Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Построение градуировочной характеристики >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Построение градуировочной характеристики
Катерина88
Пользователь
Ранг: 50

08.01.2022 // 20:24:10     
Подскажите пожалуйста какими НД пользуетесь при построении градуировочной характеристики?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


08.01.2022 // 22:11:36     
Справка Eхcel по использованию функции ЛИНЕЙН подойдет?
Zyf
Пользователь
Ранг: 366


09.01.2022 // 0:11:29     

Катерина88 пишет:
Подскажите пожалуйста какими НД пользуетесь при построении градуировочной характеристики?

Есть методичка по построению и проверке стабильности градуировочных характеристик. Кажется, УНИИМа. Точнее напишу 10-11 числа.
Rey
Пользователь
Ранг: 755


09.01.2022 // 8:37:23     
Р 50.2.028-2003
Катерина88
Пользователь
Ранг: 50


09.01.2022 // 10:50:06     

vmu пишет:
Справка Eхcel по использованию функции ЛИНЕЙН подойдет?
Я с ней не работала, не знаю. Думаю стоит посмотреть) скинете пожалуйста
Катерина88
Пользователь
Ранг: 50


09.01.2022 // 10:50:46     

Zyf пишет:

Катерина88 пишет:
Подскажите пожалуйста какими НД пользуетесь при построении градуировочной характеристики?
Есть методичка по построению и проверке стабильности градуировочных характеристик. Кажется, УНИИМа. Точнее напишу 10-11 числа.

Посмотрите пожалуйста) буду очень благодарна)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Бидистиллятор UD-2016 Бидистиллятор UD-2016
Предназначен для получения воды двойной дистилляции в лабораторных условиях. Производительность (не менее): 1,6 л/ч. Удельная электрическая проводимость: 1,6 мкСм/см.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Катерина88
Пользователь
Ранг: 50


09.01.2022 // 10:52:55     

Rey пишет:
Р 50.2.028-2003
Спасибо) посмотрю) как она в использовании? Вроде не очень заморочистая
Rey
Пользователь
Ранг: 755


09.01.2022 // 12:21:28     

Катерина88 пишет:

Rey пишет:
Р 50.2.028-2003
Спасибо) посмотрю) как она в использовании? Вроде не очень заморочистая

По сравнению с тем что видел до нее - да, самая компактная и простая
tag
Пользователь
Ранг: 800


10.01.2022 // 4:35:55     

Катерина88 пишет:
Подскажите пожалуйста какими НД пользуетесь при построении градуировочной характеристики?
На сайте ООО "Химсофт" https://www.chemsoft.ru/products приведено, что ЛИС "Химик-аналитик" аттестован на
"расчет градуировочных характеристик по ГОСТ Р ИСО 11095; РМГ 54 и МУ 6/113-30-19, а также контроль стабильности градуировочных зависимостей."
ОльгаЭХ
Пользователь
Ранг: 63


10.01.2022 // 6:15:59     

На сайте ООО "Химсофт" https://www.chemsoft.ru/products приведено, что ЛИС "Химик-аналитик" аттестован на
"расчет градуировочных характеристик по ГОСТ Р ИСО 11095; РМГ 54 и МУ 6/113-30-19, а также контроль стабильности градуировочных зависимостей."
В нашем головном филиале почему-то активно не нравится это ПО руководителям лаборатории. Они не могут своими расчётами подтвердить те цифры, которые выдаёт программа. И никаких формул она якобы не показывает. Как же проверяющим (предстоящим) доказать, что там всё правильно!!!
По мне так нормальная годная программа, хорошие графики натуральные получаются, гораздо быстрее все обсчёты получаются, а вот как именно они получаются, мне не очень интересно, поумнее меня люди составляли))))
tag
Пользователь
Ранг: 800


10.01.2022 // 7:00:47     
"
В нашем головном филиале почему-то активно не нравится это ПО руководителям лаборатории. Они не могут своими расчётами подтвердить те цифры, которые выдаёт программа. И никаких формул она якобы не показывает. Как же проверяющим (предстоящим) доказать, что там всё правильно!!!
По мне так нормальная годная программа, хорошие графики натуральные получаются, гораздо быстрее все обсчёты получаются, а вот как именно они получаются, мне не очень интересно, поумнее меня люди составляли))))
Вообще-то Катерина88 спрашивала про нормативные документы, а не про расчеты.
Про ЛИС "Химик-аналитик", (да, наверно любая другая LIMS, если не по слухам) Говорить, что ЛИС не показывает формул, по которым ведется расчет может только химик, необученный работе на этой программе. Конкретно в ЛИС "Химик-аналитик" формулы и расчеты по ним: см. форму "Журнал построения градуировочных характеристик", а там вкладку "Расчет", на ней нажимаем кнопку "Вычисления" в открывшейся форме по вкладкам смотрим формулы, что в них подставлено и результат расчета.

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты