Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение бензина в спирте методом ГЖХ >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение бензина в спирте методом ГЖХ
Dudu
Пользователь
Ранг: 1

02.06.2006 // 12:42:12     
Какой носитель (неподвижная фаза) используется для определения объемной доли бензина в этиловом спирте методом газожидкостной хроматографии?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


02.06.2006 // 13:12:11     
Я бы для этой цели использовал колонку с неполярной фазой. Сразу после инжектора часть колонки не должна иметь нанесенной фазы (или используется вставка со смытой фазой).
________________
(Интересно, кому пришло в голову возить спирт в цистернах из-под бензина?), а самое главное- анализировать спирт на содержание бензина. (Нисповедимы пути твои, Господи...)

Определение кислородсодержащих антидетонаторов в бензине по этой же причине является не менее сложной задачей.
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


02.06.2006 // 13:41:57     
Органолептически...и много там бензина?
А неполярная фаза...Едва ли так просто.Бензин на компоненты делить не надо, как я понимаю, надо подобрать так, чтобы углеводороды и ароматика вылетели одним пиком... А калиброваться как? Хотя можно и нормализацией.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.06.2006 // 14:54:56     
Если бензина меньше 1,5-2%, я бы посоветовал использовать полярную фазу. Например, OV275, трисцианэтоксипропан или ПЭГ1500.
На них все углеводороды до С12 выйдут одним пиком до спирта. Калиброваться можно по гексану или изооктану в том же спирте.
Если же бензина больше, то может лучше добавить пятикратный объем воды, бензинчик то и всплывет. А там его объем уж можно замерять любым известным способом. Растворимостью спирта в бензине можно пренебречь, поскольку константа распределения спирта между водой и бензином достаточно велика в пользу воды.
Igor Sit
Пользователь
Ранг: 150


02.06.2006 // 15:11:00     
Углеводороды на активированном угле сорбируются намного прочнее спирта, поэтому их можно сконцентрировать, а затем десорбировать при 300-400°С, и тем самым повысить соотношение бензин:спирт на порядки...
lyo89
Пользователь
Ранг: 136


03.06.2006 // 12:53:13     
Редактировано 1 раз(а)

user wiped their message
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лабораторная информационная система STARLIMS Лабораторная информационная система STARLIMS
Лабораторная информационная система STARLIMS – это мощная многофункциональная технология, позволяющая с помощью новейших программных инструментов управлять процессами контроля качества продукции, а так же обеспечивать и подтверждать выполнение требований к компетентности испытательных лабораторий.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
lyo89
Пользователь
Ранг: 136


03.06.2006 // 12:53:13     

Dmitryus пишет:
Органолептически...и много там бензина?
А неполярная фаза...Едва ли так просто.Бензин на компоненты делить не надо, как я понимаю, надо подобрать так, чтобы углеводороды и ароматика вылетели одним пиком... А калиброваться как? Хотя можно и нормализацией.

Полярная фаза, адназначно . Калибровка - методом добавки(внутренняя градуировка)
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


05.06.2006 // 17:26:51     
Ох сдаётся мне ветер дует с денатурированных спиртов так? Где одна из разрешённых денатурирующих добавок - бензин (правда я слышал тока про керосин). Может я ошибаюсь, но как его там определить кол-венно вообще непонятно. Нет добавить 1 литр бензина на цистерну спирта можно. Но ведь бензин (как и любой НП) - многокомпонентная смесь. по какому из у/в калиброваться-то?. Откуда мы знаем каким бензином его разбавили крекинговым, каталитическим, и пр. составы-то у них сильно разные. А вообще определять наверное всё же на неполярке, чтобы хроматографическое распределение компонентов "бензиновое" (керосиновое) увидеть, а то как мы скажем что это бензин по одному-то пику?
может ещё какая примесь...
lyo89
Пользователь
Ранг: 136


02.08.2006 // 13:59:16     

Korvet пишет:
Но ведь бензин (как и любой НП) - многокомпонентная смесь. по какому из у/в калиброваться-то?. Откуда мы знаем каким бензином его разбавили крекинговым, каталитическим, и пр. составы-то у них сильно разные. А вообще определять наверное всё же на неполярке, чтобы хроматографическое распределение компонентов "бензиновое" (керосиновое) увидеть, а то как мы скажем что это бензин по одному-то пику?
может ещё какая примесь...

Так а собственно УВ(до С9) на полярке то и выйдут обним пиком, затем этанол а затем ароматика...
При том, что на неполярной то этанол определяется гуд, но нам надо бензин в этаноле!
Т.е. поясняю - на не полярной возможно перекрытие соседних пиков, потеря чувствительности( на полярной напомню - одним пиком У.В.)
Chimichim
Пользователь
Ранг: 10


02.08.2006 // 16:49:33     
Может, не стоит сразу колоться-то? Попробовать экстракцию провести для начала...
Или совсем мало нефтепродукта в спирте?
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


02.08.2006 // 20:29:10     
lyo89, не смотря на пояснения не особо я понял Вашу мысль. Во первых про один пик... Сам видел гребёнку на 50м карбоваксе, не спорю может они были и после С9, но кто Вам сказал что керосин (или бензин) это только до С9? Это ложь, особенно в части керосина, он там только начинается.
По моему слишком идеалистичный подход, на полярке вся неполярщина один пиком, на неполярке полярные все один пиком... ложь. сам на спор разделял на диметилполисилоксане (даж без примеси фенила, заметьте) метанол и этанол, разделились, черт их возьми. Конечно скажите колонка с облетевшей фазой, вклад полярного механизма и прочее, отвечу не такая уж и облетевшая, и к тому мир неидеален везде есть вклад "другого" механизма...
Ну и во вторых если даже и один пиком насущенные, а ароматика другим, то как КОЛИЧЕСТВННО оценить содержание керосина, именно ТОГО, который добавили где-то. То есть где гарантии что там вклад ароматики имеено такой как в том, по которому мы градуируемся...

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты