Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Калориметр Leco AC500. Развалился насос. >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Калориметр Leco AC500. Развалился насос.
Winny
Пользователь
Ранг: 55

11.08.2021 // 4:45:59     
После примерно 8 месяцев работы развалился магнитный привод у циркуляционного насоса (p/n 789-419).
Жаль, не могу пока что залить фото, поэтому словами.
В насосе магнитная связь между валом двигателя и рабочим колесом (примерно как в водосчётчиках). Треснул и развалился на 2 части кольцевой магнит, передающий момент от вала на привод колеса. Одна часть (бОльшая) осталась на втулке, вторая освободилась.
Сервисник очень удивился, "в моей практике в первый раз такое. Заказывайте насос". По поводу склеить магнит эпоксидкой - "не получится".

Так вот, вопрос : новый двиг, скорее всего, будет стоить как крыло от Боинга и будет идти несколько месяцев. Что можно сделать ? заклеить я попробую, но там обороты, ЕМНИП, 1500 в минуту.
Присоединения, опять же ЕМНИП, на полдюйма. Питание (табличка на двигателе) 115 В АС. Потому что Штаты, да.
Также с благодарностью восприму перенаправление на другие форумы по теме.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


11.08.2021 // 9:14:43     
Редактировано 3 раз(а)

Без фото или описания (хотя бы геометрические размеры) - трудно что-то сказать.
Если что-то где-то есть, то это есть и в Китае. Кольцевые магниты есть в продаже на али. Вопрос - какие размеры нужны.
Клеить по моему мнению - не вариант. Сложно будет обеспечить балансировку. Но это опять же вопрос к размерам и наличию щелей в месте скола/склейки.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


11.08.2021 // 12:18:47     
Редактировано 1 раз(а)

я клеил магнит от датчика оборотов двигателя стиральной машинки, там 1000+ оборотов, предварительно обмотал кевларовой нитью 0,00+ мм - не помню точно, в одной из квартир на кухне нить лежит, из бронежилета вынута, растрёпана , потом лаком пропитал - всё пашет много лет, после ремонта пашет дольше, чем до

вроде там до тонны 1 мм, если не 0,1 мм выдерживает, я витков не пожалел - сколько влезло - прикинул

и да - вторая буква в названии темы смущает, я предлагаю О
Winny
Пользователь
Ранг: 55


12.08.2021 // 3:31:49     
Фото в тексте вставлять нельзя ?
Вот ссылка : images.vfl.ru/ii/1628728267/9ad9aade/35468524.jpg
Winny
Пользователь
Ранг: 55


12.08.2021 // 3:32:55     
Редактировано 2 раз(а)


voodensky пишет:
Без фото или описания (хотя бы геометрические размеры) - трудно что-то сказать.
...
Клеить по моему мнению - не вариант. Сложно будет обеспечить балансировку. Но это опять же вопрос к размерам и наличию щелей в месте скола/склейки.

Фото попытался привести.
Проверил - открывается.
Да, те же мысли. И оборотов там 2500
Winny
Пользователь
Ранг: 55


12.08.2021 // 3:36:11     

Valerа1234 пишет:
я клеил магнит от датчика оборотов двигателя стиральной машинки, там 1000+ оборотов, предварительно обмотал кевларовой нитью 0,00+ мм - не помню точно, в одной из квартир на кухне нить лежит, из бронежилета вынута, растрёпана , потом лаком пропитал - всё пашет много лет, после ремонта пашет дольше, чем до

вроде там до тонны 1 мм, если не 0,1 мм выдерживает, я витков не пожалел - сколько влезло - прикинул

и да - вторая буква в названии темы смущает, я предлагаю О

это мысль
думал чем-нито обмотать, типа фольги медной, и пропаяться
но что будет с балансировкой ? обороты недетские
...
думаю над тем, как бы внедрить простую помпу, пусть даже аквариумную
присоединения там не 1/2, а как бы не дюйм
...
колориметр от слова "колёр"
калориметр от слова "калория"
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химико-экологическая научно-исследовательская лаборатория ОАО «Ленморниипроект» Химико-экологическая научно-исследовательская лаборатория ОАО «Ленморниипроект»
Анализ природных, сточных, морских, грунтовых вод; грунтов, донных отложений на содержание компонентов согласно области аккредитации: тяжелые металлы, хлорорганические пестициды,полихлорированные бифенилы, нефтепродукты и т.д.
Winny
Пользователь
Ранг: 55


12.08.2021 // 3:44:15     
Редактировано 1 раз(а)

Собственно, вопрос не горит. Рядом стоит второй, новый. Насос рано или поздно привезут.
Но ведь интересно выйти из положения не тупым методом замены цельного блока. Или хотя бы заменой на ту же аквариумную помпу. Мы не порохА испытываем, смысла "ловить" одну калорию нет ...
Как же не хватает varban'a ...
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


12.08.2021 // 10:55:21     
Редактировано 1 раз(а)


Winny пишет:
думал чем-нито обмотать, типа фольги медной, и пропаяться
но что будет с балансировкой ? обороты недетские

колориметр от слова "колёр"
калориметр от слова "калория"

некогда изучать - а обороты там зачем такие? подшипники не на левитации?
паять - сомневаюсь, я за лак или за лазерную сварку - она сейчас на каждом углу, балансировка минимально нарушится и прочие плюсы - электромагнитные

за О сорри

я бы глянул подходящие насосы с требуемой производительностью, приемлемыми диапазонами давлений на входе и выходе
Winny
Пользователь
Ранг: 55


13.08.2021 // 3:29:44     

Valerа1234 пишет:
некогда изучать - а обороты там зачем такие? подшипники не на левитации?
паять - сомневаюсь, я за лак или за лазерную сварку - она сейчас на каждом углу, балансировка минимально нарушится и прочие плюсы - электромагнитные

за О сорри

я бы глянул подходящие насосы с требуемой производительностью, приемлемыми диапазонами давлений на входе и выходе

был бы насос не из Мексики - можно было бы рассмотреть гидродинамическую вакуум-смазку, левитацию и даже козни Маска
...
Вы не из мегаполиса, часом ? тут тупой фитинг с резьбы 1/2 на пневмотрубку 8 мм пришлось покупать в единственном магазине Аквафор ... Но за идею всё равно спасибо.
...
Бывает.
...
Исходя из практики - даже 1 л/мин будет достаточно. Надо в аквариумный зайти, глазами глянуть и ручками пощупать.
Winny
Пользователь
Ранг: 55


13.08.2021 // 3:35:30     
Редактировано 1 раз(а)

Итак.
Позавчера заклеил эпоксидкой, что-то типа ДиалСиал, два тюбика.
Вчера поставил.
Работает.
С целью снизить нагрузку на клеевой шов отодвинул магнит (длина лыски на валу позволяет), производительность упала, упала ощутимо, 2-хлитровая колба наполняется вместо минуты - две или больше.
Контрольное сжигание бензойки по сравнению с предыдущим, доаварийным, дало разброс в 20 калорий - на непрогретом калориметре, первое сжигание.
С другим калориметром расхождение на угле те же 20 - 25 калорий.
Соотв-но принято волевое решение "годен !". Надолго или нет - посмотрим.
...
Ощущение, что балансировка таки нарушена, - небольшая лишняя вибрация. Но могу ошибаться.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты