Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Углы кристаллов органических веществ >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Углы кристаллов органических веществ
rial_man
Пользователь
Ранг: 5

01.06.2006 // 15:45:52     
Как оценить углы кристаллов органических веществ?
Порекомендуйте, пожалуйста, софт или справочник.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Малой
Пользователь
Ранг: 50


01.06.2006 // 15:52:26     
Параметры элементарной ячейки???
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


01.06.2006 // 16:12:12     
Вряд ли найдёте... Если для неорганики это иногда и прокатывает, то для органики ну точно не выйдет! Я имею ввиду не теоретические изыски, а практику. Например, у хлорида натрия кубическая решётка, и это бесспорный факт! А вот возьмите поваренную соль и точно померяйте у кристаллов углы - не думаю что все они строго 90 градусов! Можно лишь говорить о типе кристаллической решётки, что обычно и указывают в справочниках. А уж с органикой, так это ваще. К тому же любой реальный кристалл ещё имеет и массу дифектов.
rial_man
Пользователь
Ранг: 5


01.06.2006 // 16:31:41     
Я про дефекты знаю, они на практике не мешали определять вещества (обычно дают несколько угловых минут отклонения).
А про элементарную ячейку нельзя ли подробнее? Как практически оценить ее параметры?
Малой
Пользователь
Ранг: 50


01.06.2006 // 17:46:32     
Идея примерно такая: кристалл имеет повторяющуюся структуру атомов, ионов или молекул тоесть можно выделить элементарный блок (ну как в полимере звено мономера) Однако вид кристалла (как мы его видем) может быть разный для одного и тогоже вещества он зависит от условий в которых кристалл вырос (температура, среда, есть перемешивание или нет и тд), это изоморфизм, но углы для всех этих форм между гранями постоянные для данного вещества и собственно элементарная ячейка решетки кристалла тоже постоянная
Ну так вот кода рентгеном или нейтронами светят кристалла по картине дифракции можно определить параметры элементарной ячейки и собственно далее параметры молекулы (ну в идеале) точность такого определения сравнивают с мат расчетом (тоесть можно теоретически расчитать картину дифракции)
Ну короче есть проги которые считают параметры решетки кристалла.
rial_man
Пользователь
Ранг: 5


02.06.2006 // 11:28:44     
Какие именно проги (названия)?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Потенциостаты Gamry Series G 300 и Series G 750 Потенциостаты Gamry Series G 300 и Series G 750
Приборы этой серии представляют собой компактные и в то же время высокоточные приборы, ориентированные на исследовательские работы. Потенциостаты выполнены в виде печатных плат, которые легко устанавливаются в PCI-слот компьютера.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


02.06.2006 // 12:19:25     
Попробуйте связаться с кем-нибудь с химфака. У них в доступе имеется Cambridge Structural Database System.
Только я не совсем понимаю, что вам дадут в практическом плане эти теоретические данные?
rial_man
Пользователь
Ранг: 5


02.06.2006 // 15:35:59     
Задача - определять по кристаллам органическое вещество, различать изомеры и гомологи.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


02.06.2006 // 16:43:30     

rial_man пишет:
Задача - определять по кристаллам органическое вещество, различать изомеры и гомологи.
Т.е. для каждого вещества Вы планируете определять качественный и количественный состав, а также структуру и хиральность? И для этого вы планируете каждый раз снимать рентген? Для этого нужно вырастить кристалл довольно правильной формы и размером не меньше 1мм, а это для органических веществ довольно проблематично. Кроме того сам рентген - удовольствие довольно дорогое, так что съёмка даже 10 образцов может вызвать финансовые затруднения. Этим методом пользуются не для установки, а для подтверждения структуры довольно сложных веществ, когда LCMS, NMR и пр. не дают однозначных результатов. Да и собсно, чем Вам не нравятся эти более простые и дешёвые методы?
rial_man
Пользователь
Ранг: 5


02.06.2006 // 17:50:41     
Редактировано 2 раз(а)

Я про рентгеноструктурный анализ не говорил ничего.

Задача - по измеренным углам (измеряем, допустим, гониометром) определять вещество, причем примерно известно что там могло получится.

ЯМР поблизости у меня нет, к нему ездить надо. Что такое LCMS мне неизвестно.

Малой
Пользователь
Ранг: 50


02.06.2006 // 19:55:13     
Да уж... такими методами орудовали в начале 19 века Митчерлих и Берцелиус определяли атомный состав, Пастер делил энантиомеры, да и в 20 веке многие химики выкристаллизовывали изомеры, а щас уже 21 век...
Ну короче я этим (кристаллографией) не занимаюсь и Вам советывать не чего не могу, однако, посмотрите вот эту программку мож поможет
www.xtl.ox.ac.uk/crystals.html

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты