Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выбор рН-метра >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


29.06.2006 // 6:01:03     
Редактировано 3 раз(а)


kuchkobrazz пишет:
Основные требования - минимальная погрешность и устойчивость показаний, т.е. чтобы в процессе титрования (5-6 часов) калибровка не сбивалась. Среда - от 2 до 13 рН.
...
По характеристикам меня устраивает серия ИПЛ-111-113, но хотелось бы услышать отзывы тех, кто лично работал с этими или аналогичными приборами.

Здравствуйте, kuchkobrazz!

Наше предприятие выпускает упомянутые приборы. Калибровки в них не сбиваются. Если Вам необходимо проводить титрование, можете посмотреть характеристики титратора ИПЛ-111-1:
multitest.semico.ru/ipl111-1.htm
Возможно, эта модель подойдет в большей степени.


Tarxan пишет:

Пардон, признаюсь честно, отечественные, все с какими имел дело - отстой. А стоят столько же сколько и иностранные. Лучше не рисковать

MK пишет:

Итак,
pH-метр SG2-ELK SevenGo - меньше 600,00 ЕВРО по прайст листу Меттлера.
www.mtrus.com/m/e/th/
Давайте теперь конурирующую нашу модель, которую не стыдно будет сравнить...

Ну что же, давайте сравним. Мне за свои приборы не стыдно.

Диапазон/дискретность/погрешность:

SevenGo pH SG2:
pH 0...14 / 0,01 / +-0,01 (ед. pH)
mV -1999...1999 / 1 / +- 1 (мВ)
T -5...105 / 0,1 / ? (град. С)
Стоимость меньше 600 евро - это около 20400 рублей.

Для сравнения возьмем pH-метр ИПЛ-311:
pH -2...20 / 0,001 / +-0,005 (ед. pH)
mV -3000...3000 / 0,1 / +- 0,5 (мВ)
T -10...120 / 0,1 / +- 0,2 (+-0,5 вне диап 0...100) (град. С)

Стоимость 12075 рублей с НДС. Для научных учреждений, учебных заведений и посредникам -существенные скидки. Программное обеспечение, в том числе и для титрования, в комплекте и бесплатно лежит на сайте и.т.д.

pH-метр ИПЛ-301 с близкими к SG2 параметрами стоит 9775 руб с НДС.

Можно возразить, что сравнение портативного прибора SG2 с лабораторным ИПЛ не вполне корректно. Но для поставленной задачи портативность - не преимущество. Cтационарные же приборы Mettler стоят дороже. Хотя никто не спорит, приборы хорошие.

В отличие, кстати, от многих других импортных. Которые продаются здесь только потому, что некоторые химики готовы втридорога приобретать все что угодно, лишь бы не отечественного производства.

Однако, следует учесть, что погрешность анализа зависит не только от прибора. Хороший прибор просто не вносит дополнительной погрешности.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Слингер
Пользователь
Ранг: 164


29.06.2006 // 7:00:43     

pH метры фирмы меттлер толедо совершенно не дорогущие, в среднем стоимость соизмерима с отечественными приборами схожих спецификаций, так что ваш друг ошибается.
Специально проконсультировался с другом
Он посоветовал если брать, то, лабораторный рН-метр Mettler Toledo SevenEasy S20-К (включает в вомплект электрод + буферные растворы + еще что-то там, я так до конца и не понял) = 960 евров. Без электрода и прочих прибамбасов = 730 евров. Как я понял, электроды у них сменные и для каждой конкретной задачи для получения наилучших результатов лучше бы подобрать свой электрод. Электрод, соответственно, примерно от 100 до 500 евров (от приличных до неприлично крутых).

С уважением, Слингер.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


29.06.2006 // 7:56:37     
Редактировано 3 раз(а)


Слингер пишет:
...если брать, то, лабораторный рН-метр Mettler Toledo SevenEasy S20-К (включает в вомплект электрод + буферные растворы + еще что-то там, я так до конца и не понял) = 960 евров. Без электрода и прочих прибамбасов = 730 евров. Как я понял, электроды у них сменные и для каждой конкретной задачи для получения наилучших результатов лучше бы подобрать свой электрод. Электрод, соответственно, примерно от 100 до 500 евров (от приличных до неприлично крутых).

Характеристики прибора S20 (S20K - это комплект) такие же, как и у приведенного выше SG2. Кстати, в связи с небольшой ошибкой на странице сайта Меттлера (градусы стоят не там где надо), я их в первый раз указал неверно, сейчас исправил.

Итак (диапазон/дискретность/погрешность):

pH 0...14 / 0,01 / +-0,01 (ед. pH)
mV -1999...1999 / 1 / +- 1 (мВ)
T -5...105 / 0,1 / ? (град. С)
Стоимость 730 евро, это около 24820 рублей.

Остальные характеристики (www.mtrus.com/m/e/s20/):
Автоматическая калибровка 1, 2 или 3 точки с возможностью выбора из 10 хранящихся в памяти прибора буферных растворов;

Возможность создания пользовательской группы буферных растворов

Дисплей жидкокристаллический дисплей высокого разрешения

Питание Стандартное питание 230В/50Гц или от четыренх стандартных батарей типа АА

Аппаратный интерфейс RS232 для передачи результатов измерений на принтер или в ПК

Функция самодиагностики позволяет пользователю получить полную информацию о состоянии прибора.

Встроенные функции автоматической термокомпенсации при калибровке и измерении, автоматическое фиксирование стабильного результата измерения обеспечивают точные и воспроизводимые результаты.

В наших приборах ИПЛ:

Калибровка по 2...9 точкам. В pH-метрах число точек от 2 до 8. Возможность установки таймера при калибровке и измерении.

"Возможность создания пользовательской группы буферных растворов". Хотя лично мне кажется, что фиксировать значения pH точек калибровки, а потом преподносить возможность их изменения как достоинство, не совсем корректно. В наших приборах точки изначально вводятся пользователем, но их значения pH/pX можно сохранить в памяти для проведения повторных калибровок.

Дисплей жидкокристаллический - две строки по 16 символов. Пиктограммы при этом тоже формируются, хотя размер цифр на экране, конечно, меньше.

Питание сетевое 220В/50Гц. Как показывает практика, лабораторные приборы (не портативные для полевых работ, естественно) с питанием от батарей практически не эксплуатируются.

Интерфейс RS232 для передачи результатов измерений в ПК. Протокол связи открытый, лежит на нашем сайте. Кабель и программы в комплекте.

Самодиагностика и автоматическая температурная компенсация (настраиваемая и отключаемая) имеется.

Электроды подходят любые с разъемом BNC.

Так что хорошие у Меттлера приборы, кто спорит, но давайте подходить объективно.

Электроды же российского и беларусского производства стоят раз в 5-10 меньше. Качество у них весьма достойное. Десятки разновидностей выпускаемых pH-электродов можно также выбирать под любые задачи.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


29.06.2006 // 8:36:22     

Степанищев М пишет:
Стоимость 12075 рублей с НДС. Для научных учреждений, учебных заведений и посредникам -существенные скидки. Программное обеспечение, в том числе и для титрования, в комплекте и бесплатно лежит на сайте и.т.д.

pH-метр ИПЛ-301 с близкими к SG2 параметрами стоит 9775 руб с НДС.

Однако, следует учесть, что погрешность анализа зависит не только от прибора. Хороший прибор просто не вносит дополнительной погрешности.


Интересный момент. А скидки большие?
Слингер
Пользователь
Ранг: 164


29.06.2006 // 12:54:06     
Редактировано 1 раз(а)


Так что хорошие у Меттлера приборы, кто спорит, но давайте подходить объективно.
Так и я про то же. Я цены написал, чтобы показать что за швиццарское качество надо платить... и много.

Интересный момент. А скидки большие?
Существенные

С уважением, Слингер.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


29.06.2006 // 14:14:11     
Это же какая задача оправдывает покупку рН-метра за 1000 евреев?
ИМХО, в большинстве случаев достаточно параметров, которые обеспечивают рН340 и ЭВ-74. Мож, конечно, чего-то недопонимаю...
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


29.06.2006 // 14:58:38     
Редактировано 1 раз(а)


Andrew пишет:
Это же какая задача оправдывает покупку рН-метра за 1000 евреев?
ИМХО, в большинстве случаев достаточно параметров, которые обеспечивают рН340 и ЭВ-74. Мож, конечно, чего-то недопонимаю...

И я чего-то недопонимаю . Думаю, что вывод рН-метра на компьютер - это пижонство, как и 4 знака после запятой, кстати.
Нет, кто же спорит - ЖК дисплей с большими цифрами гораздо симпатичней, чем стрелка у ЭВ-74. Но не за такие же евры!
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


29.06.2006 // 18:12:57     

Ed пишет:

у ЭВ-74. Но не за такие же евры!


А где его нынче взять-то?
Слингер
Пользователь
Ранг: 164


30.06.2006 // 9:06:43     

Это же какая задача оправдывает покупку рН-метра за 1000 евреев?
И я думаю, что никакая.
Зато наверняка понтов много. Ради них и покупают, наверное.

С уважением, Слингер.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


30.06.2006 // 18:27:56     
Редактировано 1 раз(а)


Ed пишет:
Думаю, что вывод рН-метра на компьютер - это пижонство, как и 4 знака после запятой, кстати.

Для лабораторного применения - безусловно.

В наших обычных pH-метрах и иономерах после запятой два знака, как и у всех нормальных приборов. Три знака после запятой в приборах повышенной точности - иногда нужно в медицине и биологии. Бывает еще полезно при титровании.

Но я ведь не говорю, что если прибор имеет дискретность вывода 0,001 ед pH, то и значение pH можно измерить с такой точностью.

Выход на компьютер часто используется в системах мониторинга и полупромышленных установках, в которых стоят наши приборы.


Виталий пишет:
Интересный момент. А скидки большие?
Для учебных заведений и научных учреждений скидка на приборы МУЛЬТИТЕСТ нашего производства составляет 10%. Например лабораторный pH-метр обычной точности ИПЛ-301 будет стоить 8797,5 руб с НДС.

Скидка эта действует при покупке приборов непосредственно у НПП "СЕМИКО". Партнеры и посредники предоставляют (или не предоставляют) всевозможные скидки по своему усмотрению.

Но обо всем этом лучше наш отдел продаж спрашивать, я инженер, а не менеджер.

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты