Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Сорбит и пирокатехин >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Сорбит и пирокатехин
Кемист
Пользователь
Ранг: 1

05.06.2006 // 10:01:23     
Коллеги! Не сочтите за труд, подскажите, пожалуйста, что происходит, когда к раствору пирокатехина добавляем серную кислоту и раствор сорбита. В USP написано, что получается розовый раствор. Проверял - точно получается. А что за реакция? Заранее благодарен!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


05.06.2006 // 11:00:02     

Может, комплекс с переносом заряда?
Snowman
Пользователь
Ранг: 18


05.06.2006 // 17:01:59     
Образуется кислый комплекс воды с пирокатехином. Был у нас на кафедре препод (RIP), который его благополучно получал и доказывал возможность его существования квантовыми расчетными методами.
himik
Пользователь
Ранг: 351


05.06.2006 // 19:45:09     
Респект, конечно, преподу, но если в комплекс входит вода и пирокатехин, то зачем сорбит? Комплекс с переносом заряда отпадает - нет акцептора. Единственное, что акцепторами могут быть продукты окисления пирокатехина или продукты вторичных превращений.

Какова концентрация серной кислоты? У меня предположение, что пирокатехин в таких условиях (как представитель фенолов) потиху окисляется просто напросто. А вот как выглядит окислившийся фенол - известно.
himik
Пользователь
Ранг: 351


05.06.2006 // 19:48:25     
И вообще, как я только что поглядел в хим. словаре, он на воздухе уже в коричневый цвет окрашиваетсяё Если ещё и серняга была конц, то само собой...
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


07.06.2006 // 12:28:58     

Ну ни..чего себе - нет акцептора. Сорбит - пи-система, сопряженная с карбонилом - замечательный акцептор! Это во-первых.

Во-вторых, разбавленная серная кислота никого не окисляет, а сорбит, между прочим, - это консервант, весьма сильный восстановитель. Так что пирокатехин находится в весьма не-окисляющей среде.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УФ-Вид спектрофотометр Varian CARY 50 УФ-Вид спектрофотометр Varian CARY 50
Недорогой прибор для рутинных измерений с широкими возможностями по расширению за счет большого выбора различных приставок и аксессуаров для анализа как жидких, так и твердых образцов
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
himik
Пользователь
Ранг: 351


07.06.2006 // 20:14:57     
Редактировано 3 раз(а)

Вот поэтому я и спрашиваю - какой концентрации взята серняга. В посте сказано "серная кислота"
Во-вторых, какой карбонил в сорбите - многоатомном спирте?
В-третьих, кто вам сказал, что голый, ну пусть даже сопряженный с двойной связью карбонил, хороший акцептор? Это большая редкость.
В-третьих, мне пришлось работать с комплексами с переносом заряда.
В-четвёртых, сорбит - восстановитель не намного лучший, чем глицерин.
В-пятых, я органик по специализации.

www.fizlabpribor.ru/Cas/50_70_4.php?NF=1
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


09.06.2006 // 15:56:51     
Редактировано 2 раз(а)

Ну ладно обижаться - перепутал я сорбит с сорбатом (солью сорбиновой кислоты), захожу вечером, голова мутная слегка

Может, сорбит как-то дегидратируется в кислой среде с образованием чего-то с фурановым кольцом и карбонилом, и все это смешивается с пирокатехином с образованием черт-знает-чего...

Карбонил, сопряженный с пи-системой, очень здорово увеличивает акцепторные свойства. А вообще, himik, очень интересно узнать поподробнее - какими именно аспектами пи-комплексов Вы занимались. Поскольку это мое хобби, в каком-то роде (у каждого свои странности).
Эксперт
Пользователь
Ранг: 146


11.06.2006 // 15:12:51     

himik пишет:
И вообще, как я только что поглядел в хим. словаре, он на воздухе уже в коричневый цвет окрашиваетсяё Если ещё и серняга была конц, то само собой...
Уважаемые коллеги!
Позвольте высказать предположение, что окраска может быть вызвана не взаимодействием макрокомпонентов, а примесями, например, вездесущего железа. С пирокатехином железо как двух-, так и трёх-валентное дает комплексы (в кислой среде - по первой ступени)как раз окрашенные в красный цвет.
himik
Пользователь
Ранг: 351


15.06.2006 // 20:29:06     

Последний человек ближе к истине. Мы тут гадаем на пирокатехиновой гуще - а реакция может с технически чистыми в-вами протекала.
himik
Пользователь
Ранг: 351


15.06.2006 // 20:40:12     
Редактировано 1 раз(а)


КонстантинС пишет:
Ну ладно обижаться - перепутал я сорбит с сорбатом (солью сорбиновой кислоты), захожу вечером, голова мутная слегка

Может, сорбит как-то дегидратируется в кислой среде с образованием чего-то с фурановым кольцом и карбонилом, и все это смешивается с пирокатехином с образованием черт-знает-чего...

Карбонил, сопряженный с пи-системой, очень здорово увеличивает акцепторные свойства. А вообще, himik, очень интересно узнать поподробнее - какими именно аспектами пи-комплексов Вы занимались. Поскольку это мое хобби, в каком-то роде (у каждого свои странности).

Увеличивает акцепторные свойства чего?

написал я немного бреда. Пошёл домой - подумал, теперь правлю.
Если верить тому, что мне втирали на "Квантовая химия" и спецкурес "Физические методы анализа органических веществ", то пи-комплексы, они же комплексы с переносом заряда, возникают с акцепторами и донорами, имеющими орбитали одинаковой симметирии (а другие и не будут взаимодействовать). Типичный пример - какой-нибудь полиалкилбензол (донор) и полинитробензол (акцептор). взаимодействие происходит меджду пи-орбиталями бензольных колец, имеющими одинаковую симметрию. Но с одной всю электронную плотность стянули, а на другую накачали. Аналогично происходит, но в переходном состоянии, например, в циклоприсоединении по Дильсу-Альдеру.
Однако нарушении симметрии всё же имеет место, поскольку по Дильсу-Альдеру возможны различные продукты, как раз в том случае, когда один из участников - альфа-бета непредельное карбонильное соединение.
Я был свидетелем изучения достаточно странного взаимодействия между полимером (сульфоацетатом целлюлозы) и различного рода антибиотиками. При сливании их растворов возникала окраска. Никаких особых сопряжённых систем ни в полимере, ни в антибиотике не было. Однако в полимере были карбонильные группы (точнее - сложноэфирные), а в антибиотике - сера с неподелёнными электронами. Казалось бы, не бывать комплексу. Однако его образовании было предположено исходя из того, что могло иметь место дополнительное электростатическое взаимодействие меджу полиэлектролитом и антибиотиком. Это взаимодействие видимо носило кооперативный характер и разворачивало молекулы так, что происходило тесное перекрывание орбиталей. Правда, я только наблюдал за этими иследованиями. Меня заверяли (к чему я относился скептически), что полимер чистый, равно как и антибиотик. Но кто его там знает...

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты