Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите, пожалуйста. ГХ-МС Кристалл 5000 >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Помогите, пожалуйста. ГХ-МС Кристалл 5000
notachemist
Пользователь
Ранг: 3

20.04.2021 // 23:47:15     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте, уважаемые аналитики форума. При поступлении на работу, в зону моей отвественности (сотрудник обеспечения качества) поступил ГХ-МС Кристалл 5000. Т.к. в газовой хроматографии я не разбиралась совсем, штудировала методики, пособия и руководство пользователя прибором, но на самые "глупые" вопросы нигде не смогла найти ответ. Заранее скажу, что мне очень стыдно задавать Вам такие вопросы и отвлекать Вас, но больше мне обратиться не к кому.
1) Расход газа-носителя. При включенном МСД баллона с гелием хватает максимум на месяц работы, если работает только ПИД - два-три месяца. На форуме читала, что при правильной работе и отсутствии утечек газа-носителя может хватать на год! и более. Видимых утечек на линиях я не нашла, подскажите, на что нужно обратить внимание в первую очередь? В журналах эксплуатации, которые вели предшествующие ответственные баллон менялся сразу после месяца работы МСД
2) Почему при включенном МСД всегда включен и ПИД (на всех ли хроматографах также)?
Буду рада, если Вы поделитесь необходимой литературой для практического осознанного подхода к работе на сложноустроенном техническом приборе, потому что я просто боюсь его угробить. Сам прибор приходиться включать очень редко "для показательных" мероприятий и работ магистрантов (нефтяные фракции), также читала что МС крайне не рекомендуется вообще отключать!
почта: ezaurova74{coбaчkа}mail.ru
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


21.04.2021 // 12:43:26     

notachemist пишет:
больше мне обратиться не к кому.
+7 8362 685941

да, на год газа должно хватать

можете любого пригласить специалиста, который под боком окажется и компетенции которого вы доверяете

ПИД поджигать при работе на МСД не обязательно
voodensky
Пользователь
Ранг: 526


21.04.2021 // 13:30:40     
По поводу газа:
Объем баллона известен, давление тоже.
Скорость подачи газа везде есть.
Считаем на сколько времени его хватит.
Два месяца и 1 год по такой прикидке можно отличить.
Если получается 1 год, а по факту хватает на 2 месяца, то где то либо утечка, либо чёрная дыра.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


21.04.2021 // 13:46:53     
можно и аргоном щели обдуть
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 823


21.04.2021 // 16:38:43     
Свяжитесь с техподдержкой Хроматэка. Взято с сайта Хроматэк:

Служба технической поддержки
8 (8362) 68-59-32
32{coбaчkа}chromatec.ru

Сообщение в техподдержку в Viber и WhatsApp
+7 987 709 42 00

Если есть возможность подвести интернет к ПК, к которому подключен ГХ-МС, то подключатся удаленно, посмотрят, помогут отредактировать режимы (прежде чем искать утечки механическим путем). Чисто на МСД при правильно настроенном режиме с экономией газа-носителя баллона может хватать на очень большой срок, гораздо больше 1 года.
Valerа1234
Пользователь
Ранг: 2884


21.04.2021 // 16:56:14     
Эллина из большого культурного города, родилась в один год со мной - значит, достаточно вредная, значит, сможет организовать интернет, значит, поможем )

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты