Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

НСпав в воде >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: НСпав в воде
Любознательная
Пользователь
Ранг: 4

26.08.2021 // 18:54:45     
Начала работать с методикой росы по нефелометрическому определению НСпав в воде пндф 247. Согласно этой методике для каждой серии проб необходимо делать холостую пробу на дистиллированной воде,а также фон каждой пробы. Не могу понять,зачем нужно каждый раз делать холостую и учитывать ее при расчете,если она уже учтена при построении графика? Тем более, результат холостой высокий,около 1-2 . Может кто работает с этой методикой,поясните мне, пожалуйста
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Rey
Пользователь
Ранг: 755


27.08.2021 // 7:43:40     
А зачем делать контроль стабильности градуировки и перестраивать ее со временем, зачем проводить периодический контроль точности результатов, это вы понимаете? Зачем каждый раз все тоже самое делать, если один раз уже сделано
Любознательная
Пользователь
Ранг: 4


30.08.2021 // 18:17:27     

Rey пишет:
А зачем делать контроль стабильности градуировки и перестраивать ее со временем, зачем проводить периодический контроль точности результатов, это вы понимаете? Зачем каждый раз все тоже самое делать, если один раз уже сделано
Я понимаю,зачем нужно делать стабильность. Я о другом. Я построила график с учётом значения холостой и растворы приготовила на полгода из дистиллированной воды,и она больше нигде не участвует,если бы я ещё пробу ей разбавляли,то тогда да. А вы лучше просто пропустите тему, чем вот так вот комментировать,не тратьте свое драгоценное время.
AntonyN6
Пользователь
Ранг: 988


31.08.2021 // 9:15:44     
Редактировано 1 раз(а)

А посуду вы тоже намыли на полгода вперед? А вы уверены что реактивы не испортятся за это время, кто нибудь из лаборантов перепутает пипетки или раствор не туда сольет, а потом не признается, чтоб не получить, вариантов много? Мы холостую делаем вообще всегда, даже если не прописано в методике, мало ли что.
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


31.08.2021 // 20:09:03     
Редактировано 3 раз(а)

Глянул методику по диагонали. Автор темы, по-моему, спрашивает, не учитывается ли некорректно в этой методике одно и то же (сигнал холостого опыта) два раза. Кажется, ее вопрос скорее не о том, зачем холостой опыт может делаться в разные дни, а о том, зачем даже при градуировке и анализе в один день, сигнал холостого вычитают как из сигналов стандартных растворов, так и из сигналов анализируемых образцов. Навскидку скажу, что ошибки там нет. Вот если бы градуировку строили, не вычитая сигнал холостого, а учитывая его в виде свободного члена градуировки, а затем по этой градуировке со свободным членом обсчитывали бы образцы, для которых холостой вычитали бы, то ошибка была бы.
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


31.08.2021 // 20:28:10     

Любознательная пишет:
растворы приготовила на полгода из дистиллированной воды,и она больше нигде не участвует
Вода-то не участвует, а вот растворы реагентов, приготовленные на ней, участвуют. Растворы могут быть одними и теми же, а сигнал при выполнении холостого опыта в разные дни может отличаться.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
рН-метр-термометр «Нитрон-рН» рН-метр-термометр «Нитрон-рН»
«Нитрон-рН» - переносной рН-метр предназначен для измерения активности ионов водорода, окислительно-восстановительного потенциала и температуры водных растворов. Возможно использование в качестве высокоомного милливольтметра при потенциометрическом титровании или при измерении ЭДС с выхода электродной системы.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Любознательная
Пользователь
Ранг: 4


05.09.2021 // 17:56:08     

vmu пишет:

Любознательная пишет:
растворы приготовила на полгода из дистиллированной воды,и она больше нигде не участвует
Вода-то не участвует, а вот растворы реагентов, приготовленные на ней, участвуют. Растворы могут быть одними и теми же, а сигнал при выполнении холостого опыта в разные дни может отличаться.

Вы совершенно правильно меня поняли. Тогда что я могу сделать для того,чтобы снизить сигнал холостой. У меня он показывает 2-3 NTY. Коллеги до меня делали анализ,пользуясь деионизированной водой. С ней даже хуже получается. Бывает на чистых пробах холостая показывает больше чем фон и проба.
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


05.09.2021 // 21:18:41     

Любознательная пишет:
Вы совершенно правильно меня поняли. Тогда что я могу сделать для того,чтобы снизить сигнал холостой. У меня он показывает 2-3 NTY. Коллеги до меня делали анализ,пользуясь деионизированной водой. С ней даже хуже получается. Бывает на чистых пробах холостая показывает больше чем фон и проба.
Что-то вы все-таки путаете. В чем проблема-то? В необходимости каждый раз делать холостую и вычитать? Или в слишком высоком, как вы думаете, значении сигнала холостой? Если вы делаете холостую пробу одновременно с чистой анализируемой пробой, то сигнал холостой не должен быть выше (по крайней мере в пределах случайной погрешности методики) сигнала анализируемой чистой пробы.
Любознательная
Пользователь
Ранг: 4


06.09.2021 // 5:51:43     
Проблема в холостой. Я не могу добиться желаемого результата по холостой. Сколько она должна показывать нигде не написано. Но я понимаю конечно,что сигнал холостой должен быть меньше пробы.
vmu
Пользователь
Ранг: 1237


06.09.2021 // 7:06:14     

Любознательная пишет:
сигнал холостой должен быть меньше пробы.
Не "меньше", а "не более".
Для чистой анализируемой пробы исходный сигнал без вычитаний должен быть равен сигналу холостой пробы.

Любознательная пишет:
Я не могу добиться желаемого результата по холостой. Сколько она должна показывать нигде не написано.
Если высокиий, по вашему мнению, холостой не ухудшает точность результатов анализа контрольных и рабочих проб, то этот холостой приемлем.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты