Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аналитические методы установления подлинности документа >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Аналитические методы установления подлинности документа
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727

20.06.2006 // 21:13:27     
Буду признателен, ежели кто снабдит инфой о сабже.

Интересует возможность установления подлинности документов начала 40х годов (пишмаш на стандартных бланках, рукописные пометки, печати). Особенно интересуют неразрушающие методики.

Насколько я понимаю, можно исследовать элементный состав бумаги и чернил, но я не знаю, насколько это будет достоверно. Если мерять, то что именно - концентрации каких элементов можно использовать в качестве дискриминантных факторов?

ГХ(МС) с термодесорбцией/смывом - какие компоненты можно определить таким макаром? И можно ли вообще определить что-нибудь для таких старых докУментов?

Совсем уж темный лес для меня люминесцентные методы и ИК.

У меня есть список статей в советских/российских журналах по теме, но они мне, увы, недоступны. Подозреваю, большинству участников форума тоже. Но если бы кто смог поделиться литературой в электронном виде по данным вопросам, то благодарность моя будет безграничной в пределах разумного (с)

Сразу честно признаюсь, что нужно мне все вышеуказанное не для профессиональной деятельности, но для удовлетворения личного интереса.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


21.06.2006 // 9:05:44     
Посмотрите на этом сайте www.istl.org/03-spring/internet.html
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


22.06.2006 // 15:43:29     
Хороший личный интерес!
По классификации одного француза на одной американской конференции методы установления времени составления документа делят на 1) статические и 2)динамические.
1)-м доказывают могли ли существовать материалы документа (или способ его изготовления) в определенное время.
2)-м исследуют динамику изменения свойств материалов документа в определенное время.
По любому, это длительная НИР профессионалов, которых финансируют, а инфу не очень афишируют.
А иначе получаем:
forum.yurclub.ru/index.php?s=227ef94c6020acf736ee8a6187bb1a74&showtopic=23583
и
forum.yurclub.ru/index.php?s=227ef94c6020acf736ee8a6187bb1a74&showtopic=27195
и
forum.yurclub.ru/index.php?s=227ef94c6020acf736ee8a6187bb1a74&showtopic=6007&hl=старение
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


22.06.2006 // 16:57:56     
knoxchem
KNIISE

Спасибо за ссылки и информацию. Похоже, что аналитика в данном случае мало что может дать...
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


22.06.2006 // 18:11:17     
Аналитика и в данном случае много что может дать!
Идентифицируем тип техногенного воздействия на документ и указываем на действия по фальсификации его возраста.
Вон карту викингов хотя и замесили на старинных (согласно изотопного анализа) чернилах и бумаге, да рамановской спектроскопией установили, что замесили гораздо позже.
Было бы оборудование да поддержка в "королевстве" - много чего можно было сделать.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


22.06.2006 // 18:44:37     

KNIISE пишет:
Идентифицируем тип техногенного воздействия на документ и указываем на действия по фальсификации его возраста.
Вон карту викингов хотя и замесили на старинных (согласно изотопного анализа) чернилах и бумаге, да рамановской спектроскопией установили, что замесили гораздо позже.

Тут речь идет о различии в десяток-другой лет. Документы датируются началом 40х. На них стоят карандашные и чернильные пометки. Текст набран на пишмаше на стандартных бланках. Документы архивные, не подвергались сколь-нибудь длительному воздействию солнечных лучей/высокой влажности.


Было бы оборудование да поддержка в "королевстве" - много чего можно было сделать.

Это я понимаю. Кое-что даже сам могу сделать, например, пространственно-разрешенный изотопный анализ, даже пробовал уже - с относительным успехом, правда. Но интересует в первую очередь наличие отработанных методик, применяющихся стандартно. К сожалению, если я правильно понял, таковых нету, в каждом случае приходится разрабатывать отдельно.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательная камера UT-1050А Испытательная камера UT-1050А
Используются для моделирования условий окружающей среды при проведении самых сложных испытаний, стандартных тестов и испытаний на старение материалов. Объем камеры 50 л. Температурный диапазон: от -20 до +100°С. Диапазон влажности: 45-98 %RH. Возможность установки 10 программ до 10000 циклов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


22.06.2006 // 20:20:04     
Чернила были другие.
Так, например, красные чернила для перьевых ручек делали на эозине
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


23.06.2006 // 11:03:34     

Есть стандартная импортная методика опредения ММР целлюлозы для определения "запаса прочности" старых книг. Ссылка на методику есть в разделе "журнал" у С.Костикова.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


24.06.2006 // 1:42:41     

knoxchem пишет:
Чернила были другие.
Так, например, красные чернила для перьевых ручек делали на эозине

А когда? Меня интересуют очень четкие временные рамки - 1940-1960 гг. Отличались ли чернила 1960 г. от чернил 1940 г.?
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


24.06.2006 // 8:50:52     
Мне кажется, надо посмотреть госты. В каждом областном городе должна быть библиотека, где хранятся все ГОСТы. Поменялся ГОСТ или ТУ на чернила, значит поменялись чернила.

В 40-х уже была система гостирования, такая важная вещь как чернила и типографская краска наверняка была регламентирована.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты