Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Проба с добавкой на анализаторе РА-915-М с приставкой ПИРО 915+ >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Проба с добавкой на анализаторе РА-915-М с приставкой ПИРО 915+
Максим88888888
Пользователь
Ранг: 15

04.07.2021 // 22:39:40     
Повздорил с тетей-коллегой в лабе по такому вопросу: она требует делать пробу с добавкой на РА-915-М с приставкой ПИРО 915+ (определение в пищевке и кормах ртути). Мол, капай, говорит, лаборант ты наш, на ложку в пробу раствор ГСО ртути на бихромате, это типа и будет проба с добавкой. Я отвечаю, что это бред полнейший, растворы ГСО ртути капают на уголь активированный, а пробу с добавкой сделать здесь невозможно, неосуществимо это, и в ГОСТе 34427-2018 прописаны только растворы ГСО ртути просто и контрольные образцы с использованием метода вариации навесок, никаких добавок. Это не автоклав микроволновой пробоподготовки и не тигель! И сигнал разный, если капать раствор ГСО ртути на уголь и тупо на ложку, млин! Но я лаборант, а она главная в подразделении и командует мной. А спросить у коллег из других городов она боится, ибо не хочет показаться в их глазах некомпетентной. Уважаемые друзья, у меня к вопрос к тем, кто много работает на этом приборе и знает, что да как. Кто прав: я или она? И что вообще можете высказать по этому поводу. Заранее благодарю за любые отзывы и ответы.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
alexchem
Пользователь
Ранг: 490


05.07.2021 // 9:05:41     

Максим88888888 пишет:
Повздорил с тетей-коллегой в лабе, а она главная в подразделении и командует мной.
Ну, если она главная, то не нужно спорить, делайте, как она хочет, все же она начальник. Если контроль по методу тети-начальницы получаться не будет, вот тогда она как начальник будет принимать дальнейшее решение. А вообще, практика - критерий истины. Кто вам мешает попробовать различные варианты?
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


05.07.2021 // 9:57:10     
В данной ситуации оба вы не на высоте. Вопрос надо решать с помощью СО (надеюсь, они есть). Получится впрямую - не надо делать добавки. Получится с помощью добавок - значит, этот подход работает... А так - мнение начальницы, конечно, правильнее
Максим88888888
Пользователь
Ранг: 15


05.07.2021 // 10:26:21     
Редактировано 3 раз(а)

У нас как бы и СО есть. Другое дело, что СО (мука рыбная) не сертифицированный, а тупо пару лет проверяемый каждый раз. Мы его и делаем каждый раз с разными навесками. Денех на СО, что продаются, нет.
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


07.07.2021 // 9:07:09     
Метод добавки и метод удвоения (в вашем случае - вариация количества пробы) делаются ради чего-то.
Метод добавки - оценить наличие пропорциональной ошибки. Например, в масс-спектрометрии матрица стабильно на 20% уменьшает аналитический сигнал за счет снижения эффективности ионизации. Или в электротермической ААС за счет подавления атомизации.
Метод удвоения - оценить аддитивную ошибку. Например, наличие грязи в реактивах, нелинейность детектора, паразитное поглощение или что-то еще.
Как правило эти два метода работают вместе, но не могут гарантировать результат лучше, чем в случае анализа СО состава.
В случае анализа ртути, метод добавки уходит на второй план, так как неселективный сигнал и аналитический стараются разделить по времени за счет использования разных мод. Да и спектральная селективность анализа очень высокая.
Если вас смущает наливать СО в лодочку, то технически можно сделать так, чтобы пол лодочки занимал образец, другую половину - уголь с СО. Но, повторюсь, что это имеет какой-то смысл если вы не можете подобрать такую моду, в которой неселективное поглощение мешает анализу. Эффективность такой добавки будет только в том случае, если "добавленная" ртуть летит в тоже время, что и ртуть в образце, что на практике маловероятно.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты