, а не по хлориду. Если у вас ГСО на хлорид-ион, то его номинал к нему и относится. Это 1 мг/л хлорид-ионов, а не хлорида натрия. По хлориду натрия будет: 100*58,5/35,5=165. Что у Вас приблизительно и получилось с погрешностью 6%.
А вот ответ инженера Инфраспака действительно невразумительный. Даже я бы сказал странный. Может это менеджер какой-то был, который плохо разбирается в технике.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты