Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Гигрометр ВИТ-1 цена деления шкалы >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Гигрометр ВИТ-1 цена деления шкалы
taxol
Пользователь
Ранг: 6

08.05.2021 // 7:27:57     
Редактировано 1 раз(а)

Всем доброго времени суток. Цена деления шкалы термометров гигрометра ВИТ-1 составляет 0,2 градуса имени товарища Цельсия. Однако в инструкции дается указание: "отсчет производится с точностью 0,1 градус". Да и табличные значения влажности приходятся на пересечение температуры сухого термометра и разницу температур "сухого" и "влажного" термометров, причем разница эта порой принимает в десятичном знаке нечетные значения: 3,5 и т.п. Вопрос: как можно отсчитывать значения температуры с точностью 0,1 градус при цене деления 0,2??
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


08.05.2021 // 14:16:40     
Пополам поделить промежуток между отметками; кстати к нему идут поправки по термометру!!

Мне так кажется!!
taxol
Пользователь
Ранг: 6


08.05.2021 // 23:52:06     

Igen пишет:
Пополам поделить промежуток между отметками; кстати к нему идут поправки по термометру!!

Мне так кажется!!


Поправки приведены в паспорте. У нас четыре гигрометра и к каждому поправки равны нулю (по паспорту ессн.)

Оно и понятно, что можно поделить промежуток между отметками, однако не придираются ли эксперты к этому моменту?
еленарук
Пользователь
Ранг: 451


09.05.2021 // 1:24:37     

taxol пишет:
Оно и понятно, что можно поделить промежуток между отметками, однако не придираются ли эксперты к этому моменту?
Эксперты придираются к тому, как Вы обеспечиваете аспирацию для получения достоверных значений.

А как Вы ее обеспечиваете?
Насколько я знаю, после того, как это осознавалось в лаборатории, это безнадежное дело даже не затевалось.
Лучше завести современные термогигрометры. Есть с погрешностью и 0,2°С, но обычно 0,5.
optima
Пользователь
Ранг: 322


09.05.2021 // 20:09:06     

еленарук пишет:

taxol пишет:
Оно и понятно, что можно поделить промежуток между отметками, однако не придираются ли эксперты к этому моменту?
Эксперты придираются к тому, как Вы обеспечиваете аспирацию для получения достоверных значений.

А как Вы ее обеспечиваете?
Насколько я знаю, после того, как это осознавалось в лаборатории, это безнадежное дело даже не затевалось.
Лучше завести современные термогигрометры. Есть с погрешностью и 0,2°С, но обычно 0,5.


Подтверждаю. )) У нас тоже начальство купило современные гигрометры, после ехидных вопросов аудиторов, как часто вы измеряете скорость потока воздуха возле ВИТ и намеков, что аттестацию не пройдем.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты