Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

пробоподготовка на калорийность >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: пробоподготовка на калорийность
ОльгаЭХ
Пользователь
Ранг: 63

16.07.2021 // 6:27:04     
Коллеги, добрый день!
Смешной, наверное, вопрос, но чёт пока я его думаю и думаю.
Пробоподготовка готовых блюд для определения калорийности, первые блюда. Когда я только пришла работать в лабораторию, меня учили и показывали так: суп из отборной посуды нагреваем (растапливаем жир) и переливаем в тарелку, а потом выпариваем жидкую часть на плитке. Далее работаем с этой "обезвоженной" частью блюда. Предварительно, конечно, взвешиваем суп с бульоном, потом взвешиваем выпаренную часть. Для расчётов содержания БЖУ используем обезвоженную часть, бульон-то мы выпарили. И тут при внимательном прочтении ГОСТа 54607.1 читаю, что первое блюдо мы берём полностью в работу, сначала бульон сливаем, измельчаем-преемешиваем, вливаем бульон обратно, и навески берём из этой получившейся пробы.
Как правильно? Очень криминально, если мы и дальше будем выпаривать? Оооооооочень трудно переучивать лаборантов!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


16.07.2021 // 9:35:04     
Добрый день, вот что гласит гост...
В продукции, содержащей легко разделяемые жидкую и твердую фазы, измельчению подвергают только твердую фазу, предварительно слив жидкость в стакан, а затем обе фазы объединяют и перемешивают.

Работая в пищевой лаборатории, мы тоже исследовали продукцию общественного питания. Мы сливали жидкую часть только для определения массовой доли бульона. При исследовании на калорийность мы просто подогревали , чтобы растопить жиры и сразу гомогенизировали.
Мое мнение что не корректно выпаривать бульон, в нем тоже содержатся и белки и прочие чудеса. Хоть в ГОСТе и сказано слить сначала жидкую часть, но я лично бы так не делала, по причине того что когда начинаешь гомогенизировать этот процесс происходит гораздо лучше при наличии жидкой фазы в том числе. Да и мороки меньше: немного разогрел, взесил, отделил смешал и гомогенизируй. Выпаривание довольно длительно.
ОльгаЭХ
Пользователь
Ранг: 63


16.07.2021 // 10:54:39     

Шушечка пишет:
Добрый день, вот что гласит гост...
В продукции, содержащей легко разделяемые жидкую и твердую фазы, измельчению подвергают только твердую фазу, предварительно слив жидкость в стакан, а затем обе фазы объединяют и перемешивают.

Работая в пищевой лаборатории, мы тоже исследовали продукцию общественного питания. Мы сливали жидкую часть только для определения массовой доли бульона. При исследовании на калорийность мы просто подогревали , чтобы растопить жиры и сразу гомогенизировали.
Мое мнение что не корректно выпаривать бульон, в нем тоже содержатся и белки и прочие чудеса. Хоть в ГОСТе и сказано слить сначала жидкую часть, но я лично бы так не делала, по причине того что когда начинаешь гомогенизировать этот процесс происходит гораздо лучше при наличии жидкой фазы в том числе. Да и мороки меньше: немного разогрел, взесил, отделил смешал и гомогенизируй. Выпаривание довольно длительно.

Насчёт белков, которые выпариваются, я бы поспорила, по большей части уходит всё-таки вода. А вот то, что при недолжном внимании эта красота подгорает, это дааа... С ужасом думаю, как буду рассказывать и убеждать лаборанта делать не так, как она делала 25 (!) лет... То, что в старых МУ указания выпаривать не было - ваще не аргумент, у нас есть волшебная фраза "Мы всегда так делали!"
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


16.07.2021 // 11:44:08     
Вот про то что подгорает я и имела ввиду. Не надо убеждать никого, есть ГОСТ - надо по нему работать, и не надо никого убеждать. Достаточно включить логику и понять, что выпаривание это не наши методы)))
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


16.07.2021 // 12:12:51     

ОльгаЭХ пишет:
суп из отборной посуды нагреваем (растапливаем жир) и переливаем в тарелку, а потом выпариваем жидкую часть на плитке. Далее работаем с этой "обезвоженной" частью блюда. Предварительно, конечно, взвешиваем суп с бульоном,
при нагреве при растапливании жира не теряете с конденсатом массу?
ОльгаЭХ
Пользователь
Ранг: 63


16.07.2021 // 12:29:15     
при нагреве при растапливании жира не теряете с конденсатом массу?
Разве ж кто-то проверял, теряем или нет... Важнее, что сто лет назад так научили мудрые наставники. Проблема в том, что лаборант работает 25 лет, а я 3 года. А раньше на моём месте "что, дуры работали? Вы думаете, она (предыдущий начальник) была глупее Вас?". Я как до безобразия скромный человек не могу же ответить, что именно так я и думаю)))))) Понятно, что тут дело авторитета и субординации, просто коллектив очень маленький, хочется по-доброму и как можно менее безболезненно)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатории Весслинг, ООО Лаборатории Весслинг, ООО
ООО "Лаборатории Весслинг» – официальное представительство немецкого холдинга WESSLING в России, осуществляет контроль качества и безопасности пищевой продукции, продовольственного сырья, БАД, ароматизаторов, кормов, кормовых добавок и объектов окружающей среды таких как вода различных источников (централизованного и нецентрализованного водоснабжения, бутилированная, открытых водоемов, сточная), почва и грунты.
ОльгаЭХ
Пользователь
Ранг: 63


16.07.2021 // 12:29:57     
Редактировано 1 раз(а)


Шушечка пишет:
Вот про то что подгорает я и имела ввиду. Не надо убеждать никого, есть ГОСТ - надо по нему работать, и не надо никого убеждать. Достаточно включить логику и понять, что выпаривание это не наши методы)))
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


16.07.2021 // 13:56:09     

ОльгаЭХ пишет:
Разве ж кто-то проверял, теряем или нет...
один раз проверить как сейчас работаете и со сбором конденсата, взвесить то и другое
Шушечка
Пользователь
Ранг: 516


19.07.2021 // 4:40:15     

Valerа1234 пишет:

ОльгаЭХ пишет:
суп из отборной посуды нагреваем (растапливаем жир) и переливаем в тарелку, а потом выпариваем жидкую часть на плитке. Далее работаем с этой "обезвоженной" частью блюда. Предварительно, конечно, взвешиваем суп с бульоном,
при нагреве при растапливании жира не теряете с конденсатом массу?

НЕ надо греть до одури, нужно немного нагреть, чтобы растопить жир и все. Главное в пробоподготовке чтобы проба, взятая для исследования была максимально полной по содержанию БЖУ

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты