Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Массовая доля бора в почве >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Массовая доля бора в почве
Мая
Пользователь
Ранг: 4

12.07.2021 // 9:02:00     
Здравствуйте. Кто-нибудь определяет массовую долю бора в почве с Азометином Аш по ГОСТ Р 50688-94? Может есть какие-нибудь нюансы при определении бора? У меня анализ идёт через раз. Скачут показания шкалы и образцов при определении на фотометре, бывает завышено показание холостой пробы. От чего это зависит? Пипетки для шкалы и холостой пробы использую чистые, стараюсь не допускать сильного кипения образцов.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


12.07.2021 // 9:24:50     
Определение бора с азометином-аш является капризным вариантом количественного анализа. Важных мелочей масса: температура сред, температура приготовления раствора азометина, освещение, время развития окраски и т.п. Обеспечить стабильность и повторяемость всего этого иногда нереально и проще выполнять анализ параллельно с построением свежей градуировки. Кроме того, наклон кривой графика весьма уныл. А это означает, что малому изменению величины оптической плотности соответствует большой скачок концентрации.
Мая
Пользователь
Ранг: 4


12.07.2021 // 14:16:50     
Шкалу готовлю каждый раз новую в день проведения анализа. Азометин растворяется плохо, нагреваю на вод. бане и остужаю до комнатной температуры, потом готовлю окрашивающий раствор. Раствор азометина хранится 2 недели, но я готовлю определенное количество для анализа, чтобы не оставлять на другой день.
Мая
Пользователь
Ранг: 4


12.07.2021 // 14:26:06     
А вы как делаете этот анализ?
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


12.07.2021 // 14:34:12     
Редактировано 1 раз(а)


Мая пишет:
Шкалу готовлю каждый раз новую в день проведения анализа. Азометин растворяется плохо, нагреваю на вод. бане и остужаю до комнатной температуры, потом готовлю окрашивающий раствор. Раствор азометина хранится 2 недели, но я готовлю определенное количество для анализа, чтобы не оставлять на другой день.
Вы всё делаете верно, но, к сожалению, для воспроизводимости данных от анализа к анализу этого недостаточно. В своё время, чтобы обеспечить хоть какую-то стабильность, все жидкие реактивы, пробы, экстракты и т.п. несколько часов выдерживались в термостате, прежде чем проводить анализ. Раствор азометина не хранится. Не верьте писулькам в методиках. Он хранится часа два. Я думаю вы и сами видели каков цвет раствора азометина даже на следующий день. Нагревать на водяной бане не стоит - вы слишком долго действуете высокой температурой. Проще растворить в горячей воде и сразу принудительно остудить до температуры анализа.
Вы делаете градуировку и анализ одновременно. Это максимум разумного, что можно тут сделать.
Мая
Пользователь
Ранг: 4


12.07.2021 // 14:45:12     
Спасибо за ответы, попробую сделать как вы посоветовали)

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты