Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

спектрофотометр и флуориметрия >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: спектрофотометр и флуориметрия
ОльгаЭХ
Пользователь
Ранг: 63

11.08.2021 // 11:38:38     
Редактировано 3 раз(а)

Коллеги! Просветите, кому знаний не жалко: есть спектрофотометр (это КФК, ЮНИКО, ФЭК), а есть спектрофотометр с измерительной приставкой для определения флуоресценции, есть Флюораты.
Интуитивно догадываюсь, что это должны быть какие-то разные звери. А есть ещё спектрофотометры с ультрафиолетовым детектором. Это что за прибор?
Нам надо спектрофотометр с измерительной приставкой для определения флуоресценции со светофильтрами: первичный (возбуждения) с дл.в.=365 нм, вторичный (эмиссии) с дл.в. 465 нм.
Если у нас будет фотометр с ультрафиолетом с длиной волны до 1000 нм, мы сможем осуществлять испытания?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
FSnowman
Пользователь
Ранг: 5


18.08.2021 // 9:09:42     
Спектрофотометр и спектрофлюориметр обычно принципиально отличаются оптической схемой.
Спектрофотометр предназначен для определения светопропускания (или поглощения, одно в другое пересчитывается), соответственно луч проходит через кювету с образцом прямо.
Выбор длины волны обычно происходит за счет монохроматора, который установлен до кюветного отделения. Монохроматор работает за счет поворачивающейся дифракционной решетки, которая раскладывает в спектр свет от источника излучения (лампы УФ и/или видимого диапазонов), и щели, относительно которой смещается спектр после решетки. После прохождения через образец свет регистрируется детектором и сравнивается интенсивность света с образцом/без образца.
В спектрофлюориметре луч, проходящий сквозь образец мешает определению флюоресценции (или фосфоресценции), поэтому начальная часть прибора аналогична, но снятие проходит под углом 90 градусов, чтобы проходящий свет не мешал. И на выходе может быть еще один монохроматор для снятия спектра эмиссии.
Светофильтры используются в монохроматорах всегда, поскольку дифракционная решетка дает несколько порядков спектра, тогда как для используется для точности только первый порядок.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


18.08.2021 // 13:11:32     
Флюоресценцию измеряют как в проходящем свете: достаточно двух светофильтров, на входе и выходе, но точность невысока, но можно использовать простые приборы;

Так и под углом, или же диаграмму смотрят, меняя угол измерения, но нужны более сложные приборы, да и поток слабый, лучше фотоумножитель использовать;

Используют как светофильтры(абсорбционные или интерференционные), так и монохроматоры, скажем двойной; а можно и монохроматор и сменные фильтры;

Надо от методики/задачи "плясать"
А порядок спектра, как мне помниться, не первый используются в большинстве спектрофотометрах, а фильтры там полосовые, "обрезающие"

jalexsv
Пользователь
Ранг: 6


21.12.2021 // 8:49:17     
Добрый вечер, форумчане. Нужен софт VisionPro, или VisionLite или любой другой софт который работает с уф спектрофотометр Thermo Spectronic UV1 (или UNICAM UV1 UV/Vis). Кто может помочь? Большое спасибо за ранее!

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты