Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Спектрометрический анализ >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Спектрометрический анализ
valko5
Пользователь
Ранг: 7

30.11.2021 // 18:19:37     
Здравствуйте
Привет из Болгарии.
Извините за плохой руский язик.
Дал пробу магнетита на спектрометрический анализ.
Кроме железо,мангана,хрома и иридия анализ показал
83 процента незнакомий елемент.
Какие елементи определяются от спектрометр как незнакомие
Спасибо
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DrG
Пользователь
Ранг: 349


30.11.2021 // 19:36:22     
Редактировано 1 раз(а)

надо больше подробностей. Название прибора, скриншот измерения, и т.п.
Если там есть иридий в концентрациях, заметных на рентгене, то все остальное уже не важно.

неизвестными часто обозначается легкая основа. кислород, азот, водород, а иногда и вплоть до титана.
valko5
Пользователь
Ранг: 7


30.11.2021 // 19:56:23     
Редактировано 2 раз(а)


DrG пишет:
надо больше подробностей. Название прибора, скриншот измерения, и т.п.
Если там есть иридий в концентрациях, заметных на рентгене, то все остальное уже не важно.

неизвестными часто обозначается легкая основа. кислород, азот, водород, а иногдса и вплоть до титана.

Спасибо за ответ.
иридий очень мало -0.045 процента
pupyshev
VIP Member
Ранг: 515


30.11.2021 // 21:53:45     
Прокалибруйте спектрометр...
valko5
Пользователь
Ранг: 7


30.11.2021 // 22:06:18     

pupyshev пишет:
Прокалибруйте спектрометр...
я дал пробу на фирма и они послали резултат
valko5
Пользователь
Ранг: 7


30.11.2021 // 22:11:52     

DrG пишет:
надо больше подробностей. Название прибора, скриншот измерения, и т.п.
Если там есть иридий в концентрациях, заметных на рентгене, то все остальное уже не важно.

неизвестными часто обозначается легкая основа. кислород, азот, водород, а иногда и вплоть до титана.

апарат имеет имя goldXpert
на фотоето видно
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Методы и объекты химического анализа Журнал Методы и объекты химического анализа
Научно-практический журнал Научного Совета НАН Украины по проблеме "аналитическая химия", посвященный всем аспектам аналитической и биоаналитической химии. Учредитель журнала - Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко
DrG
Пользователь
Ранг: 349


01.12.2021 // 6:39:57     
даже 0.045%, особенно, если такого материала много - позволило бы забыть обо всем остальном. даже 0.8 ppm (0.00008%) - это считается "много". На самом деле, скорее всего прибор врет, нет там иридия.
И 80% неизвестного элемента - это от 30% до 80% (неопределяемых этим прибором) элементов.

Дальнейшее зависит от того, для чего нужны эти результаты. Если железо из руды извлекать, и нужны точные результаты, то без растворения и химии или АА/ИСП никуда не уйти.
valko5
Пользователь
Ранг: 7


01.12.2021 // 9:16:04     
Редактировано 3 раз(а)


DrG пишет:
даже 0.045%, особенно, если такого материала много - позволило бы забыть обо всем остальном. даже 0.8 ppm (0.00008%) - это считается "много". На самом деле, скорее всего прибор врет, нет там иридия.
И 80% неизвестного элемента - это от 30% до 80% (неопределяемых этим прибором) элементов.

Дальнейшее зависит от того, для чего нужны эти результаты. Если железо из руды извлекать, и нужны точные результаты, то без растворения и химии или АА/ИСП никуда не уйти.

все может бийть.я искал там золото.исползую методика ,которая показала что его там есть,но после моя химия не нашел.
поетому отправил шлих на спектрометр.я думаю что все таки золото есть но слишком мелкое и когда промивал просто отмил его.древние там забрали тийсячи кубометров из порода.они тоже добивали золото .интересно как его добийвали когда оно наверно такое мелкое.
там железо мало около15 процента
serg1
Пользователь
Ранг: 293


02.12.2021 // 21:16:28     
goldXpert - это рентгено флюоресцентный спектрометр. Он откалиброван только на драгметаллы и вообще не видит легкие элементы (это может быль алюминий, кремний, магний, кислород и др.). Надо мерить другими методами
valko5
Пользователь
Ранг: 7


02.12.2021 // 22:15:14     

serg1 пишет:
goldXpert - это рентгено флюоресцентный спектрометр. Он откалиброван только на драгметаллы и вообще не видит легкие элементы (это может быль алюминий, кремний, магний, кислород и др.). Надо мерить другими методами
спасибо
я ето не знал.
но я интересуюсь от драгоценние метали поетому ети легкие елементи не важни
valko5
Пользователь
Ранг: 7


02.12.2021 // 22:19:19     

DrG пишет:
даже 0.045%, особенно, если такого материала много - позволило бы забыть обо всем остальном. даже 0.8 ppm (0.00008%) - это считается "много". На самом деле, скорее всего прибор врет, нет там иридия.
И 80% неизвестного элемента - это от 30% до 80% (неопределяемых этим прибором) элементов.

Дальнейшее зависит от того, для чего нужны эти результаты. Если железо из руды извлекать, и нужны точные результаты, то без растворения и химии или АА/ИСП никуда не уйти.

я говорил с фирма и они сказали чтоб я отправил им снова такую пробу с иридий и они снова сделают анализ чтоб проверить нет ли ошибка.

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты