Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

определение хлорорганических соединений в нефти >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: определение хлорорганических соединений в нефти
Anesteziolog
Пользователь
Ранг: 4

23.06.2006 // 9:19:31     
Подскажите пожалуйста как работает электродная пара при определении хлорорганики в нефти?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


23.06.2006 // 9:33:49     
Имеется в виду какой метод?
Слингер
Пользователь
Ранг: 164


23.06.2006 // 10:04:14     
Вот что удалось нарыть мне (предупреждаю: я в этой области не спец!):

"Одним из наиболее удобных и точных методов анализа является потенциометрическое титрование по ГОСТ Р 52247-2004 (ASTM D4929 метод А). Методика анализа предполагает определение содержания органических хлоридов в сырой нефти и основана на анализе нафта-фракции, отгоняющейся из сырой нефти при температуре до 204С. Получаемую фракцию обрабатывают бифенилом натрия, т.о. переводят в неорган. хлориды, которые затем экстрагируют водным раствором щелочи. Дале потенциометрическим титрованием водного экстракта растворм нитрата серебра пределяют сдержание хлридов. Титратор автоматически определяет точку эквивалентности при потенциометрическм титровании и рассчитывает содержание органических хлоридов в нефти. Для проведения анализа также необходимо иметь оборудование для пробоподготовки согласно ГОСТ Р 52247-2004."

Взято из брошюрки Mettler Toledo "Оборудование для контроля качества нефти и нефтепродуктов", которых мне друг понапихал в избытке.

Я уже электрохимию не помню почти, но определение хлоридов нитратом серебра - распространенный чуть ли не учебный случай и все про механизмы этого процесса и про ячейки можно прочитать в любом дступном учебнике.

Буду рад если моя инфа хоть чуть-чуть Вам поможет. По крайней мере можно оттолкнуться, найти ГОСТ и проч.

С уважением, Слингер.
anglerfish
Пользователь
Ранг: 193


23.06.2006 // 10:47:59     

Anesteziolog пишет:
Подскажите пожалуйста как работает электродная пара при определении хлорорганики в нефти?
Вы имеете в виду ASTM D4929 метод А? Предыдущий оратор довольно верно описал методику. Есть еще предварительная стадия отмывки нафты от неорганических хлоридов и стадия обработки реакционной смеси азотной кислотой для перевода неорганических хлоридов в водную фазу и разбавление ацетоном.
Титрование ацетонового раствора, содержащего хлорид-ион представляет собой типичное потенциометрическое титрование нитратом серебра с серебряным электродом, электрохимически покрытым слоем хлорида серебра.
Слингер
Пользователь
Ранг: 164


23.06.2006 // 11:11:16     

anglerfish пишет:
ASTM D4929 метод А
Кстати, для общего развития: это что за ASTM? Аналог нашего ГОСТа?
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


23.06.2006 // 11:15:11     
Еще хлор хорошо меряется микрокулонометрически-тлже элекрохимическая система.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал прикладной спектроскопии Журнал прикладной спектроскопии
В журнале публикуются оригинальные статьи и краткие сообщения о результатах научных исследований, обзоры, хроника научной жизни, рецензии на новые книги и научно-техническая информация по прикладной спектроскопии и смежным вопросам.
anglerfish
Пользователь
Ранг: 193


23.06.2006 // 11:36:06     

Слингер пишет:

anglerfish пишет:
ASTM D4929 метод А
Кстати, для общего развития: это что за ASTM? Аналог нашего ГОСТа?

ГОСТ свеженький (2004), поэтому я его не видел - мы работали по ASTMу (я уже пару лет как перестал нефтепродуктами заниматься). Полагаю, что ГОСТ - калька с ASTM.
Leandr
Пользователь
Ранг: 140


23.06.2006 // 12:10:47     
"Полагаю, что ГОСТ - калька с ASTM."
Позволю себе не согласиться с тем что ГОСТ калька с ASTM. Просто ГОСТ это наши, а ASTM это ихины стандарты, ихиных институтов (ASTM = The American Society for Testing and Materials)/
Если интересно см.:
inform.alee.ru/Folder_node_100008/Folder_node_100054/Folder_node_100150/Folder_node_100185/Document_node_100186.html
anglerfish
Пользователь
Ранг: 193


23.06.2006 // 12:33:04     

Leandr пишет:
Позволю себе не согласиться с тем что ГОСТ калька с ASTM. Просто ГОСТ это наши, а ASTM это ихины стандарты, ихиных институтов (ASTM = The American Society for Testing and Materials)
Уважаемый Leandr!
С чем конкретно Вы не хотите согласиться? С тем, что ASTM и ГОСТ в принципе не одно и то же? Так этого никто и не утверждает. Я позволил себе высказать предположение, что конкретный ГОСТ 2004 года по методам определения хлоорганических соединений в нефти методически является калькой с соответствующего стандарта ASTM D4929, который мне хорошо знаком.
Leandr
Пользователь
Ранг: 140


23.06.2006 // 15:15:49     

anglerfish пишет:
Я позволил себе высказать предположение, что конкретный ГОСТ 2004 года по методам определения хлоорганических соединений в нефти методически является калькой с соответствующего стандарта ASTM D4929, который мне хорошо знаком.

Дык сорри был невнимательным...
Jenja
Пользователь
Ранг: 181


26.06.2006 // 14:16:35     

Anesteziolog пишет:
Подскажите пожалуйста как работает электродная пара при определении хлорорганики в нефти?
В этом ГОСТе в качестве измерительного эл-да - стеклянный, а эл-д сравнения - хлорсеребряный. При этом ни электролита сравнения, ни солевого мостика, - хлорсеребряный электрод, как я понял, находится прямо в титруемом растворе. Что-то, не вполне ясно, потенциал по отношению к чему измеряется. А вообще, такая комбинация - это ведь pH электрод получается?

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты