Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

помогите аквариумистике 2 >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: помогите аквариумистике 2
VladHNet
Пользователь
Ранг: 15

27.06.2006 // 11:45:48     
Добрый день.

Я снова прошу помощи форума, напомню - я не химик, потому прошу простить за корявость в изяснениях и возможные ошибки.

Есть задача - генерировать СО2 при электролизе, но электрод не должен быть углеродным.

Я по своей серости в химии полагаю, что подобное возможно в водном растворе какого-либо хорошо растворимого гидрокарбоната и возможно еще некоторого вещества. Не буду более напрягать своими фантазиями - оставлю обьяснения Вам, химикам.

Спасибо.

Вадим.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


27.06.2006 // 12:04:38     
Честно говоря генерация СО2 электролизом - это для меня большая новость! Ну подозреваю, что такое возможно при каком-либо довольно хитром электролизе органических кислот или их солей, но вот чтоб гидрокарбоната..
А почему бы не воспользоваться обычным способом карбонат + кислота=СО2 или электролиз - это принципиально
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


27.06.2006 // 14:12:22     
Редактировано 2 раз(а)

Поставьте 20-литровую бутыль с бражкой (сахар, вода, дрожжи). Генерация СО2 в течение длительного времени гарантирована! . Да побочный продукт (EtOH) можно с пользой для себя применить!
VladHNet
Пользователь
Ранг: 15


28.06.2006 // 0:49:48     

Константин_Б пишет:
А почему бы не воспользоваться обычным способом карбонат + кислота=СО2 или электролиз - это принципиально

Подобие аппарата Киппа пользую более года.
Решение живое и себя окупает, но всегда хочется лучшего
У этого способа есть пара недостатков, один из которых мне помогали решить здесь:
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=1666

От себя добавлю, что лучшего решения, чем лить водный раствор лимоной к-ты в гидрокарбонат натрия не нашлось, а стабилизировать процесс авто-долива кислоты, как не боролся, но мне не удалось - пневматика дело тонкое

Бражка - замечательное решение, оно прижилось в аквариумистике более всех иных способов, но оно как понимаете практически не управляемо и не особо стабильно.


Константин_Б пишет: Честно говоря генерация СО2 электролизом - это для меня большая новость! Ну подозреваю, что такое возможно при каком-либо довольно хитром электролизе органических кислот или их солей, но вот чтоб гидрокарбоната..

Сорри, если я наговорил глупостей
Есть готовые промышленные решения генерации СО2 электролизом, но они используют углеродные электроды (там есть свои нюансы и думаю они не совсем для этой ветки).

Мне нет разници, что за вещество будет носителем углерода - гидрокарбонат я привел лишь ввиду его хорошей растворимости в воде, в отличии от карбонатов. Мне важно получить управляемый генератор СО2, реакцию которого можно будет остановить.

В двух словах - есть ли какие соединения, водные растворы которых при электролизе образуют СО2, а в отсутствие последнего раекция останавливается?

Вадим.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


28.06.2006 // 10:26:40     
А готовый генератор приобрести не желаете?
www.aquariumguys.com/carboplus.html
VladHNet
Пользователь
Ранг: 15


28.06.2006 // 16:09:15     

Константин_Б пишет:
А готовый генератор приобрести не желаете?
www.aquariumguys.com/carboplus.html


Нет, не желаю. Я писал выше - "Есть готовые промышленные решения генерации СО2 электролизом, но они используют углеродные электроды (там есть свои нюансы и думаю они не совсем для этой ветки)". Эта система повторялась, в т.ч. и с доработками во "внешний" вариант - lis.aqa.ru
Работает, но есть нюансы - стабильность, электроды углеродные, дело редкое и дорогое - а для предложенной модели это стоимость нового генератора + его еще найти нужно (о тролейбусных "щетках" знаю) + выделяемый водород ака сложность измерения реально сгенерированного СО2.

В данном случае интересует применение электродов из металла, а в качестве расходного материала иметь не электрод (как в предложенном Вами варианте), а водный раствор некоторого углеродосодержащего соединения.

Вадим.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП атомно-эмиссионный спектрометр Thermo Scientific iCAP 6300 ИСП атомно-эмиссионный спектрометр Thermo Scientific iCAP 6300
Спектрометры с двойным (аксиальным и радиальным) или только радиальным наблюдением плазмы. Невероятно малые размеры для ICP спектрометра – 85 х 59 х 74 см, вес 85 кг.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Petrole
Пользователь
Ранг: 1


19.07.2006 // 19:32:41     
Я Вам предлагаю простой и дешвый способ решения проблемы. Купите углекислотный огнетушитель ( типа на авторынке) с вентилем, а не с курком и далее трубочки в аквариум в любой момент открыли - в любой момент закрыли, газ в в огнетушителях оченнь чистый - сам проверял был соответствующий заказ по теме

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты